Запад24

Директор минусинского горхозяйства озолотил принятую юристом жену своего заместителя и попался

30.10.2023, 10:57   468 просмотров   1 комментарий

В Минусинске по материалам межрайонной прокуратуры в отношении экс-руководителя регоператора по обращению с ТКО в южной технологической зоне, которым является МУП "Минусинское городское хозяйство", возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Предбанкротное состояние предприятия и наличие многомилионных долгов по налогам и перед контрагентами не остановили предприимчивого начальника от опрометчивого кадрового решения.

На "декретную" ставку юриста муниципального предприятия он принял супругу своего заместителя и установил ей массу выплат, не предусмотренных локальными нормативными актами предприятия.

В результате ежемесячная оплата труда юриста в течение 2 месяцев составляла 230 тысяч рублей, что в разы превышало оплату труда второго штатного юриста, а также самой "декретницы".

Отмечается, что свое решение он принял в обход согласия учредителя, которым является администрация Минусинска.

"В рамках расследования уголовного дела и продолжающейся прокурорской проверки будет дана уголовно-правовая оценка и иным управленческим решениям бывшего руководителя, их влиянию на неплатёжеспособность предприятия", - рассказали в краевой прокуратуре.


Летом этого года ИА Запад24 рассказывало, что Минусинск утопает в мусоре из-за долгов перед регоператором по обращению с ТКО. На тот момент долг составлял 46 миллионов рублей. Как следствие, горы мусора, антисанитария, зловония. Сбои в работе произошли в Минусинском, Ермаковском, Каратузском, Краснотуранском, Курагинском, Идринском и Шушенском районах.

Многочисленные жалобы люди каждый день писали главе региона Михаилу Котюкову в его социальных сетях. Прокуратура потребовала от местных властей срочного решения проблемы мусорного коллапса в Минусинске и на юге края. После проведенной проверки директор предприятия сменился.

Ранее стало известно, что под уголовную статью о превышении должностных полномочий попал и директор муниципального унитарного предприятия города Минусинска "Городской водоканал". Отец чемпиона мира по боксу Марка Петровского заключил договор на оказание транспортных услуг грузовой цистерны аварийно-диспетчерской службы МУП города Минусинска "Городской водоканал" с аффилированным лицом – индивидуальным предпринимателем, фактически состоявшей в брачных отношениях с его сыном, чего не имел права совершать. Более того, муниципальным предприятием была произведена оплата услуг ИП без фактического подтверждения их выполнения на общую сумму свыше 8,3 миллионов рублей.

Фото: краевая прокуратура
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 10   Не нравится 0
Рядом 30.10.2023, 23:58  

Куда смотрел начальник полиции Кусков Е. в Минусинске и теперь также будет смотреть в Ачинске
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное