Пистолет против топора и черенка от лопаты: суд вынес приговор по делу о стрельбе в кафе города Назарово

Назаровским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ.
В суде было установлено, что 20 марта 2024 года в кафе города Назарово произошел конфликт между мужчиной и двумя незнакомыми ему лицами, Б. и Г. Причиной конфликта стало противоправное поведение последних: они пришли в кафе с черенком от лопаты и топором, искали подсудимого и угрожали ему убийством. Тот, имея при себе травматический пистолет, начал преследовать убегавших Б. и Г. и произвел пять выстрелов в их направлении.
В результате Б. получил телесные повреждения, квалифицированные согласно заключению эксперта как легкий вред здоровью. Его приятель остался цел и невредим.
«Оценив исследованные доказательства, суд счёл необходимым переквалифицировать действия обвиняемого с вменяемой ему ч. 2 ст. 213 УК РФ на п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, т.к. он умышленно причинил легкий вред здоровью одному из потерпевших, повлекший кратковременное расстройство здоровья. По мнению суда, представленные доказательства в их совокупности не подтверждают наличие в действиях подозреваемого состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ», — рассказали в объединенной пресс-службе судов Красноярского края.
Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, за которое ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.
Апелляционным постановлением Красноярского краевого суда приговор Назаровского городского суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.







Комментарии