Запад24

Директора УГХ Назарово Александра Шахматова будут судить за злоупотребление полномочиями

18.04.2024, 09:01   1 927 просмотров   23 комментария

В Назарово перед судом предстанет директор МБУ "Управление городским хозяйством" Александр Шахматов за некачественную приёмку документов об организации дорожного движения.

Ранее ИА Запад24 рассказывало, что директор УГХ принял у недобросовестного подрядчика "Магистральсервис" и оплатил 1,7 миллиона рублей за проект из Интернета. Уголовное дело было возбуждено в феврале этого года.

Все произошло в 2019 году. На тот момент город остро нуждался в разработке и использовании новой комплексной схемы организации городского дорожного движения. Предыдущая схема морально устарела и не отвечала современным дорожным реалиям.

Задачи у документа сугубо практические: развитие улично-дорожной сети и обеспечение безопасности на дорогах.

Изготовлению схемы должны были предшествовать транспортно-социальное исследование, аналитика состояния дорожного полотна, транспортных узлов, аэрофотосъемка территории, моделирование транспортно-пешеходных потоков и прочее.

"Прокурорская проверка показала, что МБУ "Управление городского хозяйства" г. Назарово в июне 2019 г. заключило контракт на разработку документа с ООО "Магистральсервис" стоимостью 1,7 млн рублей. Спустя время подрядчик представил для оплаты результаты своего "кропотливого" и так значимого для назаровцев труда. Сомнений документ у заказчика не вызвал, директор учреждения подписал акты приемки без замечаний и оплатил их", - рассказали в краевой прокуратуре.


Как утверждают в прокуратуре, на деле схема оказалась пшиком. Подрядчик скачал из Интернета шаблон проекта и изменил название населённого пункта. Она не обеспечивала даже минимальный уровень безопасности дорожного движения, масштаб и количество ошибок делали невозможным её использование. Потребительскую ценность проекта эксперты оценили в 0 рублей 00 копеек.

Прокуратура утвердила обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

Директор подрядной фирмы проходит фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Подобные его "шедевры" раскрыли полицейские в Минусинске и Ачинске.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 16   Не нравится 75
Назаровец 18.04.2024, 09:52  

Какое же это злоупотребление должностными обязанностями , если в подлинности подобного проекта были убеждены даже ни в одном городе ? Мошенников судить надо, а не Шахматова !
Нравится 57   Не нравится 0
Наблюдатель 18.04.2024, 10:11  

А ведь с закупками и контрактами в УГХ Семенкова работала ,значит проверяла подлинность и подписывала? Почувствовала жареное и в район слиняла ! Теперь только Шахматов виноват!!!!
Нравится 3   Не нравится 29
Псих 18.04.2024, 10:47  

Руки прочь от Георгича, а по статье наказание занимать до 5 лет нельзя гос должности! Страна законопослушная!
Нравится 8   Не нравится 21
Сталин 18.04.2024, 11:59  

Расстрелять старого по закону СВО.
Нравится 15   Не нравится 23
Берия 18.04.2024, 12:40  

Цитата: Сталин
Расстрелять старого по закону СВО.

Ты сначала иди поработай на его должности, а потом подумаешь ещё раз...
Нравится 7   Не нравится 14
Ух ты... 18.04.2024, 12:57  

Цитата: Псих
Руки прочь от Георгича, а по статье наказание занимать до 5 лет нельзя гос должности! Страна законопослушная!

Верно. Он человек очень честный и хороший.
Нравится 16   Не нравится 2
Ух ты... 18.04.2024, 14:34  

Цитата: Ух ты...
Цитата: Псих
Руки прочь от Георгича, а по статье наказание занимать до 5 лет нельзя гос должности! Страна законопослушная!

Верно. Он человек очень честный и хороший.

Как и ты, Пипец, сразу после клизмации.
Нравится 7   Не нравится 23
Горожанин 18.04.2024, 14:46  

Вообще-то, должен быть утвержденный порядок заключения и оплаты муниципальных контрактов, подписанный главой города. Там должно быть все расписано кто за что отвечает и в как проходит оплата.
Выходит оплата проходит с одной подписью Шахматова? Это как? Глава не контролирует оплату муниципальных контрактов? Почему тогда УГХа сами не заключают контракты, ведь они я понимаю несут за все ответственность? Наверное, это очень удобно свалить на кого-то.
Нравится 33   Не нравится 0
Надя 18.04.2024, 15:00  

Цитата: Наблюдатель
А ведь с закупками и контрактами в УГХ Семенкова работала ,значит проверяла подлинность и подписывала? Почувствовала жареное и в район слиняла ! Теперь только Шахматов виноват!!!!

Как она проверяла, вопрос очень интересный?
Нравится 18   Не нравится 0
Варвара 18.04.2024, 15:06  

Цитата: Наблюдатель
А ведь с закупками и контрактами в УГХ Семенкова работала ,значит проверяла подлинность и подписывала? Почувствовала жареное и в район слиняла ! Теперь только Шахматов виноват!!!!

А в районе Семенкова также будет проверять?
Нравится 8   Не нравится 0
Людмила 18.04.2024, 16:21  

Цитата: Горожанин
Вообще-то, должен быть утвержденный порядок заключения и оплаты муниципальных контрактов, подписанный главой города. Там должно быть все расписано кто за что отвечает и в как проходит оплата.
Выходит оплата проходит с одной подписью Шахматова? Это как? Глава не контролирует оплату муниципальных контрактов? Почему тогда УГХа сами не заключают контракты, ведь они я понимаю несут за все ответственность? Наверное, это очень удобно свалить на кого-то.


Также должно быть прописано в должностных инструкциях, участвующих в муниципальных контрактах их обязанности и мера ответственности.
Нравится 4   Не нравится 9
Варя 18.04.2024, 17:20  

Цитата: Людмила
Цитата: Горожанин
Вообще-то, должен быть утвержденный порядок заключения и оплаты муниципальных контрактов, подписанный главой города. Там должно быть все расписано кто за что отвечает и в как проходит оплата.
Выходит оплата проходит с одной подписью Шахматова? Это как? Глава не контролирует оплату муниципальных контрактов? Почему тогда УГХа сами не заключают контракты, ведь они я понимаю несут за все ответственность? Наверное, это очень удобно свалить на кого-то.


Также должно быть прописано в должностных инструкциях, участвующих в муниципальных контрактах их обязанности и мера ответственности.


Людмила, согласна с Вами. Если бы Семенкова знала, что понесет ответственность за проверку подлинности этого контракта, проверила бы на 5, а так ей не отвечать, другие ответят.
Нравится 8   Не нравится 22
Ищите виновного выше по должности 18.04.2024, 17:49  

Система в Назарово с подписанием выполненных работ по контрактам сделана так чтобы подписывали другие, а откаты получал только глава. Так было с принятием асфальта у армян, уборкой дорог у слепцовских, оплатой невыполненных в срок работ по Бригантине у горшков, посадкой цветов у подружки экологички и прочие фильтры по питьевой воде. Подписывают другие под угрозой увольнения. Ни Шахматов ни Семенкова не виноваты, виновник кто придумал и подписал такую схему положение
Нравится 11   Не нравится 3
Наблюдатель 18.04.2024, 20:38  

А СААР "ВОРОБЕЙ" подстреленный еще по Богучанам - научился как инструкции писать ,что бы быть на сохе ,а не в бороне ,Но в Назарово ,дай БОГ он зубы обломает, Ни ШАХМАТОВ ни СЕМЕНКОВА ,а именно глава города несет ответственность за этот проект -ему и отвечать. Думаю право хранительные органы разберутся по закону и совести!
Нравится 9   Не нравится 17
Наблюдатель 18.04.2024, 20:53  

А в УГХ профессионалов-экспертов по приемки проектов и проектной сметной документации нет, значит принимали на глазок ,по указке главы города -вот с него и спрос ,а не с Шахматова ! Глава Саар ,где же твой контроль? Или только на руинах "СЕЛЬМАША" юбилеи проводить ?!
Нравится 22   Не нравится 0
Артист с богучан 19.04.2024, 07:15  

Несколько подтверждающих фактов как Сарал орал на подписантов актов закрытия договоров при недоделанных работах и Саару тюрьма, а такие люди есть. Это Стариков, Шахматов, Семёнова и как ни странно Генрих. Все они уже давали такие показания, осталось только их поднять собрать и отнести прокурору
Нравится 4   Не нравится 10
Не могу понять 19.04.2024, 10:40  

Цитата: Ищите виновного выше по должности
Система в Назарово с подписанием выполненных работ по контрактам сделана так чтобы подписывали другие, а откаты получал только глава. Так было с принятием асфальта у армян, уборкой дорог у слепцовских, оплатой невыполненных в срок работ по Бригантине у горшков, посадкой цветов у подружки экологички и прочие фильтры по питьевой воде. Подписывают другие под угрозой увольнения. Ни Шахматов ни Семенкова не виноваты, виновник кто придумал и подписал такую схему положение


Спасибо за хороший комментарий. Теперь понятно почему так проверила Семенкова и отдала на утверждение Шахматову. Но как проходила оплата данного контракта. Я предполагаю, что глава должен дать письменное разрешение на оплату данного контракта. или с одной подписью Шахматова оплатили? Как тогда вообще это возможно?
Нравится 2   Не нравится 4
Варя 19.04.2024, 10:47  

Цитата: Ищите виновного выше по должности
Система в Назарово с подписанием выполненных работ по контрактам сделана так чтобы подписывали другие, а откаты получал только глава. Так было с принятием асфальта у армян, уборкой дорог у слепцовских, оплатой невыполненных в срок работ по Бригантине у горшков, посадкой цветов у подружки экологички и прочие фильтры по питьевой воде. Подписывают другие под угрозой увольнения. Ни Шахматов ни Семенкова не виноваты,

виновник кто придумал и подписал такую схему положение


Это схема положение юриста высшего пилотажа. Дружит ли только он с совестью?
Нравится 2   Не нравится 6
Вера 19.04.2024, 11:48  

Цитата: Варя
Цитата: Ищите виновного выше по должности
Система в Назарово с подписанием выполненных работ по контрактам сделана так чтобы подписывали другие, а откаты получал только глава. Так было с принятием асфальта у армян, уборкой дорог у слепцовских, оплатой невыполненных в срок работ по Бригантине у горшков, посадкой цветов у подружки экологички и прочие фильтры по питьевой воде. Подписывают другие под угрозой увольнения. Ни Шахматов ни Семенкова не виноваты,

виновник кто придумал и подписал такую схему положение


Это схема положение юриста высшего пилотажа. Дружит ли только он с совестью?


Варя, будем верить в то, что правоохранители это читают и все-таки разберутся с этой схемой положением, которая подставляет работников.
Нравится 11   Не нравится 1
Просто житель 19.04.2024, 12:01  

Цитата: Наблюдатель
А в УГХ профессионалов-экспертов по приемки проектов и проектной сметной документации нет, значит принимали на глазок ,по указке главы города -вот с него и спрос ,а не с Шахматова ! Глава Саар ,где же твой контроль? Или только на руинах "СЕЛЬМАША" юбилеи проводить ?!


У нас сразу возникает вопрос, а почему глава не принимает на работу профессионалов-экспертов по приемки проектов и сметной документации.
Нравится 5   Не нравится 0
Ксюша 19.04.2024, 14:56  

Цитата: Просто житель
Цитата: Наблюдатель
А в УГХ профессионалов-экспертов по приемки проектов и проектной сметной документации нет, значит принимали на глазок ,по указке главы города -вот с него и спрос ,а не с Шахматова ! Глава Саар ,где же твой контроль? Или только на руинах "СЕЛЬМАША" юбилеи проводить ?!


У нас сразу возникает вопрос, а почему глава не принимает на работу профессионалов-экспертов по приемки проектов и сметной документации.


У них своя схема положение и виновный сразу есть.
Нравится 18   Не нравится 1
Гейнрих 19.04.2024, 15:41  

Просто житель, а зачем они нужны, эти профессионалы! Все кто умней меня был я как мог выгнал! Теперь я самый умный в администрации, все денежки несите мне!
Нравится 8   Не нравится 1
Рррр 23.04.2024, 07:22  

Да вы разберитесь и об угол головой. В 2019 главой города был Сухарев.