Запад24

В Назарово выявлено израсходование 30 млн. руб. с нарушением закона

11.10.2013, 14:50   1 652 просмотра   1 комментарий
В Назарово выявлено израсходование 30 млн. руб. с нарушением законаНа заседании комитета по бюджету и экономической политике депутаты Законодательного Собрания Красноярского края заслушали три отчета Счетной палаты. Аудитор Татьяна Алешина представила на суд депутатов отчет о проверке Счетной палатой края города Назарова, которая проводилась с февраля по апрель. Были выявлены следующие нарушения: несоответствие устава города и ряда муниципальных актов действующему федеральному и региональному законодательству, низкая эффективность органов местного самоуправления, отсутствие системного подхода к ведению учета муниципального имущества, земель и договоров аренды, контроля за поступлением платежей и другие.

Нарушения были выявлены и в сфере оплаты труда. Например, депутатам городского Совета города Назарово, работающим не на постоянной основе, ежемесячно возмещались расходы, связанные с депутатской деятельностью, без предоставления подтверждающих на то документов (всего за 2012 год было выплачено около 60 тысяч рублей). А средний размер оплаты труда на одно выборное должностное лицо и одного муниципального служащего в 2012 году превысил норматив, установленный постановлением Совета администрации края, на 7,3 тысячи рублей. Согласно выводам Счетной палаты края, муниципалитет Назарово не использовал в 2012 году резервы по увеличению доходов местного бюджета, а система муниципального контроля не обеспечивала законного, эффективного и экономного использования средств местного бюджета. Установлено расходование средств с нарушением действующего законодательства в размере около 30 млн. рублей.

Глава города Назарово Сергей Сетов рассказал, что замечания Счетной палаты имели место, но на сегодняшний день большая их часть уже учтена. «По итогам проверки утвержден план мероприятий. Он находится на моем личном контроле. Проведены служебные расследования, сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности. Учтены замечания по законодательству и другие, выявленные аудитом», — прокомментировал Сергей Александрович. Депутаты комитета приняли решение, в котором рекомендовали муниципальным властям Назарово разработать мероприятия по мобилизации резервов по погашению расходов местного бюджета и провести работу по усилению системы муниципального контроля, в том числе усилить контроль за выполнением полномочий ответственными лицами для исключения коррупционных факторов.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Vovan 14.10.2013, 10:08  

Деньги потрачены на борьбу с коррупцией wink
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное