Запад24

В Красноярске призывник-выпускник военной кафедры пытался опротестовать повестку

29.09.2022, 08:34   740 591 просмотр   577 комментариев

В Красноярске вынесено первое решение суда по иску призывника, который намеревался опротестовать полученную в связи с объявленной частичной мобилизацией повестку. Речь идёт о выпускнике военной кафедры Сергее Заборовском, который признался, что пойти на военную кафедру Сибирского федерального университета он решил только для того, чтобы не идти в своё время на срочную службу , теряя при этом целый год. Со слов Сергея, обучение длилось девять месяцев: два раза в неделю курсанты ходили на занятия в учебную часть в Академгородке.

"У нас была строевая подготовка, учились маршировать, а иногда просто стояли на плацу и слушали про историю Великой Отечественной войны. В конце обучения нас на три недели отправили в старую танковую часть в Козульке. В основном сидели в казарме, сами танки стояли за забором. Иногда давали задания красить стены, подкрасить танк или натереть колеса БМП. Никаких реальных учений не было", - цитируют призывника коллеги с НГС.


В результате прохождения обучения главному герою нашей истории присвоили звание рядового, оставили в военном билете пометку «не служил» и дали военно-учетную специальность «мастер по обслуживанию систем залпового огня». Примечательно, сам Сергей не понимает, по какому принципу раздавали эти специальности.

Сергея также сильно возмутили намеки военкома о том, что далеко не все вернутся со спецоперации, зато родственникам за погибшего заплатят по 5 млн рублей.

На нервной почве у призывника обострилась давняя болячка — у него начался острый приступ панкреатита. В этой связи парня госпитализировали. Однако в это время он нанял юриста и написал заявление в суд, чтобы обжаловать действия призывной комиссии.

Разбирательство ограничилось двумя короткими заседаниями, в итоге судья Октябрьского районного суда Красноярска отказала мобилизованному и вынесла вердикт в пользу военкомата Октябрьского и Железнодорожного районов.

Фото: НГС



Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 282   Не нравится 1
Распутин 29.09.2022, 17:02  

Цитата: Гость Анна
Алексеевич,
Дура ты и предатель, таких как ты надо гражданства лишать, раз растреливать вас нельзя

Дура это ты, а Алексеевич права. Почему ради амбиций политиков должны гибнут россияне? А про "русский мир" разговоры чем то напоминают 30-е годы прошлого века. Тогда тоже один политик хотел весь "немецкий мир" согнать под одну крышу. В итоге СССР потерял 42 млн.человек. Из них военные потери 27 млн.человек. Все эти данные были озвудены лет 10 назад в Госдуме ... И никто не возразил. даже Президент промолчал.
Нравится 279   Не нравится 2
Асан 29.09.2022, 17:04  

Тори,
Настоящий мужык не будет рисковать жизнью ради амбиции старого маньяка.На нашу Родину не кто не нападал нам не от кого ее защищать.Вот если нападут то будь уверена,что мужыки встанут на защиту.
Нравится 69   Не нравится 1
Рэм 29.09.2022, 17:06  

А что он правду сказал бывает такое что автомат видят только на присяге ахаха а всю службу маршируют или работают и это в частях боевой готовности по бумагам ахаха рыеочная экономика , а офицеры тоже хотят вкусно жить а тут бесплатная раб сила какая подготовка бабло нужно рубить 😉 это только по телику показывают как с парашутом прыгают да и то как показала практика кула важнее хотябы знать как первую мед.помощь оказать да знать тактику в условиях городских боёв .
Нравится 282   Не нравится 1
Елена 29.09.2022, 17:25  

Горожанка,
А вы почему здесь сидите? Вперёд, добровольцем, не добровольцем, так волонтёром! Почему кто-то должен, как вы и написали, вас защищать?!
Нравится 8   Не нравится 416
девушка 29.09.2022, 17:25  

Алексеевич, вы реально не понимаете кто и с кем воюет? И почему именно на Украине? на вас напасть должны были? нато с неофашистами? чтобы все здесь разворачивалось? а вы бы потом сказали- плохая вдасть, надо было договариваться, чтоб не нарадали и надо было предупредить нападение. так вот договаривались- не получилось. никто даже рта на западе не открыл для договоров. зато притащили вооружение на Украину....ну просто для красоты. И предупредили...и это именно СВО.
Нравится 235   Не нравится 4
Имя 29.09.2022, 17:26  

Ром,
А ты не жди её Олень. Сразу иди добровольцем, покажи пример!! И ищи там свою пулю, на передовой, на чужбине, защищая захваченные территории 👌🤘
Нравится 103   Не нравится 1
Гость Анна 29.09.2022, 17:33  

Расскажу историю службы сына. Призыв осень 2018. Призван был в ЖД войска. Весь год стоял в наряде на КПП сутки через сутки. За год оружие в руках держал 2раза. Первый раз на кмб перед присягой отстрелял 3патрона из калаша, второй раз уже в части отстрелял 1магазин. Причем в части стрельбы проходили так: привели в тир, дали автомат, магазин, сказали..ложись, стреляй. Пофик если в молоко. Задачи попасть нет, главное отстрелял магазин. После службы присвоили специальность " монтажник металлоконструкций". Интересно что он там на КПП монтировал? Вот в этом состояло прохождение срочной службы. Как вам? А теперь вот такого его допустим призовут и типа за 3недели обучат всем военным примудростям? Я всё понимаю, сложилась очень непростая ситуация. Но нельзя же настолько формально и бездумно подходить к набору людей. По факту таких ведь очень много. Они же просто пушечное мясо. Ничего не знают, ничего не умеют. Разве это правильно?
Нравится 200   Не нравится 0
Ангел 29.09.2022, 17:46  

