В будущем году заработная плата в Назарово увеличится до 56 тысяч, а население еще сократится

На этой неделе депутаты назаровского горсовета слушали проект бюджета города Назарово на 2024 год и плановый период 25-26 годов. Обсуждению основных параметров главного финансового документа предшествовал доклад начальника отдела экономического развития Татьяны Кибасовой, которая озвучила план социально-экономического развития.
Перед ее выступлением зампредседателя бюджетной комиссии Татьяна Волхонская озвучила основные тезисы, которые прозвучали на публичных слушаниях по бюджету Красноярского края, и попросила, чтобы план социально-экономического развития города Назарово отражал основные подходы развития региона в целом.
Свое выступление главная городская экономистка Татьяна Кибасова начала с весьма неутешительных цифр. Депутатам она рассказала, что к 2026 году численность населения в городе сократится до 43 тысяч человек. Конечно, она пообещала, что власти примут меры, чтобы выровнять рождаемость и сократить смертность, только пока даже на федеральном уровне решить эту задачу не удается, так что слова ее на самом деле вряд ли станут пророческими.

Печально выглядит и показатель по доходам граждан. В будущем году в Назарово он составит примерно 32 тысячи рублей. Такую небольшую цифру на комиссии пытались оправдать пенсиями, которые учитываются при расчете данного показателя. Однако не секрет, что на самом деле еще меньше уровень дохода на душу населения получается у тех, кто живет, по сути, на минималку. Семьи с детьми выручают пособия.
У тех, кто работает на предприятиях, как отмечает главная экономистка, наблюдается рост заработной платы до 56 тысяч рублей. Однако это все равно ниже среднего по краю. В регионе этот показатель составляет 80 тысяч рублей.
В инвестициях власти большие надежды возлагают, естественно, на разрекламированный завод по переработке рапса, который собираются построить в Назарово китайцы, а вот сами мы ничего строить не будем, создавать новые производства не планируем, будем жить надеждами и пытаться поддержать и сохранить то, что есть.
Заслушав план социально-экономического развития, становится понятно, что никакого развития город не ждет и, судя по всему, профильный отдел в администрации города давно пора назвать иначе. Сколько бы не менялось в нем руководителей, прорыва не случилось.
Но депутаты так не ставят вопрос, больше того, коммунисты, похоже, вообще сдулись. Всю комиссию, где обсуждались такие важные вопросы, они просидели молча. Согласились и с доходами, и с заработной платой, и даже тот факт, что объем доходов и расходов в предложенном документе на несколько сотен меньше, чем в нынешнем году, не вызвал вопросов с их стороны.
Как рассказала замглавы города и руководитель Финансового управления Светлана Удович, прогнозируемый общий объем доходов и расходов бюджета городского округа города Назарово в 2024 году составляет 1 727 241,00 тыс. рублей. Радует только то, что пока в нем нет дефицита. Хотя, если глава города Владимир Саар продолжит брать кредиты и дальше, все может измениться. Пока собственные доходы увеличиваются в основном за счет подоходного налога после роста заработных плат бюджетникам и муниципального имущества. Сам же он не придумал способов, как пополнить казну по данной статье.
Напомним, 12 декабря в ГДК состоятся публичные слушания по бюджету, где каждый назаровец сможет высказаться по вопросу формирования бюджета города, внести предложения или высказать замечания. После публичных слушаний бюджет будет рассмотрен во втором, окончательном чтении.


Комментарии