Лишившие назаровцев купели чиновники напомнили о важности купания в Крещение

В День Крещения Господня назаровские чиновники поздравили горожан с праздником и напомнили лишённым купели верующим о важности окунания в иордани. Другими словами, выставили градоначальника, который в очередной раз не стал заниматься организацией мест для купания в городе Назарово, в весьма неприглядном свете. Упоминание традиций, которые верующие соблюдают испокон веков, на фоне бездействия Владимира Рудольфовича, выглядит как издёвка.
"В этот праздник верующие испокон веков соблюдают особые традиции. Одной из главных традиций является купание в проруби-символе крещения Христа. Верующие подвергаются этому обряду в знак очищения и обновления духовной жизни. Крещенский праздник объединяет людей веры и напоминает о важных ценностях христианства – любви, надежде и милосердии. В этот святой день люди также принимают освященную воду, которая считается исцеляющей и очищающей", - пишет официальный сайт администрации города.

Ранее ИА Запад24 рассказывало, что в этом году глава Назарово Владимир Саар вновь решил, что верующие обойдутся без купели. Когда следовало заняться подготовкой купелей, что было сделано по всей территории края, включая север, Владимир Рудольфович находился в Москве и не успевал побывать везде, где хочется.
Не было купелей и в Назаровском районе. Не стал глава Михаил Ковалёв обременять себя дополнительной нагрузкой. Пресс-служба администрации объяснила своё бездействие и равнодушие к объединению верующих сложной эпидобстановкой, и тут же подверглась критике со стороны жителей.
"То есть ехать в толпе в автобусе, сидеть работать в душном офисе, стоять в очереди с людьми в магазине, сидеть в очереди в поликлинике эпидобстановка нормальная, благоприятная. А находиться в мороз на улице у водоёма, эпидобстановка неблагоприятная?!?!", - пишут им в комментариях разгневанные жители района.
(Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора)
(Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора)
Отметим, личным примером продемонстрировал важность соблюдать традиции ради объединения всех верующих и губернатор края Михаил Котюков, искупавшийся в Енисее в крещенскую ночь.







Комментарии