Запад24

Мостов нет и куча недоделок: подрядчик провалил благоустройство Берёзовой рощи в Назарово

24.10.2025, 09:49   3 301 просмотр   23 комментария

В городе Назарово в парке «Березовая роща» все еще не завершено благоустройство в рамках проекта «Свидание с Ададымом», который стал победителем федерального конкурса. Подрядчик идет с отставанием почти на месяц — все работы должны были сдать еще 30 сентября, но до сих в месте благоустройства множество недоделок: не оборудована площадка для выгула собак, не хватает МАФов и прочее, но самая большая проблема сегодня, похоже, — установка мостов. Не вырисовываются пока и парящие тропы, которые так ждут назаровцы, — хотят посмотреть, что за чудо-чудное, звучит красиво. Пока же никакой красоты — подрядчик до сих так и не связал два берега реки. Там все еще работает тяжелая техника — месит грунт, который частично попадает в водоем, еще больше загрязняя и без того не очень чистую речушку.

Стоит также сказать о том, что именно в рощу сегодня переехала площадка для экстремальных видов спорта от МЦ «Бригантина». Заявления чиновников и депутатов о том, что у молодежного центра ей самое место, и обещания облагородить территорию в ближайшее время оказались лишь фикцией, вероятно, чтобы потянуть время.

Теперь конструкции всё же сменили место прописки и, надо отметить, не украсили по факту излюбленное место отдыха горожан и гостей города. Их внешний вид и состояние оставляют желать лучшего. Не исключено, что их попытаются обновить, но информации об этом нет в открытых источниках. Традиционно власти всё делают по-тихому, не считаясь и с мнением населения не советуясь.

Не появилось на территории рощи и кафе. При этом строительство точки общественного питания, то есть участие бизнеса, было непременным условием для победы в конкурсе.

В настоящее время на электронной площадке размещена куча допсоглашений к контракту, из которых следует, что в процессе его исполнения не раз шла замена материалов и видов работ, но в конечном итоге на результате, похоже, сей факт в лучшую сторону никак не отразился.

Многие виды работ возмущают население. Например, остается только удивляться работе специалистов, которые владеют мастерством укладывать асфальт замысловатыми фигурами.

О причинах очередного провала проекта благоустройства даже гадать не приходится — наверняка это традиционно: безответственность подрядчика и должностных лиц, которые должны контролировать процесс.

Отметим, что и контролеры, избравшиеся в Назаровский окружной Совет, куда-то пропали с окончанием избирательной кампании, когда они носились по округу, высунув язык, и щедро раздавали обещания работать на благо населения.

А между тем драгоценное время уходит, осень не вечно будет баловать своими нетипично теплыми для этой поры деньками, когда дневная температура поднимается до +5...+7 градусов. Пора бы уже, как говорится, и честь знать, заканчивать работы. С уверенностью можно сказать, что без замечаний проект не сдадут, недоделки плавно перейдут на будущий год.

Отдельно хочется обратить внимание на вандализм подрядчика, который завалил природный парк строительным мусором. Местами кажется, что там сносили деревья исключительно для того, чтобы ему было где складировать ненужный хлам и строительные материалы. Возможно, пора надзорным органам организовать соответствующую проверку.

Напомним, контракт стоимостью 89 546 770 рублей на благоустройство был подписан с красноярским ООО «ПРЕСТИЖ-СТРОЙ». Его гендиректором значится Гарик Лаврентович Чахалян. В самом начале подрядчик получил авансовый платеж в размере почти 18 миллионов рублей.

Ранее этот самый подрядчик прославился в соседнем Ачинске. Реализовав проект по благоустройству в 2022 году не лучшего качества, компания отсудила у мэрии 4 миллиона рублей неустойки, а потом еще 2 миллиона рублей за пользование чужими денежными средствами. То есть ООО «Престиж-Строй» сумело не только заработать на бюджетном проекте, но и положить в карман пару миллионов рублей сверх оговоренной контрактом суммы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Макердосу хреном по губам и носу 24.10.2025, 09:56  

Для начала нужно углубить русло реки, что бы речку подпитывали родники. Это будет стоить копейки, но реально поможет Ададымке остаться в живых. А все эти МАФы и прочая хрень это всё второстепенно.
. 24.10.2025, 10:02  

Проект-как угробить рощу за 90 млн.!Интересно, а деревья и кустарники, которые недавно садили в минус ночью с фонариками будут расти?
Назарий 24.10.2025, 10:16  

Да этому народу давно всё похрен. Выбирать власть не ходят. Задыхаются от Чёрного неба, ну а чё мы можем сделать. Продукты просроченные, так за то подешевле, к терапевту не записаться, так я сейчас маме позвоню и поплачу в трубку. Бензин рванул в космос по цене, тарифы каждый год поднимают, рубль обесценился, кругом грязь и разбитые дороги, ну ничего, картошки накопали с голоду не умрём. А вы им про какой то парк. Между прочим СССР даже перед самым распадом тоже считался "Союз нерушимый", и никто не верил, что всё очень быстро рухнет. Напомнить чем всё закончилось?
Семь восемь 24.10.2025, 10:48  

Никогда не было, и вот опять...
Хоть кто-то, понесёт наказание за срывы сроков сдачи? Ответ очевиден- нет!)
Ух-ты 24.10.2025, 11:40  

и.о. Мэра на нары, пусть вместе с мэром народное хозяйство поднимают, в костюмах в полосочку и с номерками!
Деградация 100% 24.10.2025, 12:45  

Господи ты боже мой! Да оставили бы все как есть, и то краше было бы. За 90 миллионов рублей в говно даже палки добавлять перестали, так ногой по земле размазываю и акты приемки "блаблабла гоустройства" подписывают. Как вся эта безнадега гнетет и давит на душу и голову........
Мнение 24.10.2025, 13:07  

Все как всегда, ничего нового. Так испоганить рощу может только НАЗАРОВСКОЕ руководство.
Я 24.10.2025, 13:11  

А Третьякова который бросовое озеро не за гранты превратил в зону отдыха единственную в Назарово хотят в чем то обвинить.
Простой ответ 24.10.2025, 13:17  

Цитата: Деградация 100%
Как вся эта безнадега гнетет и давит на душу и голову........

А что ты сделала, что бы не было безнадёги? Попробуй в другой раз хотя бы заполнить бюллетень и скинуть его в избирательную урну.
Тупице 24.10.2025, 13:51  

Цитата: Макердосу хреном по губам и носу
Для начала нужно углубить русло реки, что бы речку подпитывали родники. Это будет стоить копейки, но реально поможет Ададымке остаться в живых. А все эти МАФы и прочая хрень это всё второстепенно.

Нука скажи как за копейки углубить русло?
Интернет помнит всё 24.10.2025, 15:26  

Цитата: Простой ответ
Цитата: Деградация 100%
Как вся эта безнадега гнетет и давит на душу и голову........

А что ты сделала, что бы не было безнадёги? Попробуй в другой раз хотя бы заполнить бюллетень и скинуть его в избирательную урну.

Засунь себе фото своего бюллетеня при "голосовании на пеньках" в ... Тебе же объясняли, что ходить бесполезно. Так и не дошло? Да, отсутствие мозгов неизлечимо.
Посчитай сама бронезадая долбоклювица. 24.10.2025, 15:40  

Цитата: Тупице
Нука скажи как за копейки углубить русло?

Нука будешь своему алкоголику мужу говорить, если он тебе раньше моську не начистит и ты сможешь шевелить губёшками. 1f606
Час работы экскаватора от 3 000 до 5 000 рублей. Час работы самосвала типа КАМАЗ 2 500 рублей.
За час работы можно наполнить не менее 3 КАМАЗОВ, если возить грунт недалеко, например заполнить какой нибудь овраг в той же Роще или отсыпать береговую линию реки. Это примерно 20 м. куб за час. За смену это 160 м. куб. А по деньгам смена выйдет 60 000 рублей. 10-15 дней такой работы будет достаточно, и Ададымка опять начнёт подпитываться ключами и родниками. При бюджете 90 000 000 рублей потраченном на всякую хрень, один миллион это копейки. Ну, всосала что ли, или нет? 1f604
Досрочный ответ 24.10.2025, 15:45  

Цитата: Тупице
Нука скажи как за копейки углубить русло?

