Спустя 25 лет в Лесосибирске раскрыли убийство мужчины

Следователи ГСУ СК РФ по городу Лесосибирску возобновили расследование уголовного дела, которое возбуждалось ещё в 1997 году по факту убийства местного жителя. Тело пожилого мужчины было обнаружено 7 мая 1997 года в квартире дома по улице Белинского с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но на тот момент не удалось установить причастного к совершению преступления.
Спустя 25 лет в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи из Лесосибирска и криминалисты из Криминалистического центра СК России повторно проанализировали материалы, составили план следственных действий, направленных на раскрытие преступления.
В результате повторной проверки по дактилоскопическому учёту следов пальцев рук, изъятых на месте происшествия, было выявлено совпадение с отпечатками пальцев 47-летнего жителя Лесосибирска, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности. При поддержке сотрудников СОБРа подозреваемого задержали.
Как стало известно, злоумышленник пришёл к знакомому мужчине для совместного употребления алкогольных напитков. Когда владелец квартиры уснул, гость принялся обыскивать жильё с целью найти ценное имущество и похитить его. В этот момент мужчина проснулся и потребовал от гостя покинуть помещение, в результате чего возникла ссора, переросшая в драку.
В ходе конфликта лесосибирец толкнул потерпевшего на диван и ножом нанес несколько ударов в область грудной клетки. От полученных ранений 70-летний потерпевший скончался на месте происшествия.
Задержанному предъявили обвинение в совершении преступления по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем». Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Подозреваемый подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, которые в полном объёме согласуются с собранными по уголовному делу доказательствами.
Фото, видео: СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии
Комментарии