Запад24

В Минусинске готовящийся к УДО осужденный пытался за взятку скрыть "дисциплинарку"

14.04.2026, 14:40   86 просмотров

В Минусинске осужденный, который вот-вот должен был выйти по УДО, получил дисциплинарное взыскание. Этот факт мог ему очень подпортить скорое освобождение, поэтому он пошёл на преступление, чем в итоге серьёзно усугубил своё положение.

Так, мужчина, отбывающий наказание в ЛИУ-32 за кражу и готовящийся к условно-досрочному освобождению, нарушил правила внутреннего распорядка учреждения, за что получил "дисциплинарку". В этой связи осужденный предложил заместителю начальника ЛИУ-32 за 20 тысяч рублей скрыть данный факт и не направлять в суд соответствующие документы, которые могли бы повлиять на решение об освобождении.

Подполковник внутренней службы от денег отказался и сообщил о коррупционном преступлении руководству ГУФСИН: факт передачи взятки был предотвращен.

Теперь в копилке уголовных дел вышеуказанного персонажа стало на одно больше, теперь ему грозит ответственность по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий», санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Сотруднику ЛИУ-32, своевременно уведомившему руководство ГУФСИН о склонении его к совершению преступления коррупционной направленности, объявлена благодарность от имени руководства ГУФСИН и выдана денежная премия.

Напомним, в ГУФСИН России по Красноярскому краю для обращений по фактам коррупции работает «Телефон доверия» - (391) 249-80-87.

Фото: ГУФСИН России по Красноярскому краю, МАХ
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное