Запад24

В Лесосибирске на земельном участке вместо разведения животных складировали отходы

19.08.2021, 14:32   814 просмотров
В 2017 году администрация Лесосибирска предоставила гражданке в аренду земельный участок площадью 5 гектаров для использования в целях животноводства, однако та не только не использовала его по целевому назначению в сельскохозяйственных целях, но и допустила его захламление на 4,4 гектара отходами лесопиления.

Данный факт нарушения выявили специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

"При осмотре участка государственный инспектор зафиксировал, что горбыль, щепа, опилки расположены на поверхности почвы кучами высотой до 3 метров. Поверх отходов лесопиления на площади 2,4 га плотным слоем расположен грунт с включениями древесных остатков: куски горбыля, ветки и корни деревьев, высота куч достигает 1,5 м. Признаки использования земельного участка в сельскохозяйственных целях в ходе осмотра не установлены", - рассказали в пресс-службе краевого Россельхознадзора.


При проверке арендатор предоставила специалистам проект рекультивации земельного участка, согласно которому нанесение отходов лесопиления на почву является способом осушения заболоченной территории. Однако данный документ не соответствовал требованиям, предусмотренным правилами проведения рекультивации и консервации земель. Кроме этого, согласование проекта с администрацией Лесосибирска не проводилось.

По результатам рассмотрения дела женщину признали виновной в нарушении ч.2 ст. 8.7. КоАП РФ "Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв" с назначением штрафа в размере 20 тысяч рублей. Также выдано предписание об очистке территории от отходов и приведении его в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственных целях.

Фото: Россельхознадзор по Красноярскому краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное