Запад24

В Лесосибирском интернате нашли опасную крупу

12.08.2015, 10:41   889 просмотров
В Лесосибирском интернате нашли опасную крупуБолее полутонны опасной крупы выявили сотрудники Россельхознадзора по краю во время плановой проверки Енисейского психоневрологического интерната. 5 партий крупы в количестве 566 килограммов с признаками недоброкачественности были отправлены на экспертизу в лабораторию ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора». В результате выяснилось, что все исследуемые партии крупы являются опасными.

- По результатам испытаний все исследуемые партии крупы являются опасными, некачественными и непригодными на пищевые цели по наличию зараженности и загрязненности вредителями (личинки суринамского мукоеда и клещ), имеют повышенное содержание сорной примеси и заниженное содержание доброкачественного ядра за счет превышения колотых ядер, сорной примеси и мучки, - сообщили в пресс-службе ведомства.

На данный момент крупа изъята из оборота и по решению владельца продукции утилизирована путём передачи на корм животным. Виновные в этом нарушении уже привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ (Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна), им грозит штраф в размере до 2-ух тыс. рублей. Выяснилось, что крупа поступила в учреждение от производителя из Омска, и уже в его отношении проводится проверка и отбираются пробы для отправки в лабораторию.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное