Запад24

Минусинский кефир прошел проверку

27.05.2013, 18:10   2 153 просмотра
Минусинский кефир прошел проверкуНа прошлой неделе в Красноярске эксперты подвели итоги исследования кефирной продукции, реализуемой в магазинах Красноярска. На анализ было взято 13 видов кефиров, в том числе и кефир из Минусинска, выпускаемый ООО «Сибиринка». Жители Минусинска могут пить родной кефир спокойно, по результатам экспертизы кефир проверку прошел, хотя и не занял первого места, но вошел в число тех видов, которые эксперты рекомендовали к употреблению, заключив, что в них действительно находятся полезные для кишечника бактерии.

По информации красноярского центра стандартизации метрологии и сертификации, список прошедших проверку кефиров выглядит так:
Лучшим по результатам исследований стал кефир торговой марки «Простоквашино» (Красноярск) - 23 балла;
«Исток» (Племзавод «Таежный», Сухобузимский район) – 20,3 балла
«Простоквашино» («Юнимилк», Кемерово) – 18,9 баллов
«Камарчагский» («Агромилк», Железногорск) – 18,1 балла
«От Даренки Емельяновской» (ТД «Енисей-Фактор», Железногорск) – 16,3 балла
«Сибиринка» (ОАО «Молоко», Минусинск)-15,8 балла

В четырех случаях была обнаружена кишечная палочка. Наличие кишечной палочки подтверждено в продукции торговых марок «Нарада», «Никольский», «Село Маслобоево» и «Крестьянский двор». Уже в процессе рейтинговой оценки с дегустации был снят кефир торговых марок «Семенишна», «Веселый молочник» и «Домик в деревне». Отдельные предприятия вместо кефирных грибков используют сухие закваски – в итоге продукт теряет свои полезные свойства.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное