Запад24

В 30% домов Назарово имеются грубые нарушения при эксплуатации печей

09.09.2011, 14:23   1 443 просмотра
В 30% домов Назарово имеются грубые нарушения при эксплуатации печей В скором времени на улице установится холодная погода. Жители начнут топить печи и пользоваться электрообогревателями, и зачастую неправильная эксплуатация приводит к серьезным последствиям. Начальник отдела надзорной деятельности по городу Назарово и Назаровскому району ГО МЧС России по Красноярскому краю Сергей Рогожин рассказал о подготовке к осенне-зимнему периоду.

Сергей Владимирович рассказал, что перед наступлением осенне-зимнего периода отдел надзорной деятельности проводит профилактические мероприятия. Кроме того, инспекторы проводят работу в индивидуальном жилом секторе: осматривают электропечи и системы электроснабжения. Также жильцам разъясняют требования правил пожарной безопасности по поддержанию данных систем. Такая работа уже в течение двух лет проводится совместно с Управлением социальной защиты населения города Назарово. Основное внимание уделяется жителям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Это многодетные, малоимущие семьи, инвалиды, пенсионеры. В прошлом году на оказание адресной помощи людям этой категории города и района было выделено порядка 80 тыс. рублей.

Начальник отдела надзорной деятельности отметил, что перед началом отопительного сезона печи во всех домах должны быть отремонтированы. В обязательном порядке устранение трещин и повреждений, дымоходы должны быть побелены, притопочный лист не окрашен, его размер — 50 на 70 сантиметров. В ходе проверок в 2011 году выявлено, что в 30% домов имеются грубые нарушения эксплуатации печей. К административной ответственности за нарушения, связанные с неправильной эксплуатацией электропечей за первое полугодие 2011 г. привлечено порядка 100 назаровцев, за весь 2010 год — 215. Стоит отметить, что по причине нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления в Назарово уже были зарегистрированы пожары.

К использованию электрообогревателей также существуют требования. Сергей Рогожин советует приобретать калорифер только заводского производства, не имеющего открытых спиралей. Обогреватель должен иметь регулятор температуры или таймер времени. Кроме того, к нему должен быть приложен сертификат пожарной безопасности, покупатель имеет право потребовать его у продавца.

Стоит отметить, что мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду в Назарово и Назаровском районе начнут проводиться с 15 по 20 сентября.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное