Запад24

Назаровские власти ответили на «обращение жителей в Генпрокуратуру РФ» по бракованному благоустройству рощи

14.05.2026, 15:52   1 596 просмотров   9 комментариев

Администрация Назаровского округа заверила, что держит на контроле ситуацию с бракованным благоустройством Березовой рощи. Сообщается, что как только установились положительные температуры, специалисты МБУ «Управление городским хозяйством» провели осмотр территории и выявили целый ряд дефектов:

- ржавчину на металлоконструкциях трёх мостов;
- продольные трещины на лыжероллерной трассе;
- такие же трещины на участке тротуара между вторым и третьим мостами;
- отсутствие освещения на пешеходной тропе к зоне выгула собак;
- провалы грунта на месте бывших кабельных траншей;
- остатки строительного мусора вблизи мостов № 1, № 2 и № 3.

"Директору ООО «Престиж строй» направлено уведомление о дефектах в гарантийный период. Совместно с представителем подрядчика специалисты УГХ провели повторный осмотр и разработали план устранения недостатков. Компания обязалась исправить всё до 30 июня 2026 года. В начале июня специалисты оценят, как перезимовали деревья, кустарники и цветники. «Свидание с Адамымом» остаётся нашим общим проектом, и его качество на контроле", - прокомментировали власти.


Отметим, долгое безмолвие чиновников по поводу «бракованного» благоустройства в Березовой роще, которое критиковали местные жители и гости города Назарово, привело к тому, что самые неравнодушные жители собрали подписи, подготовили и отправили коллективное обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить, как исполнялся контракт, профинансированный за счет средств федерального бюджета.

После того как информация об этом появилась на ресурсах «Запад24», как рассказывает местная жительница, в роще появились «волонтеры от города», которые прячут «косяки» подрядчика под слоем земли.

«Я стала свидетелем того, как «волонтеры от города», как они представились, закапывают свидетельства допущенного подрядчиком брака: не исправляют, заметьте, а просто прячут. Я уверена, видимо, будет какая-то проверка, вот их и отправили «накрасить губы», — поделилась мнением Оксана Емельянова с нашим корреспондентом.



Видео: Оксана Емельянова

Напомним, контракт стоимостью 89 546 770 рублей на благоустройство был подписан Александром Шахматовым с красноярским ООО «ПРЕСТИЖ-СТРОЙ». Его гендиректором значится Гарик Лаврентович Чахалян. В самом начале подрядчик получил авансовый платеж в размере почти 18 миллионов рублей. К исполнению контракта он приступил в мае, бросив на объект одного человека и два трактора.

Заканчивали работы уже в морозы и, естественно, не смогли обеспечить их качество. Большинство саженцев, понятное дело, погибли, вздыбился и дал трещины асфальт, скамейки стали небезопасными, урны уже разваливаются под тяжестью конструкции и прилегающего благоустройства. Не получается парить у мостов, которые должны были стать изюминкой проекта «Свидание с Адамымом», ставшего победителем федерального конкурса по благоустройству.

Однако, несмотря на отсутствие должного качества работ, сорванные, по сути, сроки, подрядчик получил все свои деньги в полном объеме без штрафов.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Mem 14.05.2026, 17:36  

Где дупутаты были когда это все принимали?
Гадя 14.05.2026, 18:27  

А Шахматов сколько получил при подписании акта приемки таких работ?
друг Феди 14.05.2026, 19:41  

Прокуратура должна привлечь к уголовной ответственности лиц принимавших этот проект. Но такого не будет, конторка закроется, которая исполняла работу. Учредители уедут за границу на родину, свидетелей нет. На этом все закончится. Если бы садили ответственных лиц, такого бардака не было.
Старый 14.05.2026, 22:02  

Уже тепло, а воз и ныне там.
Ни кто не хочет исправлять плохо сделаное.
Сроки как у Хаджи Насреддина, кто-то должен помереть вперёд или терпение жителей или....
Живу в Бору. 15.05.2026, 11:43  

Если хочешь сделать хорошо, сделай это сам и не надо заезжих гастролёров нанимать, что сами не можем?
имя 15.05.2026, 13:52  

Работы проводили жертвы ЕГЭ или уже удаленщики?
Горняк 15.05.2026, 23:37  

Было очевидно что исполнитель не сможет всё сделать в идеале, сроки были сдвинуты. У меня один вопрос кто допустил что так затянулась стройка и почему исполнитель остался без наказанным за несвоевременное сдачи объекта?
Главный горняк 16.05.2026, 09:48  

Цитата: Горняк
У меня один вопрос кто допустил что так затянулась стройка и почему исполнитель остался без наказанным за несвоевременное сдачи объекта?

Допустили власти, которые ты сам и выбрал. Следующий вопрос.
махердос 17.05.2026, 22:46  

Горняк, ты реально даун???????

Добавление комментария

    • 1f6001f6031f6041f6011f6061f6051f9231f602
      1f6421f6431f6091f60a1f6071f9701f60d1f929
      1f6181f617263a1f61a1f6191f9721f60b1f61b
      1f61c1f92a1f61d1f9111f9171f92d1f92b1f914
      1f9101f9281f6101f6111f6361f60f1f6121f644
      1f62c1f9251f60c1f6141f62a1f9241f6341f637
      1f9121f9151f9221f92e1f9271f9751f9761f974
      1f6351f92f1f9201f9731f9781f60e1f9131f9d0
      1f6151f61f1f64126391f62e1f62f1f6321f633
      1f97a1f6271f6281f6301f6251f6221f62d1f631
      1f6161f6231f61e1f6131f6291f62b1f9711f624
      1f6211f6201f92c1f6081f47f1f9211f47d1f916

Главное