Авдей,
Ну так иди, не ссыкливый ты наш. Посмотрим на твой патриотизм
Нравится 0   Не нравится 5
Пипец 29.09.2022, 17:47  

Ап чём спор?
Нравится 2   Не нравится 309
Витя 29.09.2022, 17:52  

Сначало выбрал военное дело, а теперь заднюю включил
Нравится 512   Не нравится 2
Гость Владимир 29.09.2022, 17:56  

Горожанка,
Защищать территорию своей страны и нападать на территорию чужой страны - разные вещи
Нравится 22   Не нравится 26
Гость Анна 29.09.2022, 17:58  

Распутин,
Вы хоть немного считать умеете?
Простая математика - по их разговорам собираются призвать 300т человек. Каждому платить в месяц предположим не 200, пусть даже 100т. Вы уровень цифр понимаете? И это в МЕСЯЦ!!! НЕ КАЖЕТСЯ ВСЕ ЭТО БРЕДОМ? и очередными красивыми обещаниями?
Нравится 1   Не нравится 277
Татьяна 29.09.2022, 17:59  

Зачем заставлять оружие брать, вояка из него никакой. А вот в госпиталь ведь можно его послать служить.
Нравится 237   Не нравится 1
Гость 29.09.2022, 18:00  

Действительно!!!! Жить хочет человек. Ишь, размечтался!
Нравится 1   Не нравится 122
Светлана 29.09.2022, 18:01  

Ангел,
Что то на ребёнка не очень похож...
Нравится 133   Не нравится 2
123 29.09.2022, 18:24  

Горожанка,
Вообще-то от панкреалита умирают, если не знаете о чем пишете, лучше молчите... А парень никому ничем не обязан, если в стране беспредел это не его вина
Нравится 4   Не нравится 353
Димооооон 29.09.2022, 18:30  

Круто устроился. Мы значит кто год, кто два года жизни потеряли на срочке, а теперь ещё и воевать должны за будущее вот таких вот "девочек". Считаю, что если мальчик просто бегал до 27 лет от военкомата и при этом у него нет отклонений по здоровью, должен в первых рядах идти на СВО в качестве живого мяса, нужно очистить нашу страну от таких вот "девочек"
Нравится 1   Не нравится 339
Димооооон 29.09.2022, 18:31  

Троичанка,
Если "мальчик" с отличным здоровьем бегал от военкома до 27 лет, он должен пойти служить в первых рядах.
Нравится 0   Не нравится 122
Alexander 29.09.2022, 18:31  

Тутик,
Реальный ****еж
Нравится 1   Не нравится 89
Димооооон 29.09.2022, 18:34  

Ром,
Мне тоже не приходит. Запасник, стрелок ВВ 28 лет, здоровье А
Нравится 3   Не нравится 285
Димооооон 29.09.2022, 18:58  

лаврентий берия,
Нет, я считаю виноват, он же пошел чтобы откосить. А почему мы, те кто служил и так потеряли по году-два жизни, ещё должны теперь за таких вот "телок" идти служить. Их, кто бегали до 27 лет от военкома, нужно в первую очередь отправить, в качестве живого мяса. Чтобы страну от таких очистить. Я например знаю что такое ОЗК, общевойсковой защитный костюм, там типо резиновых сапог мягких и плащ сверху. Взвод ПРХБН у меня был...стрелок ВВ.
Нравится 0   Не нравится 264
Димооооон 29.09.2022, 19:01  

Виктор,
Лол, что ты понимаешь под боевым опытом? Это тогда должны идти только ветераны боевых действий, а таких не много наберется.Недавно служившие? А ничего что берут до 35, а забирают в армию до 27, я отслужил в 19 Лет, щас мне 28, и чё меня по твоей логике тоже не должны забирать?
Нравится 119   Не нравится 1
Гость 29.09.2022, 19:04  

Кто бы сомневался, что решение примут не в его пользу.
Нравится 230   Не нравится 1
Тит 29.09.2022, 19:05  

Горожанка,
А вы готовы за ним всю жизнь ухаживать, если он вернётся инвалидом?
Нравится 157   Не нравится 2
Арту 29.09.2022, 19:23  

Горожанка,
Заткнизь ****а вонючая
Нравится 219   Не нравится 0
Вокнком 29.09.2022, 19:24  

Авдей, а ты почему ещё повестку не получил? Вот такие идейные нам как раз и нужны. А то ссыкунов много, а таких как ты мало. К назови свои ФИО и к какому военкомату приписан?
Нравится 182   Не нравится 0
Гена 29.09.2022, 20:19  

Ром,
Так идите самостоятельно в военкомат, вас там с радостью примут.
Нравится 168   Не нравится 0
Рт 29.09.2022, 20:31  

Ром, так добровольцем иди
Нравится 155   Не нравится 1
Анна Иоановна 29.09.2022, 20:55  

Цитата: Иван
Сначала извернулся, чтобы не идти в своё время на срочную службу, типа, пусть другие за меня отдуваются. Теперь снова хотел за спинами других отсидеться. У него начался не острый приступ панкреатита, а острый приступ обосцита... Пусть попросит мамку купить ему по больше памперсов.

Заткнись ты, герой кверху дырой. Сам почему не на фронте?
Нравится 0   Не нравится 8
Гость... 29.09.2022, 22:10  

Один я заметил, что он натирал колеса на бмп?!