Запад24

"Деньги есть — распорядиться не можем": Ольга Мартус прокомментировала бюджет Назарово на 2025 год

29.11.2024, 12:01   1 159 просмотров   22 комментария

На этой неделе на заседании постоянной комиссии депутаты назаровского горсовета рассмотрели в первом чтении бюджет города Назарово на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Проект представила заместитель главы города — руководитель Финансового управления Светлана Удович.

Согласно документу, доходы бюджета на 2025 год прогнозируются в объёме 1 миллиард 916 миллионов 190 тысяч рублей, из них собственные доходы составят 605,3 млн рублей, безвозмездные поступления — 1,3 млрд рублей соответственно.

Как отметила Светлана Удович, бюджетная политика в первую очередь будет ориентирована на достижение приоритетов и целей, определённых в Указах Президента РФ. В среднесрочной перспективе сохраняются обеспечение параметров по уровню заработной платы отдельных категорий работников, индексации заработной платы, обеспечение бесперебойной работы объектов коммунальной сферы, транспортной и социальной инфраструктуры. Также чиновники ставят перед собой задачу обеспечить прозрачность, открытость, понятность и доступность данных для населения по вопросам финансовой сферы.

В рамках повышения эффективности кассового исполнения бюджета муниципального округа планируется совершенствование процедуры управления средствами.

Руководитель Финансового управления в своём докладе также сообщила депутатам, что расходы бюджета сформированы с учётом роста заработной платы с 1 января 2025 года, индексации на жилищно-коммунальные услуги и на приобретение продуктов питания для школ и детских садов.

К первому чтению в бюджете были учтены предложения и замечания депутатов, которые те высказали на заседаниях профильных комиссий.

Так, в расходную часть бюджета дополнительно включены затраты по актуализации схем теплоснабжения, предусмотрены расходы по формированию ПСД по микрорайону Западный, средства на формирование 20 земельных участков в посёлке Южный для последующей передачи в собственность участникам СВО и на установку системы видеонаблюдения в школах, деньги получит 8 лицей.



Комментируя выступление докладчика, председатель горсовета Ольга Мартус порадовалась, что пожелания депутатов в главном финансовом документе будущего года учли уже к первому чтению. В то же время она подчеркнула, что, имея средства, город не всегда может распорядиться ими так, чтобы эффект стал очевиден. На примере общественных пространств Ольга Владимировна озвучила свои опасения.

"Индексация на содержание общественных пространств. Хочется отметить, что эти расходы тоже будут проиндексированы... Я ещё раз хочу отметить, что средства на качественную уборку и содержание общественных пространств есть — мы распорядится ими не можем для того, чтобы горожане чувствовали себя комфортно на благоустроенных пространствах", - подчеркнула Ольга Мартус.




Ранее Запад24 писал, что львиная доля доходов бюджета предполагает расходы на систему образования. В бюджете на 2025 год по Управлению образования предусмотрены 1 238 830 440 рублей.

На спорт и физическую культуру выделено около 120 миллионов рублей. Речь идёт обо всех учреждениях спорта. Социальная политика — около 36 миллионов рублей. Из них чуть более 5 миллионов рублей — это муниципальные пенсии за выслугу лет.

Дорожный фонд составит менее 50 миллионов рублей. Здесь стоит отметить, что это средства без учёта денег, которые власти рассчитывают получить из краевого бюджета дополнительно. На содержание дорог в городе в бюджете предусмотрено почти 45 миллионов рублей.

Отдельной строкой в бюджете значатся расходы на функционирование высшего должностного лица муниципального образования, то есть главы города Владимира Сара. В 2025 году его усилия по управлению городом обойдутся бюджету более чем в 2,5 миллиона рублей. Путём несложных подсчётов его умственные и управленческие способности в месяц оцениваются свыше 200 тысяч рублей.

