Запад24

Рыбнадзор и полиция очищают водоемы Назаровского района от браконьеров и сетей

19.05.2025, 09:19   1 612 просмотров   31 комментарий

В минувшие выходные сотрудники Назаровского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов организовали очередной рейд по реке Чулым. Госинспектор ведомства Виталий Рогачев, участковый уполномоченный МО МВД России «Назаровский» Сергей Омелич и корреспондент «Запад24» отправились на моторной лодке вверх по течению реки в Назаровском районе в поисках нарушителей. Стоит отметить, что в минувшие выходные проходила акция «Всероссийский день без сетей», цель которой — очистить водоемы от снастей, запрещенных орудий лова, которые устанавливают или оставляют рыбаки.



Первый же улов — установленная бесхозная сеть в затоне недалеко от города Назарово. Пластиковая бутылка как поплавок выдала место установки сети, которую обнаружили полицейский с госинспектором. Запрещенное орудие лова вытащили из воды. Вероятно, что сеть установили недавно, так как рыбы в ней не оказалось. Госинспектор сразу же оформил протокол изъятия и запечатал её в отдельный мешок. Дальнейшую судьбу рыболовецкой сети будет определять суд и Росимущество.



Рыбнадзор и полиция очищают водоемы Назаровского района от браконьеров и сетей


В заводях тралили, осматривая акваторию таким способом на запрещенные орудия лова.



Виталий Рогачев чувствует себя на воде как дома. Он знает каждый закуток на Чулыме, где браконьеры могут ставить сети или другие запрещенные орудия для ловли рыбы. Несмотря на то, что штрафы в настоящее время существенные, а в нерестовый период они увеличиваются вдвое, есть ещё те, кто хочет испытать судьбу и попасться в поле зрения полиции и инспекторов рыбнадзора. Если ущерб значительный, то помимо штрафов можно получить и уголовное наказание. Помимо орудия лова, можно лишиться лодки или автомобиля. В таких случаях гораздо проще купить рыбу в магазине и не испытывать судьбу.



Лодка плыла вверх по течению, встречая местами рыбаков с удочками на берегу. Добравшись до места, где река Сереж впадает в Чулым, проплыли немного по этой маленькой речушке. Около деревни Большой Сереж Виталий Рогачев приметил сеть, установленную непосредственно рядом с берегом и хорошо замаскированную. Орудие лова тоже оказалось пустым. Госинспектор также оформил эту «добычу». Если бы в ней оказалась рыба, живую бы отпустили обратно в воду, а мертвую оформили документально.





Недалеко от деревни Ярлыково проверили все предполагаемые места установки сети. Здесь всё оказалось пусто, даже рыбаков или просто отдыхающих на лодках не оказалось. Следуя обратно, вновь проверили один залив и обнаружили там двоих мужчин на моторной лодке. Госинспектор с полицейским проверили документы и наличие запрещенных снастей. С первыми всё в порядке, а вторых не оказалось, мужчины просто катались по Чулыму и противоправными действиями не занимаются. Далее на реке встретили ещё пару мужчин, которые отдыхали на воде. Запрещенных орудий лова не обнаружено.



На берегу спросили рыбака об успехах лова - сетует на плохой клёв, но всё равно сидит с удочкой, так как за зиму соскучился по рыбалке.





Рейды госинспекторов рыбнадзора совместно с полицейскими, а также с сотрудниками других ведомств проводятся регулярно и по всему Красноярскому краю, в любой день и в любую погоду.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 24   Не нравится 1
Мнение простого назария 19.05.2025, 09:49  

Почему бы совсем не запретить сети на территории РФ.
Нравится 78   Не нравится 2
777 19.05.2025, 09:50  

ВЫТРАВИЛИ ВСЮ рыбу в реке,.....только не о рыбаках речь, БРАКОНЬЕРЫ это ГРЭС, заводы по сбросу химии, ЗАО Назаровское...вес навоз от свиней в Сереж. И это правда РЫБЫ В НАШЕЙ реке....НЕТ и не будет
Нравится 57   Не нравится 0
Судак 19.05.2025, 10:37  

Все бракаши были благополучно предупреждены о рейде)
Нравится 26   Не нравится 1
Слепой 19.05.2025, 10:43  

Главный браконьер в сизо в москве сидит! Участковые могут не бояться что их отпинают....
Нравится 24   Не нравится 0
Слепой 19.05.2025, 11:56  

Главный браконьер в сизо в Москве сидит!
Нравится 46   Не нравится 5
Засунь поглубже 19.05.2025, 12:08  

Цитата: Мнение простого назария
Почему бы совсем не запретить сети на территории РФ.

