Запад24

В Красноярске призывник-выпускник военной кафедры пытался опротестовать повестку

29.09.2022, 08:34   740 591 просмотр   577 комментариев

В Красноярске вынесено первое решение суда по иску призывника, который намеревался опротестовать полученную в связи с объявленной частичной мобилизацией повестку. Речь идёт о выпускнике военной кафедры Сергее Заборовском, который признался, что пойти на военную кафедру Сибирского федерального университета он решил только для того, чтобы не идти в своё время на срочную службу , теряя при этом целый год. Со слов Сергея, обучение длилось девять месяцев: два раза в неделю курсанты ходили на занятия в учебную часть в Академгородке.

"У нас была строевая подготовка, учились маршировать, а иногда просто стояли на плацу и слушали про историю Великой Отечественной войны. В конце обучения нас на три недели отправили в старую танковую часть в Козульке. В основном сидели в казарме, сами танки стояли за забором. Иногда давали задания красить стены, подкрасить танк или натереть колеса БМП. Никаких реальных учений не было", - цитируют призывника коллеги с НГС.


В результате прохождения обучения главному герою нашей истории присвоили звание рядового, оставили в военном билете пометку «не служил» и дали военно-учетную специальность «мастер по обслуживанию систем залпового огня». Примечательно, сам Сергей не понимает, по какому принципу раздавали эти специальности.

Сергея также сильно возмутили намеки военкома о том, что далеко не все вернутся со спецоперации, зато родственникам за погибшего заплатят по 5 млн рублей.

На нервной почве у призывника обострилась давняя болячка — у него начался острый приступ панкреатита. В этой связи парня госпитализировали. Однако в это время он нанял юриста и написал заявление в суд, чтобы обжаловать действия призывной комиссии.

Разбирательство ограничилось двумя короткими заседаниями, в итоге судья Октябрьского районного суда Красноярска отказала мобилизованному и вынесла вердикт в пользу военкомата Октябрьского и Железнодорожного районов.

Фото: НГС



Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 3   Не нравится 221
Марго 30.09.2022, 10:34  

Сейчас пришло время показать кто чего стоит. Как жаль, что многие мужчины так низко пали. Прятаться за чужими спинами так подло.
Нравится 2   Не нравится 149
Петр 30.09.2022, 10:35  

На хитрую жопу есть лом с винтом. Поимел от МО,теперь отдавай. А то у меня понос обострился от страха.
Нравится 144   Не нравится 2
Андрей 30.09.2022, 10:40  

Ром,
Так ты не жди повестки, иди сам в военкомат.
Нравится 0   Не нравится 82
Дениха 30.09.2022, 10:40  

Ангел,
И страшно то,что эти неуравновешенные парни попадая в горячую точку ,могут оказаться от страха на стороне Украины (просто сдаться )
И что потом ? Судить их за то , что такие военные кафедры есть при институтах ?? Это надо было поднять архив ,где он был этот парень, кто их учил и чему там научили , с каких хренов сделали эти записи в военном билете !??
Нравится 75   Не нравится 1
Интеллигентка 30.09.2022, 10:40  

Горожанка,
Пример подай, чем ты от мужика отличается?
Нравится 70   Не нравится 0
Интеллигентка 30.09.2022, 10:43  

Иван,
А ты уже мобилизовался? Или также ссышь?
Нравится 32   Не нравится 0
Сергей 30.09.2022, 10:50  

Ирма,
Нет конечно, это блеф.
Нравится 1   Не нравится 64
Валдимир 30.09.2022, 10:50  

Если бы Путин отдал приказ сбивать амеровские самолёты над атлантикой, да разрушить мосты соединяющие хохлов со странами НАТО, да еб,,, ть ихнюю дурраду с зелёным, и призывать не надо было бы никого
Нравится 38   Не нравится 1
Яна 30.09.2022, 10:52  

ночнойдождь,
Авдей,
Да ребята бы согласны за Родину пойти, но только война-то не объявлена, войска и полиция на местах, зачем мобилизация? Почему контракт? Где военных 1000000 чел. Вообще-то они за это получают ЗП.
Нравится 42   Не нравится 1
Егор 30.09.2022, 11:08  

Виктор,
Чётко сказано словами, в указе нет ничего такого, под частичную мобилизацию попадают все, читайте указ...
Нравится 82   Не нравится 0
Гость 30.09.2022, 11:09  

Авдей,
Из окопа строчишь,или с дивана
Нравится 3   Не нравится 200
Лера 30.09.2022, 11:18  

Как мерзко наблюдать, что мужиков на пальцах можно пересчитать... Настоящие идут сами без призыва, а шушера прячется по щелям как тараканы.... Зато процент *****асов вырос и мужиков с пивным животом!
Нравится 2   Не нравится 91
Гость Владимир 30.09.2022, 11:21  

Не желает и не надо. Но и в органы власти потом не принимать, на госслужбы, в депутаты, МВД и т д
Нравится 138   Не нравится 1
Ольга 30.09.2022, 11:21  

Ром,Не жди повестки иди сам добровольцем. Что тебе мешает?
Нравится 139   Не нравится 0
Вер 30.09.2022, 11:23  

Ром,
А Вы не ждите повестки, добровольцем идите, чего ждать и нервничать?!)
Нравится 2   Не нравится 157
Гость Марина 30.09.2022, 11:23  

Да,это огромное горе для матерей,жен,когда забирают их мужчин.Но когда в вашу семью придёт один из таких сволочей,которые сейчас издеваются и убивают наших солдат и также будет издеваться над вашими маленькими детьми и женами,что вы тогда будете делать? Кто если не мужчины, должны защитить свои семьи. Один мужчин идёт, а 10 в другие страны убегают,что думают там им будет лучше,НЕТ.Жизнь бумеранг, всё вернётся.
Нравится 20   Не нравится 0
Камин 30.09.2022, 11:24  

Тутик,
Никакой нестыковочки. Давно уже такое существует.
Нравится 1   Не нравится 41
Катюша 30.09.2022, 11:25  

все что написано это страшнее войны , сами себя уничтожаем , даём повод для запада считать нас медведями , а ведь медведь заломает мало не покажется , то что творится это ужасно , и военкоматы и развязанная грязная война , одних спасаем других губим , кому нужна эта Украина с ее нацистами , их уже не переделать они сидят на бабках США , НАТО , Британии и всей Западной своры , надо свои границы защищять , армию готовить профессиональную а не из людей которые не могут воевать в силу здоровья или состояния души , на парадах показывают мощь , сколько военных у нас , где они , по кабинетам разбежались , им платят хорошие деньги , обучали , награды вручали а теперь где они если не подготовленные , ослабленные здоровьем , необученные пойдут защищять все ещё чужую страну и она не будет нашей никогда , они так же обвинят нас в насилии , убийствах как и те кого защищяли 41- 45 года , история повторится и кому нужны эти жертвы , может матерям которые теряют своих детей ???
Нравится 0   Не нравится 136
Денис 30.09.2022, 11:36  

А вы не думаете, что вся эта статейка вброс, чтобы таких вот недовольных, как основная масса здесь присутствующих ещё сильнее раскачать на негативных моментах? Если ему действительно не положено было туда попасть по тем или иным причинам, его обязательно вернут обратно, а если положено, то нужно идти и впитывать в себя опыт, который ему дадут в ближайшие месяцы, не думаю, что его на передок сразу бросят ремонтировать системы залпового огня...
Нравится 0   Не нравится 51
Виктор 30.09.2022, 11:36  

КД,
Ему и предлагают восполнить пробел! Да и панкреатит вылечит!)
Нравится 1   Не нравится 212
Вася 30.09.2022, 11:39  

Кто же будет защищать родину, а? Если большая часть "мужчин" вот такие несчастные панкреотитики?!? Только женщины могут в бой идти, защищая своих детей, своих родителей... Как стыдно, жуть....
Нравится 1   Не нравится 44
Михаил 30.09.2022, 11:42  

лаврентий берия,
Только не надо обобщать, я выпускник военной кафедры Новороссийской морской академии и нам дали очень хорошие знания по военной специальности. Образование заключается в самообразовании. Кто хотел тот учился и гражданской специальности и военной. А этот пельмень сейчас всё что угодно скажет.... Хотя я его не осуждаю, думаю от него мало будет толку....
Нравится 203   Не нравится 1
Дмитрий 30.09.2022, 11:54  

Парень правельно сделал что решил обжаловать призыв,воевать за интерес бункерного деда резона нет.Да и в целом все патриоты только на бумаге да в инете а как придёт повестка первыми бегут как крысы зато орут что-то о Родине.
Нравится 2   Не нравится 215
татьяна 30.09.2022, 11:59  

настолько труханул , что аж панкреатит обострился, бедолага. крупный упитанный, ему б служить и служить. у меня сын с весом 65кг 19 летний отслужил, с тахикардией, гастритом , и ничего, не плакал))) а тут здоровенный парниша прячется от армии как может. ну хорошо, что облажался)))
Нравится 1   Не нравится 158
Дмитрий 30.09.2022, 12:11  

лаврентий берия,
Этот парень занял чье то место на военной кафедре из-за своей трусости,а теперь это вышло боком и трусость снова вылезла наружу)))
Нравится 61   Не нравится 0
Роман 30.09.2022, 12:18  

Горожанка,
А от кого его защищать будут?
Нравится 2   Не нравится 155
Гость Алексей 30.09.2022, 12:24  

Да в то время его всё устраивало , главное получить билет , а как война то нечего не знаю , отпустите домой , да нет придется послужить
Нравится 0   Не нравится 59
Гуля 30.09.2022, 12:25  

Острый приступ панкреатита чаще всего после злоупотребления алкоголем
Нравится 1   Не нравится 203
Ирина Николаевна 30.09.2022, 12:26  

Бог шельму метит. Хотел откосить - не вышло. Служить Родине - честь. Подносить снаряды сможет на раз-два. Так что, вперёд!
Нравится 33   Не нравится 0
Я 30.09.2022, 12:47  

Иван,
Желаю чтобы Ваш приступ обосцита перешёл в хроническую форму. Авдей,
Тупнячок