Запад24

Ростовая кукла и чайники: продолжение истории о бездумном расходовании денег назаровскими властями

31.10.2025, 09:06   1 761 просмотр   28 комментариев

Накануне заместитель главы Назарово Елена Соломатова подписала контракт с победителем аукциона на поставку ростовой куклы в администрацию города. Его выиграла фирма ООО «НЕЛЛИЯ ПЛЮС» из Тольятти. Во время торгов компания снизила стоимость закупки с 67 тысяч рублей до 52 678 рублей.

Еще днем ранее документ подписала директор фирмы-подрядчика Елена Пелипенко. Согласно контракту, товар подлежит поставке с момента заключения контракта по 20.11.2025 года.

Напомним, в администрации города Назарово ждут поставки ростовой куклы «Медведь в народном костюме».

Характеристики поставляемого товара:

- Рост куклы, см: не менее 195 и не более 215;
- Рост человека в кукле, см: 165–185;
- Внешний вид: в соответствии с образцом, представленным заказчиком;
- Голова: поролоновый каркас с изолоновыми вставками, обтянут мехом;
- Глаза: сетчатые, наличие смотровой области;
- Туловище: комбинезон из меха;
- Ноги: поролоновый каркас, обтянутый тканью на полиуретановой подошве;
- Наличие дополнительных вентиляционных отверстий: отсутствует;
- Одежда: объемные трусы, рубашка и пояс из полиамидного материала, пара перчаток.

Отметим, от закупки на поставку чайников чиновники после общественного резонанса по поводу расходования бюджетных средств все-таки отказались. Это была хоть и незначительная сумма, но сегодня не то время, когда следует тратить на это деньги и распивать чай.

Ростовая кукла и чайники: продолжение истории о бездумном расходовании денег назаровскими властями


Напомним, 21 октября в зону СВО уехала 25-я юбилейная партия гуманитарного груза. Назаровцы по копейкам собирают помощь нашим бойцам, которые защищают интересы страны: плетут маскировочные сети, покупают медикаменты, шьют одежду, собирают продуктовые наборы и теплые вещи, закупают спецсредства. В общей сложности объем отправленного груза давно превысил 200 тонн. И это обстоятельство не властям не стоит забывать, когда они расходуют деньги на всякую ерунду типа чайников.

Кроме того, бюджет города Назарово, как мы ранее неоднократно писали, сегодня испытывает серьезный дефицит. Муниципалитет погряз в кредитах и долгах. По данным на начало сентября 2025 года, его дефицит составил рекордные 120,8 млн рублей. Перечень приоритетных задач, которые не могут решить ввиду отсутствия финансирования, оценивается в десятки миллионов рублей. При этом чиновники, вместо того чтобы беречь каждый рубль, продолжают тратить деньги на кукол, на фоторамки, чайники, кондиционеры, мебель и прочие вещи, на то, без чего вполне можно было бы обойтись до лучших времен.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 30   Не нравится 5
Ленкиным шестеркам 31.10.2025, 09:15  

Если сама контракт подписала значит и носить сама будет.
Нравится 24   Не нравится 4
Стикс 31.10.2025, 10:24  

Цитата: Ленкиным шестеркам
Если сама контракт подписала значит и носить сама будет.

В этом костюме и понесём вперёд ногами
Нравится 41   Не нравится 3
Ленке 31.10.2025, 10:45  

Салашматина дуркует! 🤣🤣🤣ее скоро попрут из администрации, вот она себе готовит отступные, будет по назаровским деревням концерты с казаками ряжиными давать, на хлеб себе зарабатывать, больше то она ни к чему не приучена
Нравится 12   Не нравится 78
назаровец 31.10.2025, 10:51  

всё-таки до публикации информацию стоит проверять. Покупка чайников предназначались как подарки для семей участников СВО при организации встречи с ними. Теперь они останутся без этих подарков. а ростовая кукла медведя оплачена из средств краевого бюджета для организации торжественного вручения наград при различных соревнованиях. Эти непроверенные публикации оставляют очень негативный осадок в адрес авторов.
Нравится 20   Не нравится 2
Назаровец 31.10.2025, 11:03  

Депутаты тоже несут ответственность за расходования бюджета, что Ефименко ("хранитель" финансов по округу) тоже мишку в полный рост захотел увидеть ?
Нравится 5   Не нравится 20
Ватсон 31.10.2025, 11:46  

Ух тырка лучше бы нарядили! Бесплатно! И он танцевати бы делал, сясясяковски! Танцевал и пел бы от души))
Нравится 5   Не нравится 28
Эксперт. 31.10.2025, 12:12  

Цитата: назаровец
всё-таки до публикации информацию стоит проверять. Покупка чайников предназначались как подарки для семей участников СВО при организации встречи с ними. Теперь они останутся без этих подарков. а ростовая кукла медведя оплачена из средств краевого бюджета для организации торжественного вручения наград при различных соревнованиях. Эти непроверенные публикации оставляют очень негативный осадок в адрес авторов.

Желает желадь лучшего. Многие назаровцы которых нужно лечить в специализированных поликлиниках закрытого типа, например Овсянке, накаркивают здесь всякие пакости, что негативно характеризует всех жителей города.
Нравится 2   Не нравится 20
Не стесняюсь ответить 31.10.2025, 12:54  

Цитата: назаровец
всё-таки до публикации информацию стоит проверять.

Эти непроверенные публнные публикации оставляют очень негативный осадок в адрес авторов.

А эта претензия к кому? Нет должной связи между населением и администрацией ,если бы довели информацию до населения раньше , то не пришлось бы "краснеть" ни тем, кто пишет и не тем, кто делает благое дело , а главное не было бы сплетен ,Информационная служба для населения в городе не работает.
Нравится 10   Не нравится 70
Мудрый ,но не грамотный 31.10.2025, 13:11  

назаровец, эти корреспонденты с Запада ,всегда предпочитают пукнуть в лужу,да посмотреть как круги разойдутся.
Нравится 1   Не нравится 43
Николай. 31.10.2025, 13:51  

Черти загудроненые, на кого бочку катите, чепушилы местные.
Нравится 109   Не нравится 1
Прокуратуре 31.10.2025, 14:18  

Кстати, про гуманитарку!!!! Где отчёты казака-шаурмиста о доставке гуманитарки? А дом на перекрестке школьная-Борисенко вырос как на дрожжах за время СВО и это факт на шаурме так не накрутишь денег. Вывод, ездит торговать той же гуманитаркой собранной простыми людьми. Когда уже проверят ряженного????
Нравится 27   Не нравится 1
Ленкиным шестеркам 31.10.2025, 14:25  

Значит теперь каждый раз победителей будет награждать медведь? Однообразие какое-то получится. Предлагаю приобрести костюм золотого петушка, какое-то разнообразие и интрига, кто будет награждать сегодня медведь или петушок. Костюм петушка Соломатова должна закрепить за своим питомцем из где.
Нравится 27   Не нравится 4
Ленкиным шестеркам 31.10.2025, 14:41  

Цитата: Эксперт.
Цитата: назаровец
всё-таки до публикации информацию стоит проверять. Покупка чайников предназначались как подарки для семей участников СВО при организации встречи с ними. Теперь они останутся без этих подарков. а ростовая кукла медведя оплачена из средств краевого бюджета для организации торжественного вручения наград при различных соревнованиях. Эти непроверенные публикации оставляют очень негативный осадок в адрес авторов.

Желает желадь лучшего. Многие назаровцы которых нужно лечить в специализированных поликлиниках закрытого типа, например Овсянке, накаркивают здесь всякие пакости, что негативно характеризует всех жителей города.

Может нужно почистить управленческий состав администрации от раздражающих своей непрофессиональностью чиновников и тогда может быть градус напряжённости понизится, а то по вашему получается народ плохой.
Нравится 36   Не нравится 0
Гадя 31.10.2025, 17:27  

Цитата: Прокуратуре
Кстати, про гуманитарку!!!! Где отчёты казака-шаурмиста о доставке гуманитарки? А дом на перекрестке школьная-Борисенко вырос как на дрожжах за время СВО и это факт на шаурме так не накрутишь денег. Вывод, ездит торговать той же гуманитаркой собранной простыми людьми. Когда уже проверят ряженного????

Вполне возможно.
Нравится 36   Не нравится 0
илья 31.10.2025, 19:43  

Назаровец, Ага, этот "на хранит" себе в карман.
Нравится 28   Не нравится 2
2222 31.10.2025, 20:46  

Ленкиным шестеркам, Костюм петушка оденит Гейнрих если войдет конечно
Нравится 1   Не нравится 19
назаровец 31.10.2025, 20:50  

ОТправьте этого медведя на СВО
Нравится 17   Не нравится 4
СК 31.10.2025, 20:53  

А питомцу из ДК и костюм петушка не нужен, он награды сразу с шеста будет вручать. Да и бедра у него такие округлые а манеры женские такие, вылятый петя И деньги будут целы в бюджете
Нравится 5   Не нравится 21
нефский 31.10.2025, 22:43  

Ленке, ты то не завидуй хомченка , пойдешь сос сваоим братом лазить по помойкам,там ваше место
Нравится 5   Не нравится 1
Главный эксперт 01.11.2025, 09:56  

Цитата: Эксперт.
Желает желадь лучшего.

Правильно писать не ЖЕЛАДЬ, а ЖЁЛУДЬ. Такого слова как ЖЕЛАДЬ в русском языке нет.
Нравится 40   Не нравится 4
Ну вот и разобрались 01.11.2025, 09:58  

Ну, раз закупку чайников всё таки отменили, значит там было что то мутное. 1f603
Нравится 10   Не нравится 1
Аххринеть 01.11.2025, 11:19  

Цитата: нефский
пойдешь сос сваоим

Чего сос сваоим, ты фуфлыжница опять шмурдяк употребляешь? 1f923
Нравится 28   Не нравится 4
Ленкиным шестеркам 01.11.2025, 12:25  

Цитата: Ну вот и разобрались
Ну, раз закупку чайников всё таки отменили, значит там было что то мутное. 1f603

На самом деле всё прозрачно, 3-5 чайников раздать под камеры остальное растащить, другого объяснения почему сдали назад нет.
Нравится 3   Не нравится 15
Совет 01.11.2025, 14:04  

Медведь будет вручать подарки участникам СВО?
Серьезное мероприятие превратить в очередной балаган "ряженых" .
Нравится 38   Не нравится 2
Прокурору 01.11.2025, 16:52  

По закону это расходование средств, не по окведу! За это статья!
Что скажите господин прокурор?
Нравится 12   Не нравится 0
Прокурор 02.11.2025, 09:16  

Цитата: Прокурору
это расходование средств, не по окведу

Не по куда?
Нравится 39   Не нравится 1
Поправка № 197 02.11.2025, 12:00  

Цитата: Ленкиным шестеркам
Может нужно почистить управленческий состав администрации

Нужно, давно уже нужно. Но нет такого закона. 1f972
Нравится 17   Не нравится 0
Пипец 03.11.2025, 08:28  

Цитата: Ватсон
Ух тырка лучше бы нарядили! Бесплатно! И он танцевати бы делал, сясясяковски! Танцевал и пел бы от души))

Как я после предпраздничной бояры пипценул? Мне нравится 1f600