Ты бивень или притворяешься? Россия это страна никчемных законов и запретов, которые по факту не исполняются. Например строить дом на берегу Чулыма, давать ордена и медали расхитителям бюджетных денег, пить в общественных местах, мусорить мимо мусорок. Юмор понял?
Нравится 20   Не нравится 0
Ирма 19.05.2025, 12:27  

Цитата: Судак
Все бракаши были благополучно предупреждены о рейде)

Видимо, "премию" дали бракаши
Нравится 17   Не нравится 1
ФОЖ 19.05.2025, 13:47  

А ещё у жителей г Назарово масса вопросов и замечаний к работе участковых и отделу участковых в целом, вся эта информация будет направлена в МВД РФ для сведения и проверок.
Нравится 25   Не нравится 39
Правда 19.05.2025, 13:54  

За сети правильно штрафуют, но когда пенсионеров "шкурят" за лишний крючок и удочку, за подъезд к водоему , это государственная обдираловка! Штрафуют и радуются , процент идет в карман рыбинспектора! Воот где беспредел!!
Нравится 52   Не нравится 0
Почётный браконьер. 19.05.2025, 14:04  

Мы об этом рейде знали заблаговременно, и чтоб не портить статистику выставили пару сотен бесхозных сетей, жаль что всего несколько штук нашли, вот придется самим ехать снимать.
Нравится 19   Не нравится 1
рыбак 19.05.2025, 15:17  

Цитата: 777
ВЫТРАВИЛИ ВСЮ рыбу в реке,.....только не о рыбаках речь, БРАКОНЬЕРЫ это ГРЭС, заводы по сбросу химии, ЗАО Назаровское...вес навоз от свиней в Сереж. И это правда РЫБЫ В НАШЕЙ реке....НЕТ и не будет

Вся рыба на ледовые катки на стадионах ушла. Там безопасно.
Нравится 10   Не нравится 17
А как же это. 19.05.2025, 15:40  

Получается травить рыбы десятками тонн можно, ловить пусть даже с десяток килограмм нельзя, где логика тонны десятки тонн отравить и потушить, поймать даже на сеть килограмм 15 нельзя ?
Нравится 8   Не нравится 15
А как же это. 19.05.2025, 15:42  

Может кой кого, пора в психушку сдать на лечение пожизненно. Ловить нельзя, травить можно.
Нравится 10   Не нравится 0
Да, бивень 19.05.2025, 16:02  

Цитата: Засунь поглубже
Ты бивень или притворяешься?

Вот и жена твоя, как увидит меня голого спереди, так сразу про какой то бивень начинает кричать. 1f970
Нравится 63   Не нравится 3
А что ни так 19.05.2025, 16:04  

Цитата: Правда
За сети правильно штрафуют, но когда пенсионеров "шкурят" за лишний крючок и удочку, за подъезд к водоему , это государственная обдираловка!

Ты сам себе такую власть выбрал, чего теперь ныть.
Нравится 47   Не нравится 3
Точно 19.05.2025, 17:13  

Цитата: А что ни так
Цитата: Правда
За сети правильно штрафуют, но когда пенсионеров "шкурят" за лишний крючок и удочку, за подъезд к водоему , это государственная обдираловка!

Ты сам себе такую власть выбрал, чего теперь ныть.

Ты когда выпиваешь, закусывай!!! У нас, что выборы ест????!!
Нравится 34   Не нравится 1
Рыбак. 19.05.2025, 18:07  

Не что не спасло столько рыбы и зверя как водка взятая на рыбалку и охоту, всех рыбнадзоров собрать, всех охотоведов и реструктуризацию произвести, водка и самогонка спасут живую природу, это есть это действует.
Нравится 82   Не нравится 3
Рыбак. 19.05.2025, 18:09  

Цитата: А что ни так
Цитата: Правда
За сети правильно штрафуют, но когда пенсионеров "шкурят" за лишний крючок и удочку, за подъезд к водоему , это государственная обдираловка!

Ты сам себе такую власть выбрал, чего теперь ныть.

Я власть не выбирал, они сами себя выбрали и назначили, ты сам посмотри кто там у власти, это ты думаешь что выбираешь, а они себя сами выбирают и назначают.
Нравится 61   Не нравится 3
Твоя Маня-гонорейщица 19.05.2025, 18:40  

Цитата: Да, бивень
Цитата: Засунь поглубже
Ты бивень или притворяешься?

Вот и жена твоя, как увидит меня голого спереди, так сразу про какой то бивень начинает кричать. 1f970

Откуда у тебя там бивень, подруга? Кто-то забыл вытащить?
Цитата: А что ни так
Цитата: Правда
За сети правильно штрафуют, но когда пенсионеров "шкурят" за лишний крючок и удочку, за подъезд к водоему , это государственная обдираловка!

Ты сам себе такую власть выбрал, чего теперь ныть.

Так это ты ходила на выборы и за кого-то там голосила? За кого, колись, Трезвая назаровка 1f600
Нравится 2   Не нравится 18
Ещё точнее 19.05.2025, 20:18  

Цитата: Точно
Ты когда выпиваешь, закусывай!!! У нас, что выборы ест????!!

Ага, ест. Ест и пьёт. Есть у нас выборы. Пока ещё есть. Ты за новую Конституцию голосовал? Вот и получай. 1f601
Нравится 3   Не нравится 12
Прыщик Дмитриева 20.05.2025, 09:04  

Цитата: Да, бивень
Цитата: Засунь поглубже
Ты бивень или притворяешься?

Вот и жена твоя, как увидит меня голого спереди, так сразу про какой то бивень начинает кричать. 1f970

Мишенька!, ты свой прыщик уже бивнем стал называть
Нравится 0   Не нравится 12
Да, бивень 20.05.2025, 18:27  

Цитата: Твоя Маня-гонорейщица
Откуда у тебя там бивень

От природы, по наследству достался. У тебя такой же, только сзади торчит. 1f604
Нравится 20   Не нравится 1
Простой вопрос 21.05.2025, 09:13  

Цитата: Рыбак.
Я власть не выбирал, они сами себя выбрали и назначили,

Почему ты допустил, что они сами себя выбирают? Зассал выйти на улицу и защитить своё право? Ну теперь подсыкивай и дальше. 1f604
Нравится 40   Не нравится 2
Твоя Маня-гонорейщица 21.05.2025, 09:41  

Цитата: Простой вопрос
Цитата: Рыбак.
Я власть не выбирал, они сами себя выбрали и назначили,

Почему ты допустил, что они сами себя выбирают? Зассал выйти на улицу и защитить своё право? Ну теперь подсыкивай и дальше. 1f604

А ты, видимо где-то с плакатом стояла, отстаивая своё право? Отстояла? А где стояла и в какой позе?
Нравится 2   Не нравится 18
Курицы Дмитриева 21.05.2025, 11:12  

Цитата: Твоя Маня-гонорейщица
Цитата: Простой вопрос
Цитата: Рыбак.
Я власть не выбирал, они сами себя выбрали и назначили,

Почему ты допустил, что они сами себя выбирают? Зассал выйти на улицу и защитить своё право? Ну теперь подсыкивай и дальше. 1f604

А ты, видимо где-то с плакатом стояла, отстаивая своё право? Отстояла? А где стояла и в какой позе?

Мишенька! Петушок ты наш, мы курочки и твоя Маша правильно стояли и голосили! А вот ты петух общипанный кукарекал неправильно! Потому так и живем
Нравится 0   Не нравится 22
Скажи нам Маня 21.05.2025, 11:53  

Цитата: Твоя Маня-гонорейщица
А ты, видимо где-то с плакатом стояла, отстаивая своё право?

А ты сама как свои гражданские права отстаивала начиная с 2000 года? Что конкретно делала что бы выборы не превратили в голосование на пеньках. Небось обдристала ляжки когда за митинги начали наказывать и теперь несёшь всякую хрень. 1f601
Нравится 43   Не нравится 1
Макердосу хреном по губам и носу 21.05.2025, 12:00  

Цитата: Курицы Дмитриева
Потому так и живем

Легко тебе Витёк рассуждать, наворовал в своё время с РМЗ подшипники на миллионы, теперь по полгода на Бали с гомосеками тамошними тусишь, опытом делишься. Сейчас ребята начнут возвращаться, начнут задавать вопросы, кто тут такой богатый и ни копейки ни передал на СВО. А там такие ребята, что дроном могут прямо в очко к тебе влететь. А уж в форточку и подавно. Тут тебе ни 90-ые со стрелками и понтами корявыми. Тут техника от которой не уйдёшь, не спрячешься. Задумайся старый педрос. 1f601
Нравится 20   Не нравится 0
Вот так то и оно. 21.05.2025, 13:14  

Цитата: Курицы Дмитриева
Цитата: Твоя Маня-гонорейщица
Цитата: Простой вопрос
Цитата: Рыбак.
Я власть не выбирал, они сами себя выбрали и назначили,


Это ты не правильно говоришь, сам то где был в августе 91-го.
Нравится 45   Не нравится 1
Мишенька друг Пипцушеньки 21.05.2025, 14:31  

Цитата: Курицы Дмитриева
Потому так и живем

А как ты хотел жить, Пипцушенька? Это ты при Совке водку жрал, а сейчас пей бояру 1f600
Нравится 76   Не нравится 1
Твоя Маня-гонорейщица 21.05.2025, 19:31  

Цитата: Скажи нам Маня
Цитата: Твоя Маня-гонорейщица
А ты, видимо где-то с плакатом стояла, отстаивая своё право?

А ты сама как свои гражданские права отстаивала начиная с 2000 года? Что конкретно делала что бы выборы не превратили в голосование на пеньках. Небось обдристала ляжки когда за митинги начали наказывать и теперь несёшь всякую хрень. 1f601

А ты о каких правах вспомнила, подруга? О тех, которых всех лишили с приходом к власти питерского гопника? Тебе какая конкретика нужна, глупая?