Запад24

Многочисленные нарушения выявила прокуратура края в доме инвалидов в Саянском районе

02.02.2021, 15:15   728 просмотров
Прокуратура Саянского района провела проверку соблюдения законодательства в деятельности краевого государственного бюджетного учреждения СО «Специальный дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Саянский» в поселке Тугач, которая выявила многочисленные нарушения пожарной безопасности.

Так, в учреждении в неисправном состоянии находились огнетушители, что категорически недопустимо и может привести к настоящей трагедии в случае возгорания, рекомендованный режим хранения огнетушителей при этом тоже не соблюдается, проверки эксплуатационных параметров порошковых зарядов не проводились. Пути эвакуации в помещениях дома-интерната не были обеспечены освещением, что в случае пожара, когда дорога каждая секунда, могло существенно увеличить время на пути к спасению.

"Выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью граждан-инвалидов, проживающих в КГБУ СО «Специальный дом - интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Саянский», в связи с чем прокуратура района директору дома-интерната внесла представление. По результатам рассмотрения представления нарушения закона устранены", - рассказали в прокуратуре края.


Добавим, десятки людей по всей России ежегодно гибнут в пожарах, которые возникают из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности, которыми пренебрегают в домах престарелых - отсутствие системы оповещения, плохая проводка, заваленные эвакуационные выходы, отсутствие в нужном месте исправных огнетушителей.

Фото: сайт дома инвалидов "Саянский"
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное