В Назарово собаками займётся фирма "Белка и стрелка", соучредитель которой попался на живодёрстве

На мероприятия по отлову, учёту и содержанию безнадзорных животных в этом году из бюджета города Назарово было выделено 947 тысяч рублей. Эта сумма рассчитана на отлов 50 собака, рассказал депутатам горсовета на заседании постоянной комиссии по промышленности начальник Управления городским хозяйством Александр Шахматов.
В настоящее время соответствующий контракт был заключён с компанией из Заозёрного "Белка и стрелка". Контракт с ней был подписан как с единственным поставщиком. Его стоимость составила 590 тысячи рублей. За эти деньги необходимо выполнить отлов 32 особей из расчета 23 250 рублей за каждую.
"По состоянию на сегодняшний день, подрядной организацией отловлено 18 собак на сумму 300 700 рублей. Возвращено в среду обитания 15 животных. Пока всё идёт по планам. Отчеты, фото-, видеофиксация ведётся, все имеется. На оставшуюся сумму, там 357 414 рублей, будет объявлен электронный аукцион либо в мае, либо после того, как собаки по действующему контракту закончатся", - озвучил нынешнее положение дел депутатам Александр Шахматов.
Как отметил руководитель УГХ, подрядчик их вполне устраивает. Заявки он исполняет своевременно. Как положено, отрабатывает их в течение трёх суток с момента поступления, а в случае агрессии - в течение суток. Правда последний раз, не стал скрывать Александр Георгиевич, животное, которое покусало жителя посёлка Строителей, они так и не нашли.
Отметим, фирма "Белка и стрелка" в начале марта этого года прославилась на весь регион тем, что её учредителя обвинили в мошенничестве с контрактами на отлов животных в Туруханском районе края. Уже через фирму "Бытовик", которая заключила с администрацией Туруханска три контракта, она зарабатывала деньги, фактически не предоставляя услуги в полном объёме.
"Сотрудник снимал на телефон факт отлова собаки и сразу же снимал видео, как отпускал собаку, все это было одномоментно, без проведения с животным каких-либо манипуляций. Затем работники организации сразу умерщвляли пойманных собак, после чего сжигали тела животных на местном мусорном полигоне", - сообщили ранее в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.
По данным KrasMash, таким образом они убили 40 дворняг и заработали на этом больше 800 тысяч рублей.
"В прокуратуре рассказали, что Лубенец сначала отрицала вину, но позже призналась. Ей грозит до шести лет тюрьмы. В 2017 году бывший сотрудник фонда "Белки и Стрелки" уже рассказывал о том, что собак сжигали в Заозёрном, но тогда Лубенец удалось отмазаться", - пишет издание.
Добавим, как отметил начальник УГХ Александр Шахматов, с приходом "Белки и стрелки" собак в городе стало меньше, возможно, это не случайность.







Комментарии