Запад24

Лесосибирцу вынесен приговор за устроенное им на ж/д переезде ДТП с 5 погибшими

08.06.2023, 10:30   139 просмотров

В Лесосибирске на скамье подсудимых оказался 63-летний мужчина, работающий в филиале АО «Мостострой-11» водителем грузопассажирского автомобиля марки "Газель", по вине которого в ДТП погибли пять человек. Судили его по ч. 5 ст. 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц", максимальная санкция которой предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

ИА "Запад24" ранее сообщало, 12 ноября 2021 года около 20:30 на 281-282 км автодороги "Красноярск-Енисейск" произошло смертельное ДТП, участниками которого стали "Газель" и тепловоз. Авария унесла жизни пятерых человек, одному пассажиру причинен тяжкий вред здоровью.

Напомним, в тот злосчастный день водитель "Газели" перевозил 6 работников вышеуказанного предприятия с работы на отдых. При приближении к регулируемому светофорным объектом железнодорожному переезду водитель проигнорировал правила дорожного движения и выехал на ж/д пути перед приближающимся тепловозом.

Во-первых, пассажиров в салоне авто было сверх количества посадочных мест. Кроме того, водитель не учел наличие скользкого дорожного покрытия, темное время суток и наличия на пути следования железнодорожного переезда.

Игнорируя красный сигнал светофора и оповестительную сигнализацию, он начал движение через железнодорожный переезд и допустил столкновение с приближающимся грузовым поездом.

"С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. Приговор суда не вступил в законную силу", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Красноярского края.


Лесосибирцу вынесен приговор за устроенное им на ж/д переезде ДТП с 5 погибшими


Фото: прокуратура Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное