Запад24

Глава Минусинска Андрей Первухин скрыл превышение в воздухе бензапирена в 100 раз

17.06.2022, 09:32   1 235 просмотров   2 комментария

Бензапирен в воздухе Минусинска превышал ПДК в 100 раз. Такие данные приводит "Взгляд Инфо", ссылаясь на доклад краевого Роспотребнадзора. Издание отмечает, что они были также озвучены во время совещания в администрации города, которое прошло в узком кругу: три депутата Горсовета, глава города с заместителями, руководители энергетических предприятий и общественники. Из “гостей” были лишь представители “СУЭК”, приехавшие предложить свою продукцию к реализации в Минусинске, так называемый “бездымный уголь”.

При этом проблема, похоже, приобрела масштабы настоящей экологической катастрофы. Это признал даже глава города Андрей Первухин.

“По правилам, в феврале, когда пришли эти данные, я должен был эвакуировать весь город…”, – обмолвился он на очередном совещании по проблеме загрязнения воздуха.


Решение проблемы загрязнения воздуха, предлагаемое минусинцам на сегодняшний день – только одно: замена обычного угля бездымным. Топливо, которого минувшей зимой во время эксперимента хватило немногим, обещают к отопительному сезону накопить в достаточном количестве. А просвещать горожан в необходимости его использования поручат волонтерам, а также бюджетникам.

Начать кампанию по внедрению предполагается с подомовых обходов: волонтерам предстоит заполнить опросники, попутно объясняя жителям необходимость внести вклад в экологию. Ведь кому-то придется регулировать свои котлы и печи, чтобы альтернативное топливо подошло – да и стоит оно ощутимо дороже привычного угля. Однако, если хотя бы какая-то часть жителей частного сектора откажется от угля, загрязняющего воздух – дышать станет легче всем.

Перехода на другие источники тепла в новом отопительном сезоне ждать не стоит: обещанного министром экологии Павлом Борзых льготного тарифа на электричество нет и в 2022 году точно не будет.

“Не увидел смысла в данном совещании. Переливание из пустого в порожнее. Министр экологии Борзых, видимо, боится приехать в Минусинск – ведь с него тут могут потребовать исполнения прошлогодних обещаний. Он еще в апреле прошлого года обещал, что ситуация изменится уже осенью, и уже 2 раза в последний момент отказывается приехать: первый раз прислал на совещание зама, а во второй – вовсе полный игнор (даже по селектору не подключились). Как мы должны к нему относиться?

А СУЭК, на мой взгляд, просто приехал делать рекламу своему бренду. Сомневаюсь, что это дорогое топливо будут покупать минусинцы, большая часть которых считают каждую копейку. Вообще все совещание красной нитью пронизывало нежелание властей допускать панику среди народа. И общественников просили помягче распространять информацию, не нагнетать и без того жесткую обстановку, - подвел свои итоги совещания депутат Горсовета Евгений Лунёв.


Между тем, депутат отмечает, что ситуация с каждой зимой все хуже: и если показатели загрязнения воздуха зашкалили этой зимой – следующей будет еще хуже. Город нужно срочно спасать, но на данный момент он не видит активной работы в этом направлении.



Напомним, ранее ИА Запад24 рассказывало о том, что за свое право дышать чистым воздухом в Минусинске пытались бороться даже дети. Неоднократно жители города на юге края заявляли о своем желании митинговать, но мероприятие с участием сотен человек напугало чиновников и, ссылаясь на пандемию, проводить его каждый раз запрещали.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 32   Не нравится 0
Мнение 17.06.2022, 10:43  

Вот гаденыш, а как же горожане, которые ему верят, а он скрывает проблему, гнать такого мэра метлой
Нравится 27   Не нравится 0
Распутин 18.06.2022, 17:27  

Нихрена понять не могу .. Ну почему в 70-ых, в 80-ых, или в 90-ых года этой проблемы не существовало? Тогда народ тоже углём отапливался, но такого не было. Может причина в другом?
А может надо частный сектор переводить на электроотопление ... Или на отопление от газа ... Может хватит электроэнергию в Китай продавать за 48 коп. 1 кВт.? А лучше снизить цену на электричество. Ведь себестоимость 1 кВт с СШГЭС и КрасГЭС в пределах 20 коп.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное