В Назаровском районе большое село оставили без тепла и по-тихому осваивают 60 млн рублей

В селе Красная Поляна Назаровского района осваиваются краевые бюджетные средства в сумме около 60 млн рублей. Местные чиновники определили подрядчика без проведения необходимых конкурсных процедур, воспользовавшись законными лазейками, и обвинили в этом министерство промышленности и ЖКХ края, так как средства были выделены поздно и пришлось идти по очень коррупционной схеме.
В министерстве ЖКХ на информационный запрос ИА Запад24 "налили воды" на полтора листа, демонстрируя, что краевая структура в лице заместителя министра Александра Байкова не заинтересована сказать четко и открыто правду. Глава Назаровского района Михаил Ковалев пошел еще дальше и вообще открестился от заключения контракта и от того, что средства району вообще выделялись, однако в официальных пабликах органа власти информация неоднократно появлялась и заместитель главы по ЖКХ Николай Матвеев бодро комментировал уже идущие работы.
Телеграм-канал "Наш Назаровский район" 18 сентября 2023 года сообщал, что котельная готова полностью: "В селе Красная Поляна в настоящий момент котельная готова к запуску, но запустить систему пока невозможно в связи с капитальным ремонтом тепловой трассы".
Корреспондент ИА Запад24 побывал сегодня на месте и убедился, что дела обстоят совсем не так: идет замена котла, от других также трубы отрезаны, а работами занимаются обычные кочегары, работающие в МУП "ЖКХ Назаровского района". По распоряжению руководства они делают работы, не входящие в обязанности кочегара. Само здание котельной просто рассыпается и верхние стеновые плиты в любой момент могут рухнуть, представляя реальную угрозу.
Ремонт теплотрассы действительно сегодня ведется, но что за организация работает, непонятно: нет нигде аншлаговой таблички и персонал также не знает, что за компания зашла на объект, а сами они местные и их просто нанял какой-то Денис. К используемым материалам тоже есть ряд серьезных вопросов. При замене используется труба диаметром 273 мм электросварная (шовная), срок службы которой невелик, в отличие от бесшовной, которую обычно закладывают в смету при проведении подобных работ. Только вот цена ее в 3 раза больше той, которую сейчас укладывают в лотки в Красной Поляне. Какого-либо контроля на месте не ведется, никаких кураторов просто нет, глава района самоустранился, а замминистра ЖКХ Александр Байков не в состоянии даже ответить адекватно на запрос, не говоря уже о контроле за работами, просиживая в теплом и уютном кабинете.
Социальные объекты стоят без тепла. В детском саду силами работников и электрообогревателей удается поддерживать комфортную температуру, но надолго этого может не хватить. Поток больных в местный ФАП за последние дни значительно увеличился. Люди на селе ругают власти в их бестолковости и нерасторопности, ведь на кону здоровье людей и все жизнеобеспечение крупного населенного пункта.
Можно уже с уверенностью говорить о том, что начало отопительного сезона в Назаровском районе провалено и, возможно, будут еще худшие последствия, если ситуацию не взять на жесткий контроль. Вот только в этом никто не заинтересован, так как деньги любят тишину, а жители пусть дальше мерзнут, ведь сельчане привычные терпеть трудности и невзгоды, не жалуясь, понимая, что никто поможет.







Комментарии