Запад24

В Красноярске призывник-выпускник военной кафедры пытался опротестовать повестку

29.09.2022, 08:34   740 385 просмотров   577 комментариев

В Красноярске вынесено первое решение суда по иску призывника, который намеревался опротестовать полученную в связи с объявленной частичной мобилизацией повестку. Речь идёт о выпускнике военной кафедры Сергее Заборовском, который признался, что пойти на военную кафедру Сибирского федерального университета он решил только для того, чтобы не идти в своё время на срочную службу , теряя при этом целый год. Со слов Сергея, обучение длилось девять месяцев: два раза в неделю курсанты ходили на занятия в учебную часть в Академгородке.

"У нас была строевая подготовка, учились маршировать, а иногда просто стояли на плацу и слушали про историю Великой Отечественной войны. В конце обучения нас на три недели отправили в старую танковую часть в Козульке. В основном сидели в казарме, сами танки стояли за забором. Иногда давали задания красить стены, подкрасить танк или натереть колеса БМП. Никаких реальных учений не было", - цитируют призывника коллеги с НГС.


В результате прохождения обучения главному герою нашей истории присвоили звание рядового, оставили в военном билете пометку «не служил» и дали военно-учетную специальность «мастер по обслуживанию систем залпового огня». Примечательно, сам Сергей не понимает, по какому принципу раздавали эти специальности.

Сергея также сильно возмутили намеки военкома о том, что далеко не все вернутся со спецоперации, зато родственникам за погибшего заплатят по 5 млн рублей.

На нервной почве у призывника обострилась давняя болячка — у него начался острый приступ панкреатита. В этой связи парня госпитализировали. Однако в это время он нанял юриста и написал заявление в суд, чтобы обжаловать действия призывной комиссии.

Разбирательство ограничилось двумя короткими заседаниями, в итоге судья Октябрьского районного суда Красноярска отказала мобилизованному и вынесла вердикт в пользу военкомата Октябрьского и Железнодорожного районов.

Фото: НГС



Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 194   Не нравится 0
Елена 30.09.2022, 02:03  

Всех отправляют на мясорубку, жалко ребят.
Нравится 5   Не нравится 222
Юрий 30.09.2022, 02:08  

Алексеевич,
Когда вас придут убивать фашисты, вспомните свои слова
Нравится 1   Не нравится 79
Демон 30.09.2022, 02:17  

Алексеевич,
Потом это " тупое стадо" придет к тебе домой и разъяснит кто ты есть. Вот потом и посмотрим что ты скажешь.
Нравится 5   Не нравится 150
Евгений Олегович 30.09.2022, 02:19  

лаврентий берия,
А вы уверены, что парень не врет? Бедный, от нервов панкреатит у него. Рожа что жопа, панкреатит от водки у него.
Нравится 1   Не нравится 33
Алексей Федорович 30.09.2022, 02:27  

После военной кафедры-рядовой. Срочная год-после лейтенант, или два года лейтинантом. Служить надо!!!
Нравится 139   Не нравится 0
Ольга 30.09.2022, 02:29  

Ангел почему не забирают работников прокуратуры, полиции и других силовых структур, они уж гораздо лучше подготовлены, чем такие ребята, все равно сидят штаны протирают и отписками занимаются , и от государства всеми благами осыпаны , и зп немалая, и квартиры бесплатные раздают, пора отрабатывать, а то сидят, прижопились
Нравится 42   Не нравится 0
Ольга 30.09.2022, 02:32  

Троичанка,
А также нужно судить всех наших фсбэшников, как так взорвали Северный поток, а куда они смотрели, где наша разведка, вот кого надо судить, а не несчастного парнишку
Нравится 0   Не нравится 14
Сергей 30.09.2022, 02:34  

лаврентий берия,
Я не служил, но знаю.
До сих пор батин комплект в сарае лежит.
"Хим-дым" его называли. Полукомбез, в который можно вместе с кирзачами залезть или в валенках, куртка, перчатки. Л-1 по моему называется. И отдельно противогаз. По тем временам современный, не "слоник" с хоботом, а с банкой на шлеме, с переговорной мембраной.
Нравится 259   Не нравится 3
Маша 30.09.2022, 02:38  

Я ОЧЕНЬ ПОДДЕРЖИВАЮ ЗА!!!!! =ТЕХ КТО НИКУДА НЕ ПОЙДЁТ И НЕ СОБИРАЕЦА!!!! НЕ НАША ВОЙНА......
Нравится 137   Не нравится 0
Андрей 30.09.2022, 02:38  

Ром,
А зачем тебе повестка, своим ходом я полагаю на месте не откажут. Нет припятствий патриотам!!
Нравится 120   Не нравится 0
Андрон 30.09.2022, 02:42  

[quote=Авдей]Сколько ссыкунов понабежало... -за что, за кого воевать, да родины нет.. ******ы
А ты что то дома сидишь, что в военкомат не убежал в первых рядах добровольцем?
Нравится 38   Не нравится 0
Михаил 30.09.2022, 02:46  

Виктор, какая разница кто что где сказал, главное что в официальной бумаге со штампом написано
Нравится 0   Не нравится 69
Александр 30.09.2022, 02:49  

Гость Анна,
Словесный понос с оттенком неграмотности
Нравится 104   Не нравится 0
Михаил 30.09.2022, 02:50  

Иван, прикинь в некоторых странах нет срочки, и не нужна она им почему то, у нас ходят потому что так сверху сказали
Нравится 153   Не нравится 0
Михаил 30.09.2022, 02:58  

Тори,типичный "патриот" взращенный режимом, милитаризм это не патриотизм, готов своего обрыгать за всё на свете, потому и единства нет у нас и помыкают как хотят.
Нравится 0   Не нравится 13
Оььб 30.09.2022, 03:05  

Сходи узнай в военкомате.
Нравится 3   Не нравится 267
Гость 30.09.2022, 03:06  

Валентина,
Точно, не от кого. Опасность нато - выдумка Путина, это просто охотничий клуб. Ну, чего там, охотничьи базы вокруг России, укроина хотела туда попасть, поразвлекаться, пустяки какие... Шучу, конечно. сша свое дело делают. Вы, валентина, живете в мире эльфов и фей. Вы не пытались задуматься, какого рожна американские войска делают в европе, японии, южной корее? Зачем казахстан, белоруссию раскачивают, укроину уничтожили зачем? Нет мыслей? А я знаю, уверен, зачем: 22 июня 1941года хотят повторить. Наконец-то, бъем врага на его территории, не доводя ситуацию до битвы за Москву и Сталинграда. Что ж здесь плохого? Вы, кстати, если за мир, чего не действуете? На диване все борцы за мир. К посольствам государств, поставляющим нацистам оружие, с плакатами, с лозунгами - за мир! Не хотите - к кремлю, к Путину с обращением. Вот тогда поверю, что вы за мир во всем мире. А на диване все смелые, да?
Нравится 21   Не нравится 0
Гость Анна 30.09.2022, 03:10  

Гость Анна,
Анна" Вы молодец ' умный человек"
Нравится 2   Не нравится 264
Лето 30.09.2022, 03:11  

Алексеевич,
Кто с кем не договорился? Вообще-то пытались договориться уже 8 лет.. ты про слово Родина слышал?
Нравится 1   Не нравится 248
Лето 30.09.2022, 03:15  

Да вы ссыкуны сидите дома, Кто нибудь за вас повоюет смотреть противно тьфу
Нравится 2   Не нравится 180
Роман Владимирович 30.09.2022, 03:15  

лаврентий берия,
пока он на военной кафедре 9 месяцев куи пинал, а не служил год, его все устраивало. А как серьезно отправили делать, что должен, так он в суд
Нравится 34   Не нравится 0
Елена 30.09.2022, 03:18  

Горожанка,
Ты в своем уме как он будет воевать если у него внутри все болит
Нравится 293   Не нравится 0
Гость Марина 30.09.2022, 03:23  

Гость Алексей,
Служить родине можно разными способами. И убивать других людей худший из них. Модно например спасать жизни людей в больницах, разрабатывать лекарства, спасать людей из пожаров, да много вариантов
Нравится 208   Не нравится 0
👍🦽🤣🤣🤣🤣 30.09.2022, 03:30  

Горожанка,
Сама иди, защищать буржуев, там где родина была, хер вырос
Нравится 90   Не нравится 0
Сергей 30.09.2022, 03:31  

Алексеевич,
Ты просо еще дите,или тупая кукла
Нравится 45   Не нравится 0
Рустам 30.09.2022, 03:43  

У нас была такая же военная кафедра, толком ничему не учили. Потом сборы с сидением в казарме, строемипоход в столовую и иногда наряды - столовая, под грибком, охрана техники. ВСЁ! Стрельб не было, обучения подьзования техникой (а мы связисты) тоже не было. Зато мы лейтенанты типа. Нас отправлять либо на убой, либо вредить своими неумелыми действиями. Ни того ни другого мне не хочется, но кто ж будет спрашивать, если военкому главное отчитаться о проделанной работе и ему плевать что дальше будет с людьми и с задачами сво.
Нравится 66   Не нравится 0
Майя 30.09.2022, 03:43  

Горожанка,
Ты дура чтоль,? Панкреатит- серьезная болячка так тоАгрессивным разведенкам,
Точно
Нравится 23   Не нравится 0
Славик 30.09.2022, 03:50  

Виктор,
Лучший комментарий! Все коротко, и по факту! 👍
Нравится 251   Не нравится 0
Макс 30.09.2022, 04:04  

Алексеевич,
Это правда это не война а политика,а народ под пули и мины и плевать им там в кремле почему их дети не воюют???
Нравится 2   Не нравится 175
Веня 30.09.2022, 04:12  

Да дристунов хватает...