Назаровец поможет сохранить урожай при засухе

17.10.2016, 08:41   1 287 просмотров   47 комментариев
Назаровец поможет сохранить урожай при засухеСтудент из Назаровского аграрного техникума им. А.Ф. Вепрева смог модернизировать сеялку таким образом, чтобы обеспечить урожайность даже во время засухи. Дмитрий Водопьянов предложил использовать в сеялке специальный гидрогель, который при попадании в почву сохраняет влагу в течение всего периода вегетации растений. Таким образом, гидрогель будет снабжать влагой корневую систему пшеницы во время созревания зерна.

Для этого конструкции предстоит пройти ряд модификаций: передний сошник сеялки будет сконструирован для внесения удобрений и гидрогеля, а задний – для внесения семян в почву. Апробацию модернизированной сеялки на учебных полях техникума планируется провести весной 2017 года.

Проект назаровского кулибина победил на краевой выставке технических идей и разработок школьников и студентов «Сибирский техносалон».

- Такая разработка очень актуальна для выращивания злаковых культур в лесостепной зоне Красноярского края, где засуха часто губит посевы. Особенно это характерно для пшеницы, которая дает хороший урожай только при высокой влажности, - рассказал Дмитрий Водопьянов.

Назаровец поможет сохранить урожай при засухеНазаровец поможет сохранить урожай при засухе
Фото: Краевой фонд науки
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Директора назаровского аграрного техникума Николая Мальцева передумали увольнять

14.10.2021

Назаровские курсанты пройдут по улицам Красноярска в параде 9 мая

05.04.2021

Директора назаровского аграрного техникума Николая Мальцева освободили от должности

16.09.2021

Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
учитель 17.10.2016, 09:21  

А почему на фото не виновник торжества? Где сам изобретатель?
Нравится 0   Не нравится 0
вопрос 17.10.2016, 09:39  

учитель, а на фото не он?
Нравится 3   Не нравится 0
Вопрос дня 17.10.2016, 10:25  

А какова химическая формула гидрогеля? Учитывая то что зерно в назаровском районе и так уже обрабатывается китайскими гербицидами и прочей фигнёй. recourse
Нравится 0   Не нравится 0
Поляк 17.10.2016, 11:22  

он поможет сохранить урожай на деле, этим уже кто то заинтересовался?
Нравится 3   Не нравится 0
Ответ дня 17.10.2016, 11:45  

Цитата: Поляк
он поможет сохранить урожай на деле, этим уже кто то заинтересовался?

Ничего нового на самом деле здесь нет. Гидрогель придуман ещё 25 лет назад. Но для сельского хозяйства он не подходит. Очень дорого и сложно. Поэтому его используют в детских подгузниках и я извиняюсь... в женских прокладках.
Нравится 1   Не нравится 0
Рационализатор 17.10.2016, 13:16  

Цитата: Ответ дня
Ничего нового на самом деле здесь нет. Гидрогель придуман ещё 25 лет назад.

Наверное поэтому студент и не знал, что гель придумали до него ещё в прошлом веке.
Теперь ему надо будет усовершенствовать свой культиватор, что бы зерно можно было садить прямо в подгузники или я извиняюсь..... в женские прокладки.
Нравится 1   Не нравится 0
Мнение 17.10.2016, 17:06  

Причем здесь студент? Он-то ведь старался,хотел создать, он молодец! Вопрос к тем, кто определяет победителей, кто вообще эти посторонние в сельском хозяйстве люди? И еще к тем,кто отправил на выставку, не подсказав парню, что что-то не так в изобретении.
Нравится 3   Не нравится 0
Сергей Геннадьвич 17.10.2016, 17:56  

Уважаемые коллеги!
Во-первых, бедный студент не придумал гидрогель, он разработал сеялку, с помощью которой вносится в почву гидрогель. Читайте внимательно.
Во-вторых, гидрогель придуман не 25 лет назад, а гораздо раньше. Еще в 1963 году профессор Качинский в своей книге "Структура почвы" приводит описание натуральных, полевых испытаний с гидрогелями производства разных стран, в том числе и СССР. А вообще, первые упоминания о гидрогелях можно найти в 1931 году, в трудах Советских ученных.
В-третьих, то, что находится в подгузниках, это совершенно другой полимер, нежели тот, который производится для сельского хозяйства и задачи у этих разных полимеров тоже разные. В подгузниках и т.п. находится суперабсорбент - полиакрилат натрия, который хорошо и быстро впитывает влагу и не отдаёт её, а для сельского хозяйства и растениеводства используют суперабсорбенты - в основном полиакриламиды и сополимеры акриловой кислоты на калиевых солях (это уже новое поколение), они и впитывают хорошо и отдают влагу тоже хорошо (иначе как растения будут питаться влагой). И то и это народ называет гидрогели. Суперабсорбент для подгузников стоит в два-три раза дешевле, чем гидрогели для растений. Но это всё равно не дорого для сельского хозяйства, так как настоящий гидрогель вносится раз в 5 лет. И потом, если покупать импортный, то конечно дорого, а если Российского производства (Саратов, Зеленодольск, Татарстан), то дешево (очень существенная разница). Но самая важная ошибка студента заключается в том, что он показывает не гидрогель для растениеводства, а Китайские цветные шарики, для оформления ваз с цветами. Их, конечно же, нельзя использовать в растениеводстве.
Нравится 0   Не нравится 0
мнение 17.10.2016, 18:29  

