Запад24

В Красноярске призывник-выпускник военной кафедры пытался опротестовать повестку

29.09.2022, 08:34   740 661 просмотр   577 комментариев

В Красноярске вынесено первое решение суда по иску призывника, который намеревался опротестовать полученную в связи с объявленной частичной мобилизацией повестку. Речь идёт о выпускнике военной кафедры Сергее Заборовском, который признался, что пойти на военную кафедру Сибирского федерального университета он решил только для того, чтобы не идти в своё время на срочную службу , теряя при этом целый год. Со слов Сергея, обучение длилось девять месяцев: два раза в неделю курсанты ходили на занятия в учебную часть в Академгородке.

"У нас была строевая подготовка, учились маршировать, а иногда просто стояли на плацу и слушали про историю Великой Отечественной войны. В конце обучения нас на три недели отправили в старую танковую часть в Козульке. В основном сидели в казарме, сами танки стояли за забором. Иногда давали задания красить стены, подкрасить танк или натереть колеса БМП. Никаких реальных учений не было", - цитируют призывника коллеги с НГС.


В результате прохождения обучения главному герою нашей истории присвоили звание рядового, оставили в военном билете пометку «не служил» и дали военно-учетную специальность «мастер по обслуживанию систем залпового огня». Примечательно, сам Сергей не понимает, по какому принципу раздавали эти специальности.

Сергея также сильно возмутили намеки военкома о том, что далеко не все вернутся со спецоперации, зато родственникам за погибшего заплатят по 5 млн рублей.

На нервной почве у призывника обострилась давняя болячка — у него начался острый приступ панкреатита. В этой связи парня госпитализировали. Однако в это время он нанял юриста и написал заявление в суд, чтобы обжаловать действия призывной комиссии.

Разбирательство ограничилось двумя короткими заседаниями, в итоге судья Октябрьского районного суда Красноярска отказала мобилизованному и вынесла вердикт в пользу военкомата Октябрьского и Железнодорожного районов.

Фото: НГС



Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 24   Не нравится 0
Александр 29.09.2022, 22:42  

Ирма,
7 говорили
Нравится 64   Не нравится 0
Ирина 29.09.2022, 22:44  

Ладно на кафедре поставили военную специальность от балды. У меня племянник отслужил год. Пришёл в 2020 из армии. В военном специальность- пулеметчик. Спрашиваю умеешь стрелять? Учили? Пришла повестка мобилизация. Он говорит тётя я даже не знаю почему мне эту специальность поставили, весь год протаскали ящики на склады и со складов. Ни раз не видел в глаза оружие и тем более не стрелял. Кончили весь позвоночник этими тяжестями. А теперь не можем доказать что нужна отсрочка хотя бы спину подлечить. Постоянные боли. Сейчас бы начальников части в которой служил посадить бы и надолго за такое отношение к службе. Ничему пацана не научили только здоровье угробили, гады.
Нравится 4   Не нравится 322
Татьяна 29.09.2022, 22:44  

Читаешь комментарии и диву даёшься - сколько у нас инфальтивных, трусливых, ссыкливых мужиков! Выходит, опять женщины должны быть впереди. Стыдоба и только. Понятно, что никто не хочет воевать, но ведь мы свой дом должны защищать, а не быть баранами безмозглыми. Русский - это должно звучать гордо.
Нравится 68   Не нравится 0
Ирина 29.09.2022, 22:51  

Гость Анна,
У нас точно так же племяш служил. Ваш хоть раз пострелял, а наш вообще оружие в глаза не видел, а в военнике стоит - пулемётчик. А теперь повестка. Да бегаю по больницам сейчас с ним. И буду до конца отстаивать его.
Нравится 89   Не нравится 0
Локи 29.09.2022, 22:56  

Никто оттуда не вернётся. Вы послушайте профи, которым повезло вернуться и отказпвшихся ехать обратно. Они вам всё расскажут. Больше правды не скажет никто
Нравится 1   Не нравится 81
Кот 29.09.2022, 22:57  

Кушать надо аккуратнее а не как свинья все подряд и панкреатита не будет.
Нравится 235   Не нравится 1
Василиса 29.09.2022, 23:00  

Горожанка,
Ну так иди ! Что других посылаешь? Пусть твоим родственникам 5 миллиончиков дадут! Там на фронте все-равно за какое пушечное мяско дают. А парень пусть получится как воевать.
Нравится 2   Не нравится 156
Андрей 29.09.2022, 23:02  