На содержание Назаровского городского Совета депутатов и Контрольно-счётной палаты запланированы расходы в размере около 6 миллионов рублей. Сюда в основном входит заработная плата председателя Ольги Мартус и специалиста представительного органа, а также руководителя Контрольно-счётной палаты Евгении Кристиян и ещё одного аудитора.

Напомним, 3 декабря в 17:30 в ГДК состоятся публичные слушания по бюджету города Назарово, где каждый назаровец сможет высказать своё мнение о проекте главного финансового документа на будущий год.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 13   Не нравится 2
Пипец 29.11.2024, 12:29  

Когда Генри Форд пришел на производство он назначил себе зарплату в один доллар! А наш мэрин не хочет последовать его примеру!?
Нравится 30   Не нравится 1
Чета 29.11.2024, 12:41  

Там где Удовиченко там тьма.
Нравится 17   Не нравится 1
отдельная категория 29.11.2024, 13:25  

Цитата: Пипец
Когда Генри Форд пришел на производство он назначил себе зарплату в один доллар! А наш мэрин не хочет последовать его примеру!?

Главное это обеспечение параметров по уровню заработной платы отдельных категорий работников. То есть, чиновников. А где работяги налогоплательщики эти деньги возьмут, ни кто не спрашивает.
Нравится 43   Не нравится 1
Разъясняю 29.11.2024, 13:29  

Пипец, Во втором чтении ,депутаты утвердят повышение заработной платы главы города 200 т.р ,ведь она равна заработной плате председателя Городского Совета ,соответственно ,автоматически до этой суммы возрастет и у неё .Как депутатам обделить своего председателя, ведь "своих не бросаем"?!
Нравится 3   Не нравится 49
Баба Яга 29.11.2024, 14:07  

Пипец,а ты сходи, поработай задаром. Орать вы все мастера,как до дела - в кусты и -,, а нас то за шо? ,,
Нравится 51   Не нравится 1
КРС 29.11.2024, 14:17  

Содержание счётной палаты 5 млн рублей это не слишком ли много двум бездельницам которые постоянно чаи гоняют у Мартусихи
Нравится 0   Не нравится 13
Ух ты... 29.11.2024, 14:25  

Всё бюджетно должно быти и по горсоветовски. У нас вообще, очень хорошая и золотая власть. Все делается исключительно на благо людей и города.
Нравится 30   Не нравится 3
Интересуюсь спросить 29.11.2024, 15:06  

Цитата: Ух ты...
У нас вообще, очень хорошая и золотая власть. Все делается исключительно на благо людей и города.

А ты в каком штате проживаешь, Калифорния? 1f603
Нравится 28   Не нравится 2
печенег 29.11.2024, 15:42  

Когда заходишь в любой кабинет ,всегда видишь такое же выражение лица ,как на первом фото.....ты кто ? ты зачем приперся сюда нищебродина ? удивление на пополам с брезгливостью.
Нравится 42   Не нравится 4
Бабай 29.11.2024, 16:19  

Похвально даже радует если Саару зп поднимут до200 тыр.это ж и средняя зп Назарово будет выше)))значит на бумаге будет что В Назарово идёт экономический рост.а не проще Белый дом сократить процентов на 50 и городу хуже не будет,а экономия существенная
Нравится 37   Не нравится 0
ага 29.11.2024, 16:52  

а повышение тарифов жкх на 15% этих прикорытников не интересует?
Нравится 1   Не нравится 9
ревизор 29.11.2024, 19:12  

ага, это на 25 год с июля...дожить еще надо.
Нравится 12   Не нравится 2
Гойда 29.11.2024, 19:14  

Неужели присутствующие не могут себе ответить на один вопрос, - Зачем я здесь???
Нравится 14   Не нравится 2
Горожанин 29.11.2024, 20:08  

Цитата: ага
а повышение тарифов жкх на 15% этих прикорытников не интересует?
А ещё, с января 2025 все управляшки будут обязаны платить НДС, КОТОРЫЙ, успешно хотят добавить всем жителям, без решений общих собраний, и закрепить это в ЖК.
На уборку улиц города, денег нет, а всяким Сралам и Мартусам, есть! За их бездействие и полную некомпетентность, последней зарплаты нужно лишить, а не повышать! Они своей работой, город развалили практически! Жаль, что губернатор, не слышит горожан!
Нравится 10   Не нравится 2
Назаровец 29.11.2024, 21:29  

отдельная категория, "Средства на качественную уборку и содержание общественных пространств ,чтобы чувствовали себя граждане комфортно на благоустроенных пространствах есть ,но мы не можем ими распорядится ",- подчеркнула Ольга Мартус . А кто может ? Это звучит ,как предупреждение жителям-избирателям депутатов , что в 2025 году бутите жить в га..е или того хуже по сравнению с 2024 годом. Ну ,а средствами на повышения ВАМ зарплаты, вы распоряжаться можете? Тогда за что ,если не можете обеспечить комфортную среду для горожан? Вот в чем вопрос !
Нравится 1   Не нравится 6
Деду 30.11.2024, 00:58  

Цитата: Интересуюсь спросить
Цитата: Ух ты...
У нас вообще, очень хорошая и золотая власть. Все делается исключительно на благо людей и города.

А ты в каком штате проживаешь, Калифорния? 1f603

Округ Колумбия!
Нравится 19   Не нравится 2
Пипцу хреном по лицу 30.11.2024, 09:59  

Цитата: Пипец
Когда Генри Форд пришел на производство он назначил себе зарплату в один доллар! А наш мэрин не хочет последовать его примеру!?

Нет, наш мэрин скрепоносный патриот и член Единой России, поэтому за вражескую валюту работать не будет. И не уговаривайте. 1f604
Нравится 32   Не нравится 2
Главный Назаровец 01.12.2024, 14:31  

Цитата: Назаровец
Это звучит ,как предупреждение жителям-избирателям депутатов , что в 2025 году бутите жить в га..е

А сейчас мы типа не в говне. 1f62a
Нравится 14   Не нравится 6
Бухгалтер , соглашусь 01.12.2024, 23:13  

КРС, Ха ,ха ! Арифметика : Содержание главы города 2.5 миллиона рублей в год (чуть больше 200 руб. в месяц) , На содержание Гор Совета и Контрольно-счетной палаты 6 миллионов рублей ,то если учесть ,что з/п Мартус -председателя Городского Совета, ровна з/п Главы (200 рублей в месяц) ,означает ,что 6.миллионов минус 2.5 миллиона остается 3,5 миллиона на троих ,это 2-е единицы Контрольно-счётной палаты и специалист представительного органа. Предполагаю , что содержание в год Евгении Кристиян - председателя Контрольно-счетной палаты составит 1.8 миллиона рублей (в месяц по 150 р.) ,остаток на двоих : специалист представительного органа и аудитор (3.5-1.8 =1.7 миллиона) ,получается 1,7мил.руб :2=850 тысяч рублей на содержание каждого специалиста в год ,еще делим на 12 месяцев (850: 12 = 70,8 тысяч рублей в месяц) -это заработная плата ! А Вы спрашиваете , от куда среднюю З/п у РАБОТЯГ в городе, вывела Удович (как у Райкина "ДВА НА УМ ПОШЛО") ,а озвучила Ппохотникова в такой сумме ,вот она средняя и повышение экономики в городе -зашибись ! Теперь чаи гонять, можно тоже умножить на два !!
Нравится 46   Не нравится 1
Только так 02.12.2024, 09:13  

Цитата: Бухгалтер , соглашусь
КРС, Ха ,ха ! Арифметика : Содержание главы города 2.5 миллиона рублей в год (чуть больше 200 руб. в месяц) , На содержание Гор Совета и Контрольно-счетной палаты 6 миллионов рублей ,то если учесть ,что з/п Мартус -председателя Городского Совета, ровна з/п Главы (200 рублей в месяц) ,означает ,что 6.миллионов минус 2.5 миллиона остается 3,5 миллиона на троих ,это 2-е единицы Контрольно-счётной палаты и специалист представительного органа. Предполагаю , что содержание в год Евгении Кристиян - председателя Контрольно-счетной палаты составит 1.8 миллиона рублей (в месяц по 150 р.) ,остаток на двоих : специалист представительного органа и аудитор (3.5-1.8 =1.7 миллиона) ,получается 1,7мил.руб :2=850 тысяч рублей на содержание каждого специалиста в год ,еще делим на 12 месяцев (850: 12 = 70,8 тысяч рублей в месяц) -это заработная плата ! А Вы спрашиваете , от куда среднюю З/п у РАБОТЯГ в городе, вывела Удович (как у Райкина "ДВА НА УМ ПОШЛО") ,а озвучила Ппохотникова в такой сумме ,вот она средняя и повышение экономики в городе -зашибись ! Теперь чаи гонять, можно тоже умножить на два !!

И к чему эти сопли, ты же сам себе выбрал такую власть и сам разрешил ей делать всё, что она захочет.
Нравится 14   Не нравится 1
Почти бухгалтер 02.12.2024, 10:52  

Цитата: Бухгалтер , соглашусь
КРС, Ха ,ха ! Арифметика : Содержание главы города 2.5 миллиона рублей в год (чуть больше 200 руб. в месяц) , На содержание Гор Совета и Контрольно-счетной палаты 6 миллионов рублей ,то если учесть ,что з/п Мартус -председателя Городского Совета, ровна з/п Главы (200 рублей в месяц) ,означает ,что 6.миллионов минус 2.5 миллиона остается 3,5 миллиона на троих ,это 2-е единицы Контрольно-счётной палаты и специалист представительного органа. Предполагаю , что содержание в год Евгении Кристиян - председателя Контрольно-счетной палаты составит 1.8 миллиона рублей (в месяц по 150 р.) ,остаток на двоих : специалист представительного органа и аудитор (3.5-1.8 =1.7 миллиона) ,получается 1,7мил.руб :2=850 тысяч рублей на содержание каждого специалиста в год ,еще делим на 12 месяцев (850: 12 = 70,8 тысяч рублей в месяц) -это заработная плата ! А Вы спрашиваете , от куда среднюю З/п у РАБОТЯГ в городе, вывела Удович (как у Райкина "ДВА НА УМ ПОШЛО") ,а озвучила Ппохотникова в такой сумме ,вот она средняя и повышение экономики в городе -зашибись ! Теперь чаи гонять, можно тоже умножить на два !!

Всё правильно, как в аптеке! А говорят, зарплаты маленькие! Гнать их нужно, все их осиное гнездо, за их бездействие и развал города! Денег, у них на уборку улиц нет! От себя отщипните!
Нравится 11   Не нравится 1
Соглашусь 02.12.2024, 18:44  

Бабай, А если повысится экономический рост то ,и рождаемость соответственно повысится (как высказывались ,что именно этот показатель, а не мужики влияет на прирост населения в Назарово) и это правильно! А нормальные МУЖИКИ ,точно знают, что родить ребенка ,это ответственно и еще не придел - его надо вскормить ,одеть ,обуть ,выучить и вывести в ЛЮДИ , а на какие "шиши"? ! Вот ,теперь при таком среднем баснословном повышении заработной платы у населения (как посчитала Удович - ну видимо, подняв к небу глаза и .....а, а не на землю назаровскую, пальцем ткнула в счастливую для себя звезду ) Ну и теперь баснословный прирост населения , как и средняя з/п ,пойдет по Удовически . Видно верно ,что к приросту населения Саар не имеет никого отношения -это все Удович ,а Мартус одобрила ( ОБЕ- ДВЕ )!,тогда Саар здесь ,зачем ?