Запад24

В погоне за выплатой за самоизоляцию крупной суммы лишилась пенсионерка из Лесосибирска

09.04.2020, 12:59   1 253 просмотра
В погоне за выплатой за самоизоляцию крупной суммы лишилась пенсионерка из ЛесосибирскаЛесосибирская пенсионерка стала жертвой мошенников, которые от имени ее знакомой рассказали ей о возможности получить от одного из банков компенсацию за самоизоляцию в связи с коронавирусом. Для получения сумму от 70-летней женщины требовалось лишь сообщить персональные данные банковской карты. Но вместо прибыли пенсионерка оказалась в убытке, так как со счета в один миг списали 11 тысяч рублей. Только после этого обманутая женщина решила позвонить приятельнице и выяснилось, что общалась она в соцсетях на самом деле с посторонним человеком. О своих злоключениях горожанка пожаловалась полицейским.

В полиции разъяснили, что мошенники умело оборачивают сложившуюся ситуацию в свою пользу, наживаясь на страхах людей. Для защиты населения они рекомендуют придерживаться ряда правил:

Доверяйте только официальным источникам информации (сайты Правительства РФ, Роспотребнадзора, администрации края и города, Министерства здравоохранения).
Не переходите по сомнительным ссылкам, которые могут вести на сайты злоумышленников.
Не открывайте подозрительных писем и не скачивайте содержащихся в них файлов.
Не покупайте товары, которые позиционируются как лучшие средства защиты от COVID-19.
Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются медицинскими работниками.

Фото: mastersenaiper с сайта Pixabay
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное