Запад24

В Назарово нестандартно отметили День детской книги

02.04.2015, 14:31   1 087 просмотров
В Назарово нестандартно отметили День детской книгиВ Центральной детской библиотеке Назарово Международный день детской книги отмечают не совсем обычно. На суд читателям представлена книжка, которую сочинили, озвучили, проиллюстрировали ребята из группы библиотечных волонтёров в творческой мастерской «Напишем книгу вместе». Эта мастерская работала в библиотеке в рамках Недели детской книги с 24-30 марта. Книга называется «Один день из жизни библиотечного привидения» и рассказывает волшебную историю привидения, которое живёт в детской библиотеке и ночами встречается с авторами книг, стоящих на полках.

Творческая мастерская – не единственное занятие для детей в библиотеке на традиционном книжном празднике длиною в 7 дней. На старшем абонементе успешно прошёл литературный эксперимент «Феномен 99 страницы», когда выбор книг для чтения проходит исключительно по итогам просмотра 99 страницы. Семидесятилетию Великой Победы был посвящён традиционный турнир знатоков книги «Тысяча мудрых страниц» между командами читающих подростков из Центральной детской библиотеки и библиотек-филиалов. Победа досталась команде ЦДБ (ученики школ №1 и №8), второе место – у команды библиотеки-филиала №3 (ученики школы №9), третье место заслуженно заняли книголюбы библиотеки-филиала №5 (ученики школы №11). Следует отметить, что юные читатели из всех библиотек продемонстрировали хорошее знание текстов литературных произведений, грамотную выразительную речь, художественное чтение и умение рекламировать книгу в электронном формате.

Малышам понравился литературный утренник по сказкам Андерсена «Здравствуй, сказочник прекрасный!». Персонажи «Снежной королевы» - Герда и маленькая разбойница – провели несколько игр, загадали немало загадок, показали мультфильм «Свинья – копилка». Маленькие гости тоже пришли не с пустыми руками – они нарисовали своих любимых героев Андерсена и с удовольствием рассказали о них. А самыми популярными персонажами стали Дюймовочка и Стойкий оловянный солдатик.

Филиалы ЦБС порадовали читателей мероприятиями для ребят младшего возраста. В филиале №3 состоялся праздник русской сказки по книге П.П. Ершова «Конёк-Горбунок» а также эколого-познавательная программа « Весёлая «Котовасия» или Зачем кошке праздник». В филиале №1 состоялся театрализованный праздник чтения «Как во тереме во книжном». В филиале №5 состоялось театрализованное мероприятие для дошколят литературная карусель «На сказочной полянке».

В Назарово нестандартно отметили День детской книгиВ Назарово нестандартно отметили День детской книги
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное