Запад24

Минстрой края включил многострадальный назаровский дом по Черняховского, 8 в план капремонта на 26-28 гг

09.12.2024, 16:49   273 просмотра

Министерство строительства и ЖКХ Красноярского края опубликовало приказ, в соответствии с которым многострадальный дом в городе Назарово по Черняховского, 8, который его жители считают разваливающимся, в план на проведение капитального ремонта на период 2026-2028 гг.

«...С учетом протокола заседания комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах от 29.11.2024 № 34, установить:
необходимость проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения в многоквартирном доме, расположенном
по адресу: Красноярский край, г. Назарово, ул. Черняховского, д. 8, в рамках краткосрочного плана в период 2026-2028 годы», — говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Правительства Красноярского края.


Напомним, ранее «Запад24» сообщал, что Стройнадзор по Красноярскому краю не увидел причин признать дом по улице Черняховского, 8 аварийным. Результаты последнего обследования четырехэтажки в посёлке Бор нам озвучил инициировавший проверку назаровский межрайонный прокурор Владислав Беспалов.

«На основании выводов Стройнадзора нет оснований для признания дома аварийным — несущие конструкции не имеют повреждений. Однако есть вопросы по фасаду, по инженерным коммуникациям внутри дома. Они подлежат капитальному ремонту», — рассказал прокурор.


Сегодня главная задача, считает надзорное ведомство, перенести сроки выполнения капитального ремонта на более ранние, потому что затягивать с этим никак нельзя. С учётом ныне обозначенных, а это разные годы по кровле и по инженерным сетях, дом безаварийно может и не пережить.

Не исключено, что вопрос может застопориться из-за того, что на доме по Черняховского, 8 много долгов. Однако прокурор уверен, что это не повод для отказа, в противном случае надзорное ведомство выйдет в суд с тем, чтобы воздействовать принудительно.



Похоже, что прокуратуре по-прежнему стоит держать ситуацию с домом по улице Черняховского на контроле. Не исключено, что сети водоснабжения и водоотведения изношенные на 90% сети в доме рванут раньше 2026 года.

Последние уже не выдерживают возложенных на них функций по водоотведению. Вода из-под пола осенью бежала прямо в подъезд, а оттуда — на улицу.

Жильцы уверены, что бесследно эта ситуация не останется. С большой долей вероятности, этот факт повлечёт за собой разрушение фундамента дома, говорят они.

Ранее мы писали, что, скорее всего, впереди у жильцов дома по улице Черняховского ещё годы борьбы, прежде чем власти в Назарово примут серьёзное решение, которое кардинально решило бы все их проблемы. А пока даже тот факт, что в неприемлемых и антисанитарных условиях живут в этом доме несовершеннолетние, старики и даже мать Героя России, никого из чиновников не смущает. Как и тот факт, что люди боятся за жизни своих детей, потому что уверены — жить в доме небезопасно. Ранее первый заместитель главы города Александр Гейнрих, у которого они просили гарантий, не смог им ничего гарантировать.

Добавим, Минстрой края также включил в краткосрочный план ремонтов на этот же период и дом №19 по улице Школьная в Красной Поляне Назаровского района, которому требуется срочный ремонт кровли.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное