В отношении 24-летнего водителя, сбившего школьницу на пешеходном переходе, следователи полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Напомним, в минувшую субботу около полуночи молодой человек в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем «ВАЗ 21093».
На улице Арбузова возле городского суда он совершил наезд на 17-летнюю девушку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм школьница скончалась. Освидетельствование на месте ДТП показало у водителя состояние опьянения средней степени. Полицейские установили, что злоумышленник уже лишался прав на управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а в 2014 году уже трижды привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, молодой человек был заключен под стражу. В настоящее время полицейскими назначена судебно-медицинская экспертиза, проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшествия, в том числе на определение скорости движения автомобиля в момент ДТП. Подозреваемому грозит до 7 лет лишения свободы, сообщили в ГУ МВД России по Красноярскому краю. |