Запад24

В Минусинске и районе в пожарах двое детей погибли, двое пострадали

15.02.2022, 09:26   1 577 просмотров

В Минусинске и районе накануне в произошедших пожарах две малолетние девочки погибли, ещё двое получили травмы. Пожар, унесший жизни двух малышек, произошёл в частном доме, расположенном по улице 1 Мая села Малая Ничка Минусинского района. Сообщение о возгорании на пульт пожарной охраны поступило в 18:46. Как выяснилось, в доме проживала женщина и две её дочери в возрасте 1 и 2 года. Тем злополучным вечером женщина затопила печь и отлучилась из дома.

Прибывшие на место огнеборцы обнаружили горящие домашние вещи и диван. На борьбу с пламенем ушло чуть более часа: в 19:56 пожар, общая площадь которого составила 4 квадратных метра, был ликвидирован.

В ходе тушения пожара спасателями были обнаружены дети с признаками отравления угарным газом.

Предположительно, причиной возгорания явилась неисправность печного отопления, либо нарушение правил эксплуатации печи.

По факту гибели малышек возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности", максимальная санкция которой до 4 лет лишения свободы.



В Минусинске и районе в пожарах двое детей погибли, двое пострадали

Видео, фото: ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Второй пожар произошёл около 17:00 в частном жилом доме в Минусинске, здесь две молодые женщины в возрасте 20 и 19 лет и двое малолетних детей (мальчик 10 месяцев и девочка 2 лет) получили отравление угарным газом.

Предположительно, причиной случившегося стало нарушение правил эксплуатации печного оборудования при закрытии задвижки печи.

Мальчик, получивший острое ингаляционное отравление легкой степени, и его мать получили медицинскую помощь на месте. Второй ребенок с таким же диагнозом и его мама госпитализированы в КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница».

"Прокуратурой будет дана оценка соблюдению требований противопожарной безопасности, проверена деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, установлены причины и условия произошедшего. По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", - сообщает прокуратура Красноярского края.




Фото: https://epp.genproc.gov.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное