Запад24

В будущем году заработная плата в Назарово увеличится до 56 тысяч, а население еще сократится

01.12.2023, 15:23   2 062 просмотра   27 комментариев

На этой неделе депутаты назаровского горсовета слушали проект бюджета города Назарово на 2024 год и плановый период 25-26 годов. Обсуждению основных параметров главного финансового документа предшествовал доклад начальника отдела экономического развития Татьяны Кибасовой, которая озвучила план социально-экономического развития.

Перед ее выступлением зампредседателя бюджетной комиссии Татьяна Волхонская озвучила основные тезисы, которые прозвучали на публичных слушаниях по бюджету Красноярского края, и попросила, чтобы план социально-экономического развития города Назарово отражал основные подходы развития региона в целом.



Свое выступление главная городская экономистка Татьяна Кибасова начала с весьма неутешительных цифр. Депутатам она рассказала, что к 2026 году численность населения в городе сократится до 43 тысяч человек. Конечно, она пообещала, что власти примут меры, чтобы выровнять рождаемость и сократить смертность, только пока даже на федеральном уровне решить эту задачу не удается, так что слова ее на самом деле вряд ли станут пророческими.

В будущем году заработная плата в Назарово увеличится до 56 тысяч, а население еще сократится


Печально выглядит и показатель по доходам граждан. В будущем году в Назарово он составит примерно 32 тысячи рублей. Такую небольшую цифру на комиссии пытались оправдать пенсиями, которые учитываются при расчете данного показателя. Однако не секрет, что на самом деле еще меньше уровень дохода на душу населения получается у тех, кто живет, по сути, на минималку. Семьи с детьми выручают пособия.

У тех, кто работает на предприятиях, как отмечает главная экономистка, наблюдается рост заработной платы до 56 тысяч рублей. Однако это все равно ниже среднего по краю. В регионе этот показатель составляет 80 тысяч рублей.



В инвестициях власти большие надежды возлагают, естественно, на разрекламированный завод по переработке рапса, который собираются построить в Назарово китайцы, а вот сами мы ничего строить не будем, создавать новые производства не планируем, будем жить надеждами и пытаться поддержать и сохранить то, что есть.

Заслушав план социально-экономического развития, становится понятно, что никакого развития город не ждет и, судя по всему, профильный отдел в администрации города давно пора назвать иначе. Сколько бы не менялось в нем руководителей, прорыва не случилось.

Но депутаты так не ставят вопрос, больше того, коммунисты, похоже, вообще сдулись. Всю комиссию, где обсуждались такие важные вопросы, они просидели молча. Согласились и с доходами, и с заработной платой, и даже тот факт, что объем доходов и расходов в предложенном документе на несколько сотен меньше, чем в нынешнем году, не вызвал вопросов с их стороны.



Как рассказала замглавы города и руководитель Финансового управления Светлана Удович, прогнозируемый общий объем доходов и расходов бюджета городского округа города Назарово в 2024 году составляет 1 727 241,00 тыс. рублей. Радует только то, что пока в нем нет дефицита. Хотя, если глава города Владимир Саар продолжит брать кредиты и дальше, все может измениться. Пока собственные доходы увеличиваются в основном за счет подоходного налога после роста заработных плат бюджетникам и муниципального имущества. Сам же он не придумал способов, как пополнить казну по данной статье.



Напомним, 12 декабря в ГДК состоятся публичные слушания по бюджету, где каждый назаровец сможет высказаться по вопросу формирования бюджета города, внести предложения или высказать замечания. После публичных слушаний бюджет будет рассмотрен во втором, окончательном чтении.



Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 19   Не нравится 8
Назарий ценитель красоты 01.12.2023, 16:09  

На третьем фото сверху между двух пожилых женщин сидит в белой блузке такая хорошенькая. Это я так понял и есть Татьяна Кибасова? 1f970
Нравится 24   Не нравится 10
Только так 01.12.2023, 16:36  

Цитата: Назарий ценитель красоты
сидит в белой блузке такая хорошенькая.

Да вообще надо больше молодых, красивых, современных. А то от этого всего геронтологического сообщества блевать так и кидает. 1f92e
Нравится 25   Не нравится 0
Гость Светлана 01.12.2023, 17:27  

Цитата: Назарий ценитель красоты
На третьем фото сверху между двух пожилых женщин сидит в белой блузке такая хорошенькая. Это я так понял и есть Татьяна Кибасова? 1f970

Это та самая, которая после Макаровой заняла место? Она только цифры читает? Возьмите у неё интервью. Пусть расскажет о эффективности её отдела, или хотя бы о перспективах социально-экономического развития, посмотрим на уровень её способности мыслить. А то судя по тому, что ни чего внятного не сказала, много вопросов.
Нравится 11   Не нравится 1
Эх было время 01.12.2023, 17:38  

Цитата: Назарий ценитель красоты
На третьем фото сверху между двух пожилых женщин сидит в белой блузке такая хорошенькая. Это я так понял и есть Татьяна Кибасова? 1f970

Да, она хорошо шевелиться.
Нравится 37   Не нравится 1
Смех 01.12.2023, 17:39  

А цены вырастут в 15 раз!
Нравится 12   Не нравится 0
Я 01.12.2023, 17:47  

Надо умных и энергичных...
Нравится 46   Не нравится 2
нищий прогер 01.12.2023, 17:56  

"В регионе этот показатель составляет 80 тысяч рублей."
Даже до тридцатки заработок в бюджетке (образование) не дотягивает.
Нравится 1   Не нравится 16
Ответ 01.12.2023, 18:00  

Там самая умная и красивая МАН-ддина чумачалова. Гибкая, пластичная в политических делах и не только.
Нравится 24   Не нравится 3
Депутаты - Невидимки 01.12.2023, 18:16  

...коммунисты, похоже, вообще сдулись...

А они и не надувались....
Если раньше сидели как овощи, терлись о стул. То теперь вообще редко материализуются на сессиях и обсуждениях.
Нравится 16   Не нравится 4
Маша 01.12.2023, 19:45  

Хорошенькая не значит умная.
Нравится 20   Не нравится 0
Остап 01.12.2023, 20:08  

Верный заголовок, если сумму поделить на меньшее число то итого будет больше.
Нравится 26   Не нравится 0
Людмила 01.12.2023, 20:24  

Это, конечно, хорошо, что симпатичные девушки работают в администрации, но мне интересно, кто будет банкротом, когда не сможет администрация выплачивать кредиты, кто? Администрация, город, или Саар?
Нравится 39   Не нравится 1
Может хватит народ смешить 01.12.2023, 20:51  

Цитата: Эх было время
Да, она хорошо шевелиться.


Да как бы она там не «шевелилась» , напрашивается один вопрос 🙋‍♂️ - если нет никакого развития, то зачем начальник отдела развития ?🤷‍♂️
Нравится 25   Не нравится 3
другая реальность 01.12.2023, 22:30  

Цитата: Маша
Хорошенькая не значит умная.

А что она как статуя стоит и глазами хлопает пока за неё директор энергостроительного зачитывает? Или она и читает с трудом? Наверное умножили прошлогодние басни на уровень инфляции и цифры поставили. 1f925 Прокуратура, прочитайте хоть вы это прогноз и скажите нужны ли такие начальники и сотрудники?
Нравится 51   Не нравится 5
Распутин 01.12.2023, 22:50  

И где это они средние зарплаты в 56 тысяч, в 80 тысяч берут? Не-е, те кто на севера вахтовым методом и поболее зарабатывают а такие зарплаты у чиновников-бюджетников. А простой работяга хорошо если 20 тысяч зыработает. Ну а повышения собственных доходов в городскую казну за счёт НДФЛ вообще полный отпад ... Остается надежда на Китай, а значит надо учить китайский .... а вот с внешностью будут проблемы. Если хакасы, тувинцы, буряты, якуты ещё как то могут под китайца маскироватся, то как потомкам литвинов, хохлов, мордвы, чувашей, москалей, псковичей, новгодорцев, вятичей, пермяков маскироватся ума не приложу.
Нравится 16   Не нравится 2
Давайте плакать 02.12.2023, 05:34  

Цитата: Может хватит народ смешить
если нет никакого развития, то

надо бы открыть отдел ... стагнации и тоже туда назначить ... хорошенькую 1f600
Нравится 12   Не нравится 0
Пипцу хреном по лицу 02.12.2023, 11:02  

Цитата: Ответ
Там самая умная и красивая МАН-ддина чумачалова.

Мадина дама возрастная. Даже слишком. 1f927
Нравится 5   Не нравится 16
БЕСпутин 02.12.2023, 11:11  

Распутин, Вот ты пишешь, считая себя умным, а вот считать не научился. Среднее арифметическое выводить. У нас в Назарово есть предприниматели,их около 6000 т.человек. Есть предприятия,их немного,где высокая оплата. Силовики, органы,чиновники, спортсмены, разные директора и руководители,платные конторы и банки и ещё много чего. У них зарплата 100000 и выше.Их много. И твои работяги, а их мало получают по 20000 ,как ты заявляешь. Вот лови среднюю,так и будет 56000. С общего населения .а это ,пусть 50000 человек , выкинь пенсионеров,их треть,детей тоже треть. Итого население-около 20000 человек. Вот и посчитай. Только торгашей будет половина. И суммы пишутся с НДФЛ(грязные),чистых будет меньше.
Нравится 29   Не нравится 3
А я думаю так 02.12.2023, 11:51  

Цитата: Маша
Хорошенькая не значит умная.

Всё равно они на своих заседаниях хрень полную несут. Так пусть это делает ни какая ни будь старушенция, или гомик в розовой майке, а молодая и симпатичная девушка. А лучше две. 1f60d
Нравится 21   Не нравится 1
Пора возвращаться в реальность 02.12.2023, 13:41  

Цитата: Давайте плакать
надо бы открыть отдел ... стагнации и тоже туда назначить ... хорошенькую


Ну хотя бы это - будет ближе к реальности. А то мало того что, чиновники и депутаты совершенно оторваны от реальности, они еще и эту дичь пытаются транслировать.
Нравится 40   Не нравится 0
Распутин 02.12.2023, 16:55  

БЕСпутин, Мда, круто! Если в Назарово более половины населения торгаши, а менее половины представители кривосудия, то всё верно. Но мне интересно сколько в Назарово глубинного народа? Может подскажешь?
Вообще то верить цифрам российских статистов добольно сложно. Хотя кое что можно выловить из потока их данных. Мы знаем, что у нас в России около 40 млн.пенсионеров, около 110 млн. человек имеют право участвовать в выборах. Итого работоспособных около 70 млн.человек. В одном из интервью журналиста "Комерсанта" с Президентом прозвучала цифра в 10 млн. человек работаюших в различных правоохранительных структурах а так же в частных охранных структурах. Ещё около 2-х млн. это чиновники, депутаты и иные работники бюджетной сферы.
Кстати, на содержание Президента выделяется около 1 трлн.рублей - содержание Кремля и иных резиденций Президента, содержание президенского авиаотряда "Россия", содержание Администрации Президента и его личной охраны. Правда это данные пятилетней давности, сейчас возможно уже тратится около 2-ух трлн.рублей.
И что на это скажешь?
Нравится 35   Не нравится 1
Распутин 03.12.2023, 18:02  

БЕСпутин, Ну НДФЛ -то те 13%, о которых мы только и знаем. Но многие ли знают, что НДФЛ - доход до 5млн.рублей в год - 13%, НДФЛ - доход свыше 5 млн.руб. в год 15%.
Далее. Пенсионный Фонд - при доходе до 1,5 млн.руб. в год - 22%, при доходе свыше 1,5 млн.руб. в год - 10%.
Фонд социального страхования - 2,9%, в федеральный фонд ОМС - 5,1%, страхование от несчастных случаев - 8,5%. И того со 100 заработаных рублей государству идут более 50 рублей. Ну да, но это же предприятие платит. Ну да, платит, но платит с Фонда зарплаты. И это сказывается на себестоимости продукции. И подумай, если ты предприниматель, то ты будешь заинтеросован в повышение зарплаты работягам? Сомневаюсь. Кроме того с единицы продукции государстви изымает налог НДС 18%. Для примера, с бутылки водки 50% стоимости это налоги в федеральный бюджет. Все налоги, кроме НДФЛ в федеральный бюджет.
Но самое интересное, НДФЛ с дивидентов, получаемых частными лицами всего 5%. Вот к примеру "Роснефрь" - 51% акций у государства, а 49% акций у частных лиц. Дивидеты за 2020 год 440 млрд.рублей, из них 220 млрд.рублей получат частные лица, заплатив не 13%, а всего лишь 5% за свой доход.
Нравится 22   Не нравится 0
. 03.12.2023, 19:11  

Цитата: БЕСпутин

Распутин, Вот ты пишешь, считая себя умным, а вот считать не научился. Среднее арифметическое выводить. У нас в Назарово есть предприниматели,их около 6000 т.человек. Есть предприятия,их немного,где высокая оплата. Силовики, органы,чиновники, спортсмены, разные директора и руководители,платные конторы и банки и ещё много чего. У них зарплата 100000 и выше.Их много. И твои работяги, а их мало получают по 20000 ,как ты заявляешь. Вот лови среднюю,так и будет 56000. С общего населения .а это ,пусть 50000 человек , выкинь пенсионеров,их треть,детей тоже треть. Итого население-около 20000 человек. Вот и посчитай. Только торгашей будет половина. И суммы пишутся с НДФЛ(грязные),чистых будет меньше.
да что там говорить, 100 самых богатых людей России имеют денег больше, чем остальные 146 млн. человек...
Нравится 10   Не нравится 1
Уйди бабка не мешай 03.12.2023, 20:36  

Цитата: другая реальность
А что она как статуя стоит и глазами хлопает

Зато как она всё это делает, у меня аж привстал. Хлопай ресницами и взлетаааааааааай. 1f60d
Нравится 0   Не нравится 20
сибиряк 04.12.2023, 10:37  

., Не совсем так. Посмотрите,сколько у нас магазинов, офисов, контор "рога и копыта"и прочей лабуды...Они все не бедный народ. А сколько с "серенькими" зарплатами? А сколько воров и жуликов? Сколько чиновников и правохранителей? Все они бедные? Сколько военных? Сколько "добывателей" недр российских. Поэтому ,не надо врать себе, что все такие бедные и нищие.
Нравится 65   Не нравится 1
Распутин 04.12.2023, 18:15  

сибиряк, Официально на уровне МРОТ живут более 20 млн. человек. Ну да, МРОТ подымут к выборам до 19 тысяч, но после выборов цены в магазинах подпрыгнут процентов на 50. Ну по крайней мере так предпологают экономисты. Ну да ещё около 40 млн.получают зарплаты в пределах 25 тысяч. Но уже есть указ Президента зарплаты бюджетникам в 2024 году не будут индексироватся. Так что ждём выборы в марте, а там .... похоже света в трубе не видно.
Нравится 0   Не нравится 15
горожанин 10.12.2023, 04:17  

Распутин, мухоморов у тебя опять тушенку сипи**ли придурок обиженный