Запад24

Лишившие назаровцев купели чиновники напомнили о важности купания в Крещение

19.01.2024, 10:42   1 081 просмотр   15 комментариев

В День Крещения Господня назаровские чиновники поздравили горожан с праздником и напомнили лишённым купели верующим о важности окунания в иордани. Другими словами, выставили градоначальника, который в очередной раз не стал заниматься организацией мест для купания в городе Назарово, в весьма неприглядном свете. Упоминание традиций, которые верующие соблюдают испокон веков, на фоне бездействия Владимира Рудольфовича, выглядит как издёвка.

"В этот праздник верующие испокон веков соблюдают особые традиции. Одной из главных традиций является купание в проруби-символе крещения Христа. Верующие подвергаются этому обряду в знак очищения и обновления духовной жизни. Крещенский праздник объединяет людей веры и напоминает о важных ценностях христианства – любви, надежде и милосердии. В этот святой день люди также принимают освященную воду, которая считается исцеляющей и очищающей", - пишет официальный сайт администрации города.


Лишившие назаровцев купели чиновники напомнили о важности купания в Крещение


Ранее ИА Запад24 рассказывало, что в этом году глава Назарово Владимир Саар вновь решил, что верующие обойдутся без купели. Когда следовало заняться подготовкой купелей, что было сделано по всей территории края, включая север, Владимир Рудольфович находился в Москве и не успевал побывать везде, где хочется.

Не было купелей и в Назаровском районе. Не стал глава Михаил Ковалёв обременять себя дополнительной нагрузкой. Пресс-служба администрации объяснила своё бездействие и равнодушие к объединению верующих сложной эпидобстановкой, и тут же подверглась критике со стороны жителей.

"То есть ехать в толпе в автобусе, сидеть работать в душном офисе, стоять в очереди с людьми в магазине, сидеть в очереди в поликлинике эпидобстановка нормальная, благоприятная. А находиться в мороз на улице у водоёма, эпидобстановка неблагоприятная?!?!", - пишут им в комментариях разгневанные жители района.
(Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора)


Отметим, личным примером продемонстрировал важность соблюдать традиции ради объединения всех верующих и губернатор края Михаил Котюков, искупавшийся в Енисее в крещенскую ночь.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 25   Не нравится 7
Возрождальщики Русских традиций 19.01.2024, 11:58  

Да уж…. Подставил своих коллег чиновников Михаил Катюков😄
Теперь и Саар и Ковалев выглядят отвратительно. Все таки брать на роль чиновников ментов - пенсионеров очень нехорошая практика. Как видно из происходящего - плачевная !😢
Зато как Саар 🫡 вставал под песню про Русь на недавнем форуме в неоновом мареве.
Нравится 7   Не нравится 16
Саар рулит в сторону 19.01.2024, 12:52  

Саар всё делает наоборот от политики государства специально этим провоцируя мнения назаровцев перед выборами президента. Ну ни чего нового!
Губернатор опять молча заглотил выходку Саара, а жители Назарово в очередной раз сделали выводы
Нравится 21   Не нравится 0
Браво 19.01.2024, 12:57  

Верующий от слова вера. И никогда раньше не устраивали стриптиз полу голыми у проруби. Если бы те кто обнаженные прыгает в воду были верующими то одели бы на себя рубаху и окунались, прикрыв срам.
Нравится 15   Не нравится 9
ветеран 19.01.2024, 13:55  

почему обустраивать купели должна администрация? А где прихожане и желающие пользоваться купелью!?
Нравится 1   Не нравится 10
Прыщик Дмитриева 19.01.2024, 15:17  

Цитата: ветеран
почему обустраивать купели должна администрация? А где прихожане и желающие пользоваться купелью!?

Придумали же эту холодеющую купель, у Мишенька прыщик совсем под кожу залез.
Нравится 58   Не нравится 0
Юлиан и Григориан 19.01.2024, 16:33  

Все кто празднуют новый год 1 января, должны праздновать рождество 25 декабря а крещение 6 января. Иначе никакой логики нет. Либо все по старому стилю , либо все по новому(которому более 100 лет уже).
Нравится 10   Не нравится 9
Ответ 19.01.2024, 17:44  

