Задыхающимся минусинцам доставили 40 тонн бездымного угля в качестве подачки

02.02.2022, 08:34   2 236 просмотров   17 комментариев

В Минусинск, жители которого задыхаются от смога, производитель бездымного угля доставил в качестве подачки 40 тонн экологически чистого топлива. Об этом с чувством выполненного долга говорится на сайте правительства Красноярского края. Здесь же отмечено, что основными источниками загрязнения воздуха в Минусинске являются печное отопление частного сектора, автомобильный транспорт и выбросы стационарных источников.

В городе насчитывается свыше 100 промышленных объектов, которые имеют 612 источников загрязнения атмосферного воздуха, и порядка 12 тысяч частных домохозяйств. Как правило, трубы частного сектора расположены низко, в зоне дыхания человека. Рассеивание выбросов загрязняющих веществ затруднено из-за рельефа Минусинска, который расположен в котловине. В отопительный сезон ситуация усугубляется.

И что такое 40 тонн бездымного угля для города, в котором экологическая ситуация достигла критической отметки.

Однако нельзя не отметить, что даже этой "подачки", если бы горожане не забили тревогу, тем самым привлекли внимание краевых властей. ИА "Запад24" ранее сообщало, что минусинцы собирались на митинг из-за постоянного смога над городом. Проводить акцию горожанам запретили.

Также в ситуацию вмешалась глава Росприроднадзора Светлана Радионова, которая, кстати, так и не приехала в Минусинск.

А вот мобильная приемная природоохранного прокурора края работала в городе. Александр Лосев пообщался с минусинцами по вопросам соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Немногим позднее краевой Роспотребнадзор официально подтвердил ухудшение качества воздуха в Минусинске вдвое.

Не остался от проблемы с воздухом в Минусинске и Сергей Зверев, который поддержал задыхающихся от смога жителей города.

Между тем, в Назарово, где похожая ситуация с воздухом, правительство не посчитало нужным поставить бездымный уголь. Хотя, дочернее предприятие СУЭКа АО "Разрез Назаровский" занимается непосредственно выпуском того самого экологического топлива.

Наверняка, пока жители города Назарово не выйдут на митинги, ситуация навряд ли изменится.

Фото: Мария ЛЕНЦ
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 18   Не нравится 0
Елена Воронина 02.02.2022, 09:01  

Губернатор Усс заявлял, что для частных домовладений снизят на электроотопление. Февраль начался, где новый тариф???
Нравится 55   Не нравится 0
Да что там Усс 02.02.2022, 09:04  

Цитата: Елена Воронина
Губернатор Усс заявлял, что для частных домовладений снизят на электроотопление. Февраль начался, где новый тариф???

Пока говорит я президент, пенсионный возраст не поднимут.
Нравится 36   Не нравится 0
отец Вениамин 02.02.2022, 09:22  

А судьи кто за древностию лет! Семья господина губернатора добывает уголек в крае.
Нравится 11   Не нравится 0
Ник 02.02.2022, 09:28  

Мне вот интересно а какое КПД от этого бездымного уголька и его себестоимость
Нравится 21   Не нравится 0
Трезвый назаровец 02.02.2022, 09:53  

Цитата: Елена Воронина
Февраль начался, где новый тариф???

А этот Усс про Назарово вроде и не говорил. Он сказал "часть домовладений в Красноярске в качестве эксперимента". Если у вас другая информация поделитесь ссылкой, будет очень интересно.
Нравится 19   Не нравится 0
Трезвый назаровец 02.02.2022, 09:56  

Цитата: Ник
Мне вот интересно а какое КПД от этого бездымного уголька и его себестоимость

Если речь идёт о таком угле который на рисунке, то это брикеты для мангала. Стоимость 20 литрового пакета примерно 100 рублей. По весу там килограмма 3-4. Горит практически без дыма и запаха и сгорает в мелкую золу.
Нравится 30   Не нравится 0
Круто чё 02.02.2022, 11:09  

Задыхающимся минусинцам доставили 40 тонн бездымного угля в качестве подачки

Если разделить на всех поровну, то этого угля хватит минусинцам, что бы пожарить шашлычки в ближайшие выходные.
Нравится 7   Не нравится 0
Бомж 02.02.2022, 11:15  

Это что бесплатно подачка 40 тон. для населения ?
Нравится 41   Не нравится 0
Фима 02.02.2022, 12:15  

Посмотрите состояние воздуха онлайн можно на сайте Windy.com. вся Сибирь в красном секторе, так ещё и движение воздушных масс с Кузбасса. Всё видно.
Нравится 25   Не нравится 0
Так не бывает 02.02.2022, 12:40  

Цитата: Бомж
Это что бесплатно подачка 40 тон. для населения ?

Да ну на. Просто они теперь на обычный уголь цену поднимут да и всё.
Нравится 30   Не нравится 0
Александр 2 02.02.2022, 13:02  

В старых выработка Назаровского разреза горит пласт угла под землей. Рядом дышать невозможно. Все идет на город. Могу экологам показать где.
Нравится 16   Не нравится 0
Ну вот опять наивняк 02.02.2022, 15:10  

Цитата: Александр 2
В старых выработка Назаровского разреза горит пласт угла под землей. Рядом дышать невозможно. Все идет на город. Могу экологам показать где.

Каким экологам, откуда у нас экологи ты походу уже надышался. Ты в прокуратуру напиши, пусть они проверят.
Нравится 8   Не нравится 1
nikgrob 02.02.2022, 23:34  

Дурку включают,как на олемпиаде,дыма нет и тепла нет???
Нравится 13   Не нравится 0
nikgrob 02.02.2022, 23:37  

СГК пиарится,толку нет,все халтура!!!!
Нравится 7   Не нравится 4
Чистый воздух назаровцам 03.02.2022, 19:30  

Цитата: Ну вот опять наивняк
Цитата: Александр 2
В старых выработка Назаровского разреза горит пласт угла под землей. Рядом дышать невозможно. Все идет на город. Могу экологам показать где.

Каким экологам, откуда у нас экологи ты походу уже надышался. Ты в прокуратуру напиши, пусть они проверят.

Обращение нужно написать в Красноярскую природоохранную прокуратуру по адресу: г. Красноярск, ул. Ладо Кецховели, 18а, либо позвонить по телефону 83912991550. В случае поступления обращения, прокуратура привлекает к проверке Федеральную службу Росприроднадзора по Красноярскому краю с привлечением аккредитованной лаборатории ЦЛАТИ для проведения аналитического контроля с целью выявления факта нарушения природоохранного законодательства, с последующим принятием мер прокурорского реагирования к нарушителям закона и недопущения дальнейших противоправных действий. Обращение не должно быть анонимным, т.к. такие заявления не рассматриваются. Контролирующий орган, согласно закону, обязан в 30-ти дневный срок ответить на поступившее заявление.
Нравится 7   Не нравится 0
Александр 04.02.2022, 10:14  

5000 руб за тонну, я лучше 2 т. балахтинского куплю.
Нравится 24   Не нравится 0
Потомок мамонтов 04.02.2022, 15:05  

Господа надзорники и контролеры, ПЛОХО работаете!!! Вам люди на митингах с плакатами кричат о катастрофе, а вы им - пишите заявления и письма, мы проверим.,ответим за 10 дней.. Инициируйте проверку пунктов приёма цв.метала, почти в каждом,кабель обжигают открытым огнем или в печи, никого за много лет не закрыли и не показали.