Запад24

СГК рассказала о ходе ремонта теплотрассы в красноярском микрорайоне Солнечный

19.01.2021   1 579 просмотров

СГК выполнила в Красноярске ремонт повреждения трубопровода, который питает теплом и горячей водой весь микрорайон Солнечный. 18 января мы в течение всего дня обновляли материал и публиковали самую актуальную информацию о ходе работ, чтобы жители Солнечного знали, когда к ним вернется тепло и горячая вода. Отключение было запланировано до 20:00. Помимо этого для жителей Солнечного работала горячая линия по телефону 8 (391) 274-49-01.

Обстановка по состоянию на 7:00: спецтехника стала прибывать к месту работ близ села Шуваево еще с 3 часов ночи. На площадке разместились несколько единиц спецтехники. Земляные работы специалисты провели заранее, место утечки сильно парит внутри камеры, на поверхности сильного парения нет. Трактор с помпой откачивает воду из канала, несколько автоцистерн по очереди ее вывозят. Ровно в 6:00 специалисты остановили оборудование, отправляющее горячую воду в Солнечный, и перекрыли подающий трубопровод перед местом ремонта.

Обычно при таких работах специалисты организуют горячее водоснабжение по временной схеме, но в данном случае схема теплоснабжения этого не позволяет. Теперь нужно дождаться, чтобы на ремонтируемом участке упала температура и давление до безопасных значений, тогда можно будет вскрыть железобетонный лоток и осмотреть место утечки. После детального исследования поврежденного участка специалисты смогут дать уточненный прогноз по срокам работ. Как и обещали синоптики, в город пришло потепление, это значит, что дома не успеют сильно остыть за время ремонтных работ. Сейчас в Красноярске –7 градусов, днем должно потеплеть до –4 градусов.

Тепловая инспекция СГК определила список из 12 контрольных точек, где ежечасно ответственные лица будут замерять температуру в помещениях. Это 5 социальных учреждений, в том числе родильный дом, дом престарелых, стационар, и 6 жилых домов. Образовательные учреждения 18 января работают в дистанционном режиме.

Обстановка на 8:00: так как протяженность труб большая, а вода в них пока остается и будет остывать медленно, батареи в квартирах могут еще сохранять тепло, также где-то временно есть горячая вода.

СГК рассказала о ходе ремонта теплотрассы в красноярском микрорайоне Солнечный


Обстановка на 10:00: продолжается откачка воды с места порыва. Всего с 4 до 10 утра было откачано 320 тонн воды. Привезли фрагмент трубы на замену. Также прибыл автокран. Сейчас на месте работает 10 единиц техники. Пока лоток с поврежденной трубой не вскрыт.



Обстановка на 10:50: найдено место повреждения. Разошелся сварной шов. Трубе, на которой устраняют порыв, 35 лет.

Обстановка на 12:30: во время работ ведется контроль температуры в домах и социальных учреждениях через фиксацию данных в намеченных ранее точках. На настоящий момент температура остается в пределах нормы. Также принимается обратная связь через социальные сети и горячую линию по теплу, которая включена на время работ. Вся собранная информация показывает, что помещения в Солнечном удерживают тепло в пределах нормативных значений. Теплотранспортное подразделение форсирует работы, но пока время возвращения ресурсов остается — 20:00.



«Проведены земляные работы. Сделано вскрытие канала тепловой сети и определен характер повреждения. На данном участке мы эксплуатируем муниципальную сеть. Устранять повреждение планируется в течение 5 часов: вырезать операционное окно, через которое проварить стык. После приступим к заполнению сети и восстановлению исходного режима работы. Согласно плановой заявке, к 20 часам жители должны быть обеспечены теплом и горячей водой», - рассказал Главный инженер теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Дмитрий Иванов.




Обстановка на 15:00: в течение нескольких часов велись сварочные работы. Сейчас они завершены. Через 15 минут начнется заполнение тепловой системы. Для восстановления параметров понадобится дополнительное время.



Обстановка на 17:00: поставили сети на циркуляцию. Напомним, что для восстановления параметров понадобится дополнительное время. Воспользовались отключением и, кроме этой трубы, отремонтировали еще три с мелкими дефектами. Дополнительные ремонты прошли на трубах по адресам: ул. 60 лет образования СССР, 14 и 8а, а также по ул. Светлова, 6.

«Продолжается развоздушивание системы отопления. Сейчас заполнение идет водой с температурой 59 градусов. Когда сети заполнятся, мы запустим насосы и поставим тепловые сети на циркуляцию. Подключим дополнительные котлы на котельной и доведем температуру воды до нормативной», - прокомментировал руководитель теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Сергей Иванов.




Обстановка на 18:00: ремонтные работы завершены. Теплосети заполнены. Диспетчер теплотранспортного подразделения СГК передал эстафету котельной РТК, от которой получает тепло микрорайон Солнечный. Тепло досрочно возвращается в дома, чуть позже вернется горячая вода (нагреется через теплообменники). Но до полного восстановления параметров нужно еще время. В случае, если какой-то из стояков в квартире после 20:00 будет оставаться холодным, необходимо обратиться в диспетчерскую службу жилищной организации.



Материал, фото, видео: СГК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи