У Назаровской полиции появились вопросы к частной клинике о незаконном предпринимательстве

В конце прошедшей недели сотрудники МО МВД России "Назаровский" с официальным визитом нагрянули в частную клинику, расположенную в центре города. Поводом стала оперативная информация о работе частного медицинского учреждения без соответствующих разрешительных документов, а точнее, лицензии. При этом доход, полученный за период работы, исчисляется миллионами рублей.
В итоге, как удалось узнать ИА "Запад24", известная в Назарово клиника под брендом "Пархоменко&К" переехала в новое помещение, расположенное в центре города Назарово, еще в декабре 2022 года и сразу начала осуществлять свою коммерческую деятельность, причём без оформления до начала работы всех необходимых документов, а также не внеся данный адрес в лицензию, выдаваемую Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, что является обязательным условием для осуществления медицинской деятельности по данному адресу.
Сделано это было по небрежности или помещение, где производились операции и оказывались различные медицинские услуги, не соответствует требованием действующего законодательство, остается неизвестно.
Тем не менее, с пациентов брали денежные средства и сумма с декабря 2022 года по настоящее время набралась не маленькая и может превышать 9 млн рублей, в связи с чем действия директора ООО "ВИТАСТОМ" КЛИНИКА БЕЗБОЛЕЗНЕННОЙ СТОМАТОЛОГИИ Антона Пархоменко могут быть квалифицированы по п. "Б" ч. 2 ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере", предусматривающее максимальное наказание лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом.
Стоит отметить, что в данной частной клинике работали специалисты КГБУЗ "Назаровская районная больница", которые могли оказать все данные виды услуг в бюджетном учреждении в рамках получаемой там заработной платы, но предпочитали лечить назаровцев в частной клинике за солидные деньги, при этом продолжая получать зарплаты в краевом учреждении здравоохранения, на качество медицинских услуг и очереди в котором люди постоянно жалуются.
Сотрудниками ОЭБиПК МО МВД России "Назаровский" была изъята бухгалтерская и иная документация, которая будет изучена, проведены иные следственно-оперативные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение.
Стоит отметить, что в министерстве здравоохранения Красноярского края о работе клиники без лицензии знали, о чем направлялись соответствующие документы в местные надзорные органы, которые не реагировали месяцами, пока в дело уже не вмешалась полиция.


Комментарии