Запад24

Присяжные единодушно признали организатора убийства минусинского журналиста виновным

22.05.2023, 16:03   445 просмотров   2 комментария

В Красноярском краевом суде коллегия присяжных заседателей вынесла единодушный обвинительный вердикт по уголовному делу об убийстве главного редактора минусинской газеты "Тон-М" Дмитрия Попкова, совершенном в 2017 году.

Коллегия присяжных заседателей признала организатора убийства Ису Хашиева незаслуживающим снисхождения, исполнителя Виктора Шестакова - по первому убийству возможно применить снисхождение, по второму убийству – нет.

Прения сторон и приговор суда должны состояться в ближайшее время.

Напомним, в августе 2020 года полицией были задержаны исполнители убийства известного в городе Минусинске журналиста Дмитрия Попкова, которое было совершено в мае 2017 года. На протяжении более трех лет преступление оставалось не раскрытым, но в 2020 году оно сдвинулось с "мертвой" точки, при этом полиция сообщала, что убийцы действовали из личных неприязненных отношений к журналисту.

В ноябре 2020 года полиция в московском аэропорту Шереметьево города Москва задержала Ису Хашиева, который пытался вылететь на свою историческую родину в Ингушетию и там скрыться от следствия.

Иса Хашиев был депутатом Минусинского района от партии ЛДПР, а в народе его называли "хозяином района", передвигался исключительно на машине марки Mercedes с номером 007. Сменив партию на КПРФ в 2020 году, он вновь решил стать депутатом Минусинского района, но коммунистов с выборов сняли и он остался за бортом избирательной кампании, что не на шутку его разозлило, его действия фиксировали местные активисты. Олигарх не привык, что его требования с первого раза не выполняются.

"Весной 2017 г. организатор убийства на почве личных неприязненных отношений совместно с другим лицом разработали и организовали план убийства главного редактора местной газеты. Для исполнения убийства привлекли 17-летнего подростка. Действуя по плану, 24 мая 2017 г. в вечернее время парень по указанию второго организатора зашел в помещение бани, расположенной на территории домовладения потерпевшего, и произвел в него из пистолета множественные выстрелы. От полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте", - рассказали в краевой прокуратуре.


Кроме того, 16 апреля 2020 года в вечернее время второй организатор и исполнитель первого убийства передвигались в Минусинском районе в автомобиле. Местный житель, увидев мужчин в автомобиле и желая разобраться в ранее возникших личных неприязненных отношениях, стал их преследовать на машине.

Недалеко от села Большая Иня в Минусинском районе после остановки автомобилей потерпевший направился в сторону мужчин, которые поочередно выстрелили в него из карабина. От полученных ранений мужчина скончался на месте. После совершенного убийства обвиняемый и второй соучастник убийства были задержаны сотрудниками полиции.

Напомним, в отношении второго организатора Николая Горюнова, заключившего с прокурором досудебное соглашение, в июне 2022 года вынесен обвинительный приговор: 16 лет 10 месяцев колонии строгого режима.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 48   Не нравится 0
Распутин 22.05.2023, 21:39  

В 2017 убили, в 2020 арестовали и три года шло следствие .... Меня всегда смушает - " заключившего с прокурором досудебное соглашение, " Чем то нехорошим веет. А что с 17-илетним непосредственно стрелявшим? Вся надежда на присяжных ...
Дмитрия жаль, настояший мужик был.
Нравится 0   Не нравится 11
Жжж 24.05.2023, 20:41  

Распутин, сволочь,пусть посидит...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное