Запад24

В Красноярске призывник-выпускник военной кафедры пытался опротестовать повестку

29.09.2022, 08:34   740 591 просмотр   577 комментариев

В Красноярске вынесено первое решение суда по иску призывника, который намеревался опротестовать полученную в связи с объявленной частичной мобилизацией повестку. Речь идёт о выпускнике военной кафедры Сергее Заборовском, который признался, что пойти на военную кафедру Сибирского федерального университета он решил только для того, чтобы не идти в своё время на срочную службу , теряя при этом целый год. Со слов Сергея, обучение длилось девять месяцев: два раза в неделю курсанты ходили на занятия в учебную часть в Академгородке.

"У нас была строевая подготовка, учились маршировать, а иногда просто стояли на плацу и слушали про историю Великой Отечественной войны. В конце обучения нас на три недели отправили в старую танковую часть в Козульке. В основном сидели в казарме, сами танки стояли за забором. Иногда давали задания красить стены, подкрасить танк или натереть колеса БМП. Никаких реальных учений не было", - цитируют призывника коллеги с НГС.


В результате прохождения обучения главному герою нашей истории присвоили звание рядового, оставили в военном билете пометку «не служил» и дали военно-учетную специальность «мастер по обслуживанию систем залпового огня». Примечательно, сам Сергей не понимает, по какому принципу раздавали эти специальности.

Сергея также сильно возмутили намеки военкома о том, что далеко не все вернутся со спецоперации, зато родственникам за погибшего заплатят по 5 млн рублей.

На нервной почве у призывника обострилась давняя болячка — у него начался острый приступ панкреатита. В этой связи парня госпитализировали. Однако в это время он нанял юриста и написал заявление в суд, чтобы обжаловать действия призывной комиссии.

Разбирательство ограничилось двумя короткими заседаниями, в итоге судья Октябрьского районного суда Красноярска отказала мобилизованному и вынесла вердикт в пользу военкомата Октябрьского и Железнодорожного районов.

Фото: НГС



Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 6   Не нравится 1
С 29.09.2022, 14:46  

Служил 98-2000г.Есть боевой опыт 7 месяцев. Прошло 22 года что через месяц из меня ренжере сделают
Нравится 233   Не нравится 2
Юлия Анисимова 29.09.2022, 14:46  

Авдей,
Ты сам уже пошёл добровольцем в военкомат? Или ты сам трус, только трепаться можешь?
Нравится 216   Не нравится 6
Людмила 29.09.2022, 15:00  

Ребята, при чем тут комплекция ? Были бы у родителей парня связи, и адвокат был бы другой , и решение было бы другое. Хватает взгляда на судью , всё написано на лице . Я за добровольное решение , кто хочет , пусть по контракту воюет. Но скажу честно, если моему мужу придёт повестка, в суд не пойду ., сломаю ему ногу или руку , или посажу .Уж лучше на зоне, чем погибнуть .
Нравится 177   Не нравится 2
Алина 29.09.2022, 15:02  

жанна,
Ишь ты шельмец, жить захотел. Только господинам там всяким позволено жить.
Нравится 140   Не нравится 2
Алина 29.09.2022, 15:06  

Горожанка,
Так иди защищай. Сгодишься кем нибудь . И не говори, что не возьмут. Если очень хочется, то возьмут.
Нравится 4   Не нравится 264
Леонид 29.09.2022, 15:10  

Виктор,
Виктор, а почему кто уже служил в горячих точках должен опять идти подставлять свою голову, а кто-то отсиживаться у баб под юбками?! Начинают придумывать отмазки, кто многодетный, кто "умный", пусть каждый "отдаст долг Родине. Отучился на военной кафедре, отмазался от срочной службы теперь топай по мобилизации. Год пожалел в своё время, теперь больше отдаст.
Нравится 63   Не нравится 0
Федя 29.09.2022, 15:12  

Ром,
Пусть беспокойная, но ЖИЗНЬ!!!!
Нравится 2   Не нравится 152
Светлана 29.09.2022, 15:14  

Ангел,
Дети! До 35 лет! Бедные и несчастные!
Нравится 3   Не нравится 139
Злой 29.09.2022, 15:22  

вдв,
Потому, что в Израиле ему сразу автомат в руки и иди Родину защищать. Вертеть задницей, как вертят многие у нас здесь в России, там не дадут...Пепел предков,
Нравится 140   Не нравится 1
Александр 29.09.2022, 15:23  

Ром,
Так или сам, или впадина в диване не даёт?
Нравится 392   Не нравится 1
Правда 29.09.2022, 15:27  

Ром,
Так че ты тут забыл иди добровольцем за Путлера, диванный боец
Нравится 1   Не нравится 133
Злой 29.09.2022, 15:28  

Пепел предков,
На твою жизнь щирый хохол пульки пожалеет, если пострелять только не захочет. А так, горло ножичком перережет и всё. Твоя жизнь и жизнь другого бионавоза, что на сайте умничает, ровным счётом ничего не стоит. Впрочем как и вы сами для страны, которая вас такими воспитала.
Нравится 0   Не нравится 96
Злой 29.09.2022, 15:29  

Зчётно сказано.Тори,
Нравится 214   Не нравится 2
Наглый сом 29.09.2022, 15:30  

Ром,
так иди в военком и скажи что хочешь воевать, что сидишь и ждешь?! вместо того чтобы тявкать в ожидании , подними зад и вперед)
Нравится 186   Не нравится 0
Серега 29.09.2022, 15:35  

Не хочет 5 миллиоров,болван
Нравится 66   Не нравится 0
Инфа сотка 29.09.2022, 15:43  

В аче план почти 1000 набрать. Это при численности населения в 104 и при мужском 18-55 в 27%.. Не многовато ли?
Нравится 67   Не нравится 2
Распутин 29.09.2022, 16:05  

Цитата: Ирма
Сергея также сильно возмутили намеки военкома о том, что далеко не все вернутся со спецоперации, зато родственникам за погибшего заплатят по 5 млн рублей

Про 5 млн - это он серьезно?

Дык об этом сам Президет сказал. Кроме того все призывники подписывают контракт и будут получать зарплату каждый месяц по 200 тыс.рублей, которая будет выплачиватся 2 раза в месяц по 100 тысяч рублей. Кроме того он сказал, что суммы могут быть и больше, и меньше - всё зависит от звания и военной специальности.
Нравится 395   Не нравится 5
Мать 29.09.2022, 16:09  

Полностью согласна с тем, что воевать должны профессионалы, ну или желающие махаться, у кого кровь кипит. Я сына рожала не для войны, убивать людей не учила. Не трус, но отбивать чьи-то яхты - не пущу. Матери, что молчим?
Нравится 423   Не нравится 5
Гость Анна 29.09.2022, 16:11  

А вы тоже заметили, как этот зомбоящик действует на сознание людей? У меня родители в возврасте, пенсионеры, сидят целыми днями пялят в него. И всюду мерящатся враги народа и предатели Родины. Патриотизм и тд на первом месте, что надо идти защищать свою страну. А у меня вопросы. Защищать от кого? И какую Родину? Что дала мне эта Родина? Может образование бесплатное или медицину.
Нравится 185   Не нравится 1
Мать 29.09.2022, 16:13  

И у тебя тоже обосцит? Рах комментируешь, а не на передовой!!!! ХЕРооой
Нравится 270   Не нравится 3
Распутин 29.09.2022, 16:17  

Цитата: Виктор
Трусит там парень, или нет, неважно. Принятое по его случаю решение - прямое искажение сути приказа Верховного. Чётко было сказано, что нужны люди:
1. С боевым опытом.
2. Или, как минимум, недавно служившие.
Снять с должности и военкома, и принимавших решение судей! Как саботажников, провоцирующих народное недовольство. Пусть станут примером.

Мало ли что наш Президент за свои 22 года правления наговорил. Он обешал и Конституцию не менять, и пенсионный возраст не поднимать, и никакой мобилизации. И даже хотел в начале нулевых в НАТО вступить. Но когда ему объяснили на каких условиях в НАТО государства могут вступить - отказался, ибо тогда уже мечтал все бывшие республики СССР снова объединить, дабы остатся в истории собирателем земель русских. Так что все его слова по ТВ-кисель на публику, а военкомам специальная указивка для служебного пользования. За что назаровский военком и пострадал.
Нравится 399   Не нравится 4
Мария 29.09.2022, 16:26  

Тех, кто ж... рвет за "Путин-наш президент" и
"можем повторить" - ждут не дождутся в военкоматах, набор добровольцев не прекращался! Только не забудьте прикупить обмундирование, бронежилеты, аптечки, спальные мешки, термобелье, и пластиковый мешок, на всякий случай. Хотя, пластиком возможно и обеспечат.
Нравится 4   Не нравится 344
Кира 29.09.2022, 16:27  

Служившие с опытом уже отдали долг свой, пусть другие теперь идут
Нравится 6   Не нравится 361
Гость Анна 29.09.2022, 16:31  

Алексеевич,
Дура ты и предатель, таких как ты надо гражданства лишать, раз растреливать вас нельзя
Нравится 8   Не нравится 96
Родина 29.09.2022, 16:38  

Жаль молодого человека, почему неправильно понимают указ президента, призывать с боевым опытом, отслуживших в армии.... Может аппеляция поможет
Нравится 0   Не нравится 170
Елена 29.09.2022, 16:51  

Авдей, большая часть из них с Украины, ЦИПСО не дремлет.
Нравится 27   Не нравится 0
Иван 29.09.2022, 16:53  

Нужно подавать в вышестоящие инстанции и не останавливаться, и самое важное в каждом обращении должен стоять вопрос о компетентности чиновника и его руководителя, а так же имеют ли они право занимать должности при неправомерном решении
Нравится 0   Не нравится 267
36100 29.09.2022, 16:53  

Алексеевич,
Рот закрой, а наши сыновья не прячутся, и не шли на военную кафедру
Нравится 188   Не нравится 0
Россиянин 29.09.2022, 16:56  

Ром,
Пиаришься типа такой патриот. Так иди сам, добровольно попростсь.
Нравится 597   Не нравится 2
Асан 29.09.2022, 16:59  

За,что воевать?При чем тут вообще наша Родина,ее целостность и Украина на которую напали мы? Столько смелых Z патриотов было и по городам и в комментариях,а как появилась возможность добровольно-принудительно отправиться на фронт защищать свою "Родину" в соседнем государстве от мифических фашистов так все обосрались и побежали или попрятались...Я лично ответственно заявляю,что я не поеду убивать за амбиции старого маньяка сидящего у власти.И это не страх умереть а скорее не желание попасть на скамью подсудимых за военные преступления вместе с Путиным и его подсобниками.