Цитата: ветеран
почему обустраивать купели должна администрация? А где прихожане и желающие пользоваться купелью!?
потому что привыкли что им все должны. И ещё чтобы их развлечения обслуживали спасатели, полиция, скорая. Ставили палатку для обогрева. Кто хотел купаться надо было вы долбить прорубь и вперед. Или без средств массовой информации не интересно не кто их полу голыми не увидит?
Нравится 14   Не нравится 1
Рррр 20.01.2024, 10:19  

Вот то что губернатор искупался в купели вовсе не говорит, что он эту кубель сделал или даже организовал.
Следующее: для того чтобы организовать купель нужны деньги. Расчистить снег до реки, устроить спуск на лёд, расчистить лёд, вырезать во льду купель, вынуть лёд, устроить спуск в купель, выход, ограждения- нужен пиломатериал, инструмент, доставка, саморезы, скобы, бригада рабочих , организовать палатку- это опять сумасшедшие затраты и т.д и т.п.
Так что не правы те"верующие", которые говорят:"А что там такого сделать купель" это очень затратное мероприятие и без спонсоров не обойтись.
К тому же это обряд церковный, а не государственный. Так вот вы, верующие несёте свои пожертвования, платите деньги попам за службы, которые долгбытть бесплатными. Пусть на эти деньги ( нетрудовые доходы церкви) попы и строят купели. Это их прямая обязанность исполнять чаяния верующих.
Опять же возьмём теоритеческ- кто-то взял и прибраться во время омовения в купелли, построенной( организованной) Сахаром. Что будет?
Следственный комитет проведёт расследование. Сара конечно не посадят. Но от должности отстранят или сам плюнет и уйдёт. И получайте назаровцы опять неочищенные и не ремонтируемые дороги , скучные праздники, серый, неухоженный город.
Так что пусть каждый занимается своим делом.
Как говорится богу богов, кесарю кесарево.
Нравится 0   Не нравится 11
Ух ты... 20.01.2024, 14:27  

Цитата: Ответ
Цитата: ветеран
почему обустраивать купели должна администрация? А где прихожане и желающие пользоваться купелью!?
потому что привыкли что им все должны. И ещё чтобы их развлечения обслуживали спасатели, полиция, скорая. Ставили палатку для обогрева. Кто хотел купаться надо было вы долбить прорубь и вперед. Или без средств массовой информации не интересно не кто их полу голыми не увидит?

Я вам ничего не должен, это вы должны, я Цезарь.
Нравится 1   Не нравится 12
Пипцу хреном по лиыу 20.01.2024, 15:09  

Цитата: Прыщик Дмитриева
Цитата: ветеран
почему обустраивать купели должна администрация? А где прихожане и желающие пользоваться купелью!?

Придумали же эту холодеющую купель, у Мишенька прыщик совсем под кожу залез.

Под твою губу он залез.
Нравится 3   Не нравится 16
326 22.01.2024, 08:25  

В статье глав города и района с местным настоятелем церкви не перепутали? И с какой радости главы должны тратить бюджетные деньги и своё время на организацию церковных мероприятий? Выглядит как желание облить грязью - а прав или виноват - это без разницы.
Нравится 14   Не нравится 0
Хватит лицемерить 22.01.2024, 09:56  

Чё вы несёте, какая купель. Ехайте на плотину и прыгайте в воду без всяких затрат. Исусу никто никакой купели не строил.
Нравится 0   Не нравится 7
Пипец 22.01.2024, 09:59  

Цитата: 326
В статье глав города и района с местным настоятелем церкви не перепутали? И с какой радости главы должны тратить бюджетные деньги и своё время на организацию церковных мероприятий? Выглядит как желание облить грязью - а прав или виноват - это без разницы.

Совсем берега потерял Мишка желтушник!! Купель ему Сааар не сделал!! Дык это правильно! Сделай купель за бюджетные деньги, а тунды полезут все гомосеки типа Ух ты. И как потом истинным православным лезть в эту купель!
Нравится 15   Не нравится 1
Ух ты... 22.01.2024, 10:56  

Цитата: Ух ты...
Я вам ничего не должен, это вы должны, я Цезарь.

Ты простой идиот Пипец...
Нравится 0   Не нравится 4
Курицы Дмитриева 22.01.2024, 19:01  

Цитата: Хватит лицемерить
Чё вы несёте, какая купель. Ехайте на плотину и прыгайте в воду без всяких затрат. Исусу никто никакой купели не строил.

Да Мишенька, какая тебе бюджетная купель. Извини, но мы истинно верующие курочки с тобой в одну прорубь не полезем