Запад24

Ради оперативного решения задач власти Назаровского округа не собираются экономить бюджетные средства

23.01.2026, 11:14   1 179 просмотров   27 комментариев

Оперативно, но не экономно: глава Назаровского округа Александр Гейнрих на прошедшей пресс-конференции обозначил причины создания нового предприятия «Городская среда».

В самом начале он напомнил, что идея о создании своего муниципального предприятия по содержанию общественных пространств родилась не вчера. Еще несколько лет назад органы исполнительной власти и депутаты обсуждали этот вопрос как альтернативу подрядчикам, которые выигрывают аукционы на содержание, получают деньги, но фактически общественные пространства чистотой и порядком не блещут. И вот наконец, когда не осталось сил терпеть такое положение дел, не осталось власти, такое решение приняли, и появилось МАУ «Городская среда», которое приступило к работе с 1 января 2026 года.

К слову, с наведением порядка у них пока тоже не очень получается. По мнению Александра Владимировича, причина тому — кадровый дефицит. Он еще раз напомнил, что фактически с лопатой в руках сегодня работают только четыре человека, еще четыре, видимо, ими руководят.

В отличие от руководителя «Городской среды» Дмитрия Толстихина, который рассказывал про подборку кадров, отбор кандидатов, глава округа честно заявил, что работать некому и они готовы принять людей.

Само предприятие сегодня, как мы сообщали ранее, располагается в Управлении городским хозяйством, но в будущем власти собираются отдать им здание по адресу: Борисенко, 23, которое прежде безуспешно выставляли на торги и пытались продать. Его исключают из прогнозного плана приватизации и будут готовить для переезда туда людей и техники созданного предприятия. Правда, техники пока немного: мини-погрузчик, «Газель» и трактор «Белорус».



Примечательно, что власти, создавая новое предприятие, не думали об экономии бюджетных средств, как выяснилось, неслучайно «Городская среда» создана как автономное учреждение. По мнению главы округа, это дает ему право обходить закон о конкуренции и заключать прямые договоры. При этом непонятно, как будут финансировать услуги подрядчиков, ведь такой статьи расходов не предусматривалось. Рассматривая проект бюджета у депутатов, чиновники говорили о том, что для «Городской среды» предусмотрены средства на зарплату, бензин и покупку мелкого инвентаря и технических средств.

Опять же власти уверяли, что для того и создавалось предприятие, чтобы убирать самим, а теперь же выходит, что собственных возможностей у «Городской среды» для этого просто нет, и опять заговорили об услугах подрядчиков.

«Бюджетные организации работают только по 44-ФЗ, а автономное предприятие «Городская среда» будет работать по 223-ФЗ, где возможны прямые договоры для оперативного решения вопросов», — отметил глава округа, отвечая на вопросы журналистов.


Необходимостью такого «оперативного решения вопросов» глава округа назвал прежде всего уборку снега. Как выяснилось, предприятие уже заключило прямой договор на уборку кладбищ с прошлогодним подрядчиком и собирается заключать прямые договоры на уборку снега в сельских территориях, где такая необходимость, с его слов, тоже имеется, несмотря на наличие собственной техники.

В общем, вопросов к деятельности нового предприятия на самом деле еще остается много. Прежде всего непонятно, когда же они действительно наведут порядок на общественных пространствах. По оценкам того же Александра Владимировича, к настоящему времени лишь половина из них убиралась в этом году.

Также во время пресс-конференции у журналистов была возможность узнать о судьбе тех, кто выпал из обоймы управленческого аппарата в связи с муниципальной реформой. По словам главы округа и его заместителей, сокращенных нет, есть те, кто ушел по «ликвидации», и те, кто не захотел переходить на другое место работы, но таких немного.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Круто 23.01.2026, 11:53  

" Как выяснилось, предприятие уже заключило прямой договор на уборку кладбищ с прошлогодним подрядчиком и собирается заключать прямые договоры на уборку снега в сельских территориях, где такая необходимость, с его слов, тоже имеется, несмотря на наличие собственной техники."
Это что получается, сейчас на те же самые работы мы тратим то же самое, но еще и приплачиваем из "народных" денег этому Дмитрию и его соплежуям просто за то что они есть? Это кто интересно до такой схемы додумался? А не пора ли его туда, в мусорный бак.
Мамкиному воину 23.01.2026, 12:01  

Цитата: Круто
А не пора ли его туда, в мусорный бак.

Заводи диван и поехали. 1f923
ага 23.01.2026, 12:30  

Убирать будут хуже.воровать будут больше.Абсолютная деградация власти,где оказались случайные и удобные люди.Генрих-участок дороги и тротуар от Арбузова до 30лет в центре не освещается.Вы хоть жопу из кабинетов оторвите,пройдите по городу с балаболом Матвеевым.
Администрации 23.01.2026, 12:30  

То есть узаконили воровство! То есть Дима будет набивать свой карман? Молодцы! Сэкономили бюджет. Зарплата у Димы директора сотка и ещё приворует. с Ачинска турнули видно справедливо
Простой ответ 23.01.2026, 13:17  

Цитата: ага
Убирать будут хуже.воровать будут больше.Абсолютная деградация власти,где оказались случайные и удобные люди

Каких ты выбрал, такие и оказались у власти. Ты чем думал то когда таких выбирал? 1f603
Житель города 23.01.2026, 13:21  

Да проблемы с освещением улиц не только на этом участке.Безобразная обстановка по всеместно,как в частном секторе так и на центральных улицах мрак и утопия
Назарий любопытный 23.01.2026, 13:46  

Кто то здесь всё время говорил о Величии России. Можно как то связать отсутствие денег на ремонт и закрытие инфекционного отделение с величием?
Ух ты... 23.01.2026, 13:51  

А чего деньги экономить. Сказали ФНБ ещё года на полтора хватит всей стране, а там...
Простой ответ 23.01.2026, 17:43  

Цитата: Ух ты...
Сказали ФНБ ещё года на полтора хватит всей стране, а там...

Что, а там? Поднимут ещё десять раз налоги и тарифы, а заодно и пенсионный возраст и вася кот. 1f600
илья 23.01.2026, 18:59  

Простой ответ, Мы уже давно НИКОГО не выбираем, они как тараканы во все щели лезут. Вот кто выбил Гейнриха ??????? Залез !!!!! Но чиновник не понимает , ЗАЧЕМ !!?????Просто захотелось ВЛАСТИ , ДЕНЕГ и конечно на будущее хорошей пенсии
ГОРЕ ГОРЕ РУКОВОДИТЕЛЬ 23.01.2026, 19:10  

Господин Гейнрих, просьба когда даете интервью , ПОЖАЛУЙСТА говорите понятнее, ну ничего не понятно что вы говорите, что то лапочете ??????
житель назарово 23.01.2026, 21:35  

Как можно было заключить КОНТРАКТ с организацией которая НЕ УМЕИТ РАБОТАТЬ. а сейчас УЧИТСЯ, но денежки получать по полной , Значит разницу должен заплатить тот кто подписал договор, это вообще какой то беспредел, Гейнрих ты тоже собрался "УЧИТЬСЯ" но тоже получать прекрасную зарплату,
ружило 24.01.2026, 10:47  

генрих а ты уже написал заявление по собственному???? или то хочешь как срал????
Ещё раз 24.01.2026, 10:48  

Цитата: илья
Мы уже давно НИКОГО не выбираем, они как тараканы во все щели лезут. Вот кто выбил Гейнриха ??????? Залез !!!!!

Вот и зря вы не выбираете, нужно приходить и выбирать. Гейнриха утвердили депутаты, которых выбрали вы.
Пипец 24.01.2026, 11:17  

ружило,
Цитата: Ещё раз
Цитата: илья
Мы уже давно НИКОГО не выбираем, они как тараканы во все щели лезут. Вот кто выбил Гейнриха ??????? Залез !!!!!

Вот и зря вы не выбираете, нужно приходить и выбирать. Гейнриха утвердили депутаты, которых выбрали вы.