Ну и правильно отказали.задрали эти студенты *****ы,водку жрать и баб трахать здоровье есть.
Нравится 2   Не нравится 223
Сергеев Александр Витальевич 29.09.2022, 23:25  

Ангел,
Обдолбаться они всегда готовы. Сдохнуть мимоходом от ширева тоже. В данном случае речь не о срочной службе, а о мобилизации, это разные вещи. Болтовня о намëках в военкомате ни чем не подтверждена. Вертится мальчонка как вошь на гребешке и без намëков понятно, что с таким настроем он сдохнет на войне в первые дни и утянет за собой нескольких человек.Трус.Такие всю жизнь будут искать лазейки, чтобы спокойно жить и жить будут за счëт других.
Нравится 91   Не нравится 0
Кучер 29.09.2022, 23:30  

Авдей,
О да, ты же с передовой это писАл? Сам в каком погребе щимишься то?
Нравится 237   Не нравится 0
Аоякп 29.09.2022, 23:50  

Горожанка,
Пусть все твои ,,мужики,, идут воевать, к другим не лезь
Нравится 0   Не нравится 25
Борис 30.09.2022, 00:05  

Постараюсь быть политкорректным: безфантазийно и малодушно.
Нравится 2   Не нравится 92
Гость Алексей 30.09.2022, 00:19  

Хватит эту хрень читать! Это хохлоушлёпки всё пишут.
Нравится 1   Не нравится 208
Гость Алексей 30.09.2022, 00:27  

Ангел,
А кто и когда их подготовит.Может вы сами это сделаете. Родина у всех одна.Ребята,бойцы возмужают быстро, дайте им место в строю.Хныкание и соплежуйство не к месту.Будем верны своей Родине.
.
Нравится 39   Не нравится 1
иван 30.09.2022, 00:30  

Горожанка,
Хлюзда твоя ****а
Нравится 2   Не нравится 313
Юри 30.09.2022, 00:34  

Алексеевич,
если ни кто не пошёл бы туда на спец операцию , то беда пришла и на нашу территорию , по тому хочу сказать , если ни чего ни понимаешь лучше вообще ни чего не говори
Нравится 91   Не нравится 0
Оксана 30.09.2022, 00:36  

Ром,
Добровольцам ни кто не отказывает! Путь свободен.
Нравится 32   Не нравится 0
Алла 30.09.2022, 00:37  

Сейчас военные кафедры могут рядовых выпускать
Нравится 73   Не нравится 0
имя этой судьи в студию 30.09.2022, 00:38  

имя этой судьи в студию
Нравится 113   Не нравится 0
Олег 30.09.2022, 00:43  

Ром,
Добровольцев никто не отменял.
Нравится 3   Не нравится 270
Сэр 30.09.2022, 00:44  

Очередной ***** !!!! Кто от армии косил!!!!
Сейчас песни поет .Не чё непонемаю!!!!!Чё на военной кафедре делал !!! Что.Сука. Ещё вылез в итер.Козел
Нравится 100   Не нравится 0
Олег 30.09.2022, 00:44  

Авдей,
Добровольцев никто не отменял.
Нравится 45   Не нравится 0
Виталий. 30.09.2022, 00:45  

Всё как обычно, у нас самый "правовой и справедливый" суд в мире.....
Если откинуть в сторону все эмоции, закон трактуется, так как он прописан, а не так как его понимают.... Но увы, это не то место, где соблюдаются законы и нормы права....
Нравится 1   Не нравится 16
ТТ 30.09.2022, 00:47  

лаврентий берия,
Бред пишите.
Нравится 0   Не нравится 72
Сэр 30.09.2022, 00:48  

Вы. Что куда учится шли?
Нравится 0   Не нравится 85
Сэр 30.09.2022, 00:48  

Что бы от армии от красить?????
Нравится 3   Не нравится 56
Эдуард 30.09.2022, 00:49  

вдв,
Затем, что в Израиле срочную служат все, и мальчики (3года), и девочки (2года). И после службы каждый год все по очереди призываются на службу на две неделе. И служат с оружием на границе с арабами. Прятаться от службы в Израиле могут только идиоты. Там от ЦАХАЛа и Моссада не закосишь. Или на передок, иди в тюрьму.
Нравится 0   Не нравится 75
Сэр 30.09.2022, 00:51  

Дура. На зоне . Петухом сделают. Сам повесится!!!!!!
Нравится 129   Не нравится 0
Фридрих 30.09.2022, 00:51  

Ром,
Так ты не жди, иди сам, что ты а комметах то кудахтаешь, иди уже кормить опарышей
Нравится 4   Не нравится 298