А ты что дурака кусок сам не знаешь. Твои предки лаптями Море Лаптевых выкопали и ничё. А ты лопатой бери и копай. 1f604
Жители 24.10.2025, 16:08  

Этого следовало ожидать. Надо было прислушиваться к мнению жителей.
, 24.10.2025, 18:43  

Цитата: Тупице
Цитата: Макердосу хреном по губам и носу
Для начала нужно углубить русло реки, что бы речку подпитывали родники. Это будет стоить копейки, но реально поможет Ададымке остаться в живых. А все эти МАФы и прочая хрень это всё второстепенно.

Нука скажи как за копейки углубить русло?
Это же Мишка, кому ты веришь
Маня, нюхай хрен за два юаня 25.10.2025, 09:05  

Цитата: Интернет помнит всё
Тебе же объясняли, что ходить бесполезно.

Это тебе гонорейка объяснили, что отсутствие на участках избирателей ведёт Единую Россию к победе. Так оно и вышло. И так будет всегда.
Ух ты... 25.10.2025, 12:54  

Цитата: ,
Цитата: Тупице
Цитата: Макердосу хреном по губам и носу
Для начала нужно углубить русло реки, что бы речку подпитывали родники. Это будет стоить копейки, но реально поможет Ададымке остаться в живых. А все эти МАФы и прочая хрень это всё второстепенно.

Нука скажи как за копейки углубить русло?
Это же Мишка, кому ты веришь

Ну и причем тут Мишка какой-то, свои косяки решил на Мишку без роду и племени свалить.
Умненькая Манечка 27.10.2025, 15:40  

Цитата: Маня, нюхай хрен за два юаня
И так будет всегда.

Именно так. Пока дедушку не прикопаем. Но до тебя, Трезвая назаровка, это никогда не дойдёт.
Мишенька друг Пипцушеньки 27.10.2025, 15:41  

Цитата: Ух ты...
Цитата: ,
Цитата: Тупице
Цитата: Макердосу хреном по губам и носу
Для начала нужно углубить русло реки, что бы речку подпитывали родники. Это будет стоить копейки, но реально поможет Ададымке остаться в живых. А все эти МАФы и прочая хрень это всё второстепенно.

Нука скажи как за копейки углубить русло?
Это же Мишка, кому ты веришь

Ну и причем тут Мишка какой-то, свои косяки решил на Мишку без роду и племени свалить.

Пипцуха, ты опять бояры пережрал? От дебил.
Пипец 27.10.2025, 18:03  

Ты какого дедушку собрался прикопать, Дмитриев error
Гадя 27.10.2025, 19:42  

Цитата: Умненькая Манечка
Цитата: Маня, нюхай хрен за два юаня
И так будет всегда.

Именно так. Пока дедушку не прикопаем. Но до тебя, Трезвая назаровка, это никогда не дойдёт.

Некоторые бабки реально рассуждают,кто, если не Путин.Вот где дурдом.
Маня, нюхай хрен за два юаня 28.10.2025, 09:31  

Цитата: Умненькая Манечка
Именно так. Пока дедушку не прикопаем.

У тебя копалка ещё не выросла. 1f606
Умненькая Манечка 28.10.2025, 12:41  

Цитата: Пипец
Ты какого дедушку собрался прикопать, Дмитриев error

Ты про какого Дмитриева постоянно пишешь, идиот с Южного, 1952 года рождения?
Цитата: Гадя
Некоторые бабки реально рассуждают,кто, если не Путин.Вот где дурдом.

Надеюсь ты так не рассуждаешь? Я просто надеюсь на это.
Цитата: Маня, нюхай хрен за два юаня
Цитата: Умненькая Манечка
Именно так. Пока дедушку не прикопаем.

У тебя копалка ещё не выросла. 1f606

Ой, опять моя подружайка, Трезвая назаровка, отметилась.