Ух-ты рок, Дмитриев, либераст поганый! Это крах либерастического пути развития! Вы его выбрали, сейчас как будто ни причём «мы никого не выбираем». Козлы, угробили Совок, скоро за Вас возьмутся, когда жрать будет нечего
Прыщик Дмитриева 24.01.2026, 11:21  

Цитата: ГОРЕ ГОРЕ РУКОВОДИТЕЛЬ
Господин Гейнрих, просьба когда даете интервью , ПОЖАЛУЙСТА говорите понятнее, ну ничего не понятно что вы говорите, что то лапочете ??????

Да нормально Гейнрих говорит, убедительно! Если ты Матвиенка дебильная, Дык кто же тебе виноват, покупай слуховой аппарат
Прыщик Дмитриева 24.01.2026, 11:22  

Цитата: ружило
генрих а ты уже написал заявление по собственному???? или то хочешь как срал????

Не дождетесь, щеглы вонючие
Мнение 24.01.2026, 12:41  

Цитата: Простой ответ
Цитата: ага
Убирать будут хуже.воровать будут больше.Абсолютная деградация власти,где оказались случайные и удобные люди

Каких ты выбрал, такие и оказались у власти. Ты чем думал то когда таких выбирал? 1f603
да кто их выбирает, они сами себя назначают.
Администрация 24.01.2026, 17:56  

ружило, Гейнрих говорит, что сокращений в админе..срации не было, что все по собственному, пусть и сам пишет. Есть пример, что, сокращённый член появился в архиве. Ещё многих приступили по мелким МКУшкам, которые не привыкли работать. Он все ВРЁТ всегда, не верьте балаболу и окружение такое же
Позорище 25.01.2026, 10:33  

Цитата: Прыщик Дмитриева
Цитата: ГОРЕ ГОРЕ РУКОВОДИТЕЛЬ
Господин Гейнрих, просьба когда даете интервью , ПОЖАЛУЙСТА говорите понятнее, ну ничего не понятно что вы говорите, что то лапочете ??????

Да нормально Гейнрих говорит, убедительно! Если ты Матвиенка дебильная, Дык кто же тебе виноват, покупай слуховой аппарат

Макеров, ну вы ведёте себя, ни как мужик. Как девочка обиженка. Опустились до грязных оскорблений.
Ух ты... 26.01.2026, 08:20  

Цитата: Простой ответ
Поднимут ещё десять раз налоги и тарифы, а заодно и пенсионный возраст

И все терпилы опять будут возмущаться в тырнете 1f600
Тупенькой Трезвой назаровке 26.01.2026, 09:57  

Цитата: Ещё раз
Вот и зря вы не выбираете, нужно приходить и выбирать. Гейнриха утвердили депутаты, которых выбрали вы.

Ну проголосовала ты "Против всех". Хорошо. "Победил" этот самый "Против всех". Результат? Теперь проигравшим больше нельзя избираться. Ну, вроде как. Допустим. А кто следующие??? Где оппозиция??? Оппозиционное поле "зачищено до блеска"! Либо уехали, либо сидят, либо уже лежат.
Как там поётся... "Лебедей! Лебедей требуют наши сердца!" 1f600
Жанна Викторовна 26.01.2026, 10:02  

Цитата: Позорище
Цитата: Прыщик Дмитриева
Цитата: ГОРЕ ГОРЕ РУКОВОДИТЕЛЬ

Позорище, и где ты нашла здесь грязные оскорбления, правильно пишет Прыщик Дмитриева, эта Матвиенка всех оскорбляет, и на главу уже хвостик пружинит
Курицы Дмитриева 26.01.2026, 11:11  

Цитата: Ух ты...
Цитата: Простой ответ
Поднимут ещё десять раз налоги и тарифы, а заодно и пенсионный возраст

И все терпилы опять будут возмущаться в тырнете 1f600

Мишенька!, петушок ты наш, кукарекающее терпимо, Вы Михаил. Все бы учил как голосить!. Время либерастов уже ушло, все равно Мишка вставят тебе.,,,