Цитата: Ответ дня
Гидрогель придуман ещё 25 лет назад

за это время его стали производить в миллионы раз больше, из-за этого он стал дешевле в тысячи раз и теперь реально применим. Если эта идея обрела положительный экономический эффект, то у неё есть будущее.
Цитата: Вопрос дня
китайскими гербицидами

я думал они у нас их покупают, вроде у них нехватка сырья для их производства.
Нравится 4   Не нравится 0
Сергею Геннадьевичу 17.10.2016, 19:51  

Интересно как наши предки умудрялись ещё до революции садить хлебушко без всяких гелей и прочей химичиской хрени и ещё европу кормить.
Нравится 0   Не нравится 0
Сергей Геннадьвич 17.10.2016, 20:40  

Сергею Геннадьевичу,
Ответ очень прост, земля со временем истощается, и структура её деградирует, и для того, что бы она была плодородной за ней надо ухаживать. Способы разные есть, но дедовские способы сейчас годятся лишь для частных огородов. А что касается гидрогеля, то это не всякая там химическая хрень, а очень необходимый и полезный в сельском хозяйстве продукт, основная задача которого сохранять ту влагу, которая нам даёт природа: дожди, снега. Гидрогель, это не удобрение, а аккумулятор воды, который не даёт воде просачиваться мимо корней за счет земного тяготения. К слову, первые научные работы по влагосбережению в почвах были написаны Европейцами еще 18 веке: в работах Тайера (1806), Г. Деви (1832), Шумахера (1864), Волыни (1878). Но и наши от них далеко не отставали: М.Г. Павлов (1837), Я.А. Линовский (1846), А.В. Советов (1859,1867), А.А. Измаильский (1893, 1894), П.А. Костычев (1886,1887) и В.В. Докучаев 1892, 1899, 1901).
Еще в те годы профессор Докучаев писал: "Разумнее сберегать в почве ту воду, которую дают нам атмосферные осадки.....коренным образом измененные водные и физические свойства должны служить основой агротехнических мер борьбы с засухой....
Самое главное достоинство гидрогеля, это защита от засухи. Засуха может быть и непредсказуемой, а гидрогель от этого защитит. И это не страховая компания, в которой можно застраховать свой урожай от засухи. Страховая может быть и выплатит потери (если докажешь ей), но урожай вам страховая компания не сохранит, а вот гидрогель сохранит, да еще и прирост даст в среднем 12-15%, да экономию даст на поливе, да меньше удобрений в почву надо вносить (держит удобрения в корневой зоне и не даёт им уйти мимо) и много чего еще. Не зря его за рубежом уже десятилетиями применяют активно в сельском хозяйстве и других смежных областях. А у нас всё только научные статьи пишут хвалебные, да всё исследуют, исследуют (уже более 300 научных трудов написано на эту тему и диссертаций 100 защищено).
Нравится 1   Не нравится 0
мнение 17.10.2016, 20:56  

это я здесь спьяну чего-то написулил recourse
Нравится 1   Не нравится 0
Ух ты... 18.10.2016, 07:24  

Цитата: Сергей Геннадьвич
Сергею Геннадьевичу,
Ответ очень прост, земля со временем истощается, и структура её деградирует, и для того, что бы она была плодородной за ней надо ухаживать. Способы разные есть, но дедовские способы сейчас годятся лишь для частных огородов. А что касается гидрогеля, то это не всякая там химическая хрень, а очень необходимый и полезный в сельском хозяйстве продукт, основная задача которого сохранять ту влагу, которая нам даёт природа: дожди, снега. Гидрогель, это не удобрение, а аккумулятор воды, который не даёт воде просачиваться мимо корней за счет земного тяготения. К слову, первые научные работы по влагосбережению в почвах были написаны Европейцами еще 18 веке: в работах Тайера (1806), Г. Деви (1832), Шумахера (1864), Волыни (1878). Но и наши от них далеко не отставали: М.Г. Павлов (1837), Я.А. Линовский (1846), А.В. Советов (1859,1867), А.А. Измаильский (1893, 1894), П.А. Костычев (1886,1887) и В.В. Докучаев 1892, 1899, 1901).
Еще в те годы профессор Докучаев писал: "Разумнее сберегать в почве ту воду, которую дают нам атмосферные осадки.....коренным образом измененные водные и физические свойства должны служить основой агротехнических мер борьбы с засухой....
Самое главное достоинство гидрогеля, это защита от засухи. Засуха может быть и непредсказуемой, а гидрогель от этого защитит. И это не страховая компания, в которой можно застраховать свой урожай от засухи. Страховая может быть и выплатит потери (если докажешь ей), но урожай вам страховая компания не сохранит, а вот гидрогель сохранит, да еще и прирост даст в среднем 12-15%, да экономию даст на поливе, да меньше удобрений в почву надо вносить (держит удобрения в корневой зоне и не даёт им уйти мимо) и много чего еще. Не зря его за рубежом уже десятилетиями применяют активно в сельском хозяйстве и других смежных областях. А у нас всё только научные статьи пишут хвалебные, да всё исследуют, исследуют (уже более 300 научных трудов написано на эту тему и диссертаций 100 защищено).

Стесняюсь спросить, а свой-то огород у Вас есть? (Вопрос не к теме).
Нравится 1   Не нравится 0
Поляк 18.10.2016, 09:23  

Ух ты..., я думаю есть... с таким подходом к гидрогелю его просто не может не быть
как то так грустно сразу стало....
Нравится 2   Не нравится 0
Сергей Геннадьвич 18.10.2016, 09:47  

Нет у меня своего огорода, но завести мечтаю, когда время хоть немного появится им заниматься. Только не пойму, зачем обязательно иметь свой огород? Если я, например, хорошо разбираюсь в оружии, у меня что обязательно тир должен быть? Мне кажется, что достаточно знать хорошо дело, которым занимаешься.
Нравится 2   Не нравится 0
Советский гидрогель 18.10.2016, 10:12  

Цитата: Сергей Геннадьвич
А вообще, первые упоминания о гидрогелях можно найти в 1931 году, в трудах Советских ученных.


Ага. Как в том анекдоте.

Американец: у нас во время раскопок столетней давности нашли кусок провода. Это говорит о том, что у нас уже сто лет назад было проводное радио.
Русский: А у нас во время раскопок вообще ни ..уя не нашли. Это значит у нас уже тогда было беспроводное радио. fellow

Ещё у советских была такая легенда что радио изобрёл Попов, а ни Маркони. И многие верили.
Нравится 2   Не нравится 0
Ух ты... 18.10.2016, 11:02  

Цитата: Сергей Геннадьвич
Нет у меня своего огорода, но завести мечтаю, когда время хоть немного появится им заниматься. Только не пойму, зачем обязательно иметь свой огород? Если я, например, хорошо разбираюсь в оружии, у меня что обязательно тир должен быть? Мне кажется, что достаточно знать хорошо дело, которым занимаешься.

С такой логикой зачем жениться - руками же пользоваться умеете wink
А разговоры о "супер-занятости" только у лодырей... recourse
Нравится 2   Не нравится 0
Сергею Геннадьевичу. 18.10.2016, 11:31  

Щас по радио слушал в Китае родился поросёнок с тремя глазами и двумя пятачками. Не иначе его мама свинья корма с гидрогелем употребляла.
Не родится пшеница-сей рожь да овёс. Да и откуда в Сибири засуха? У нас всё больше дожди по осени губят урожай. А гидрогель пусть нынешние академики себе в мозг засунут.
Нравится 2   Не нравится 0
Крестьянин 18.10.2016, 11:53  

Цитата: Сергею Геннадьевичу.
У нас всё больше дожди по осени губят урожай. А гидрогель пусть нынешние академики себе в мозг засунут.

Мне вот тоже чтой то сумнительно. А если дожди зарядят а тут ещё гидрогель с водой, куды крестьянину податься? Пущай студентик энтот, заодно придумает как потом гидрогель проклятый из земли выковыривать.
А академиков то да, будь они не ладны. Самих надоть в гидрогель укупорить и потом в цирке за деньги показывать. Видать совсем они закуржавели сполусонья.
Нравится 0   Не нравится 0
Поляк 18.10.2016, 13:46  

Сергей Геннадьвич, когда теория пересекается с практикой- это непередаваемые ощущения!
Нравится 0   Не нравится 0
1 18.10.2016, 14:03  

Чего разгунделись ?
Придумал парень - молодец !
Вопрос практического применения - второстепенный, главное стремление !
Нравится 2   Не нравится 0
2 18.10.2016, 14:44  

Цитата: 1
Чего разгунделись ?
Придумал парень - молодец !

Ты как нерусский что ли? Тебе же говорят всё ещё в прошлом веке придумали. Парень этот тогда даже в виде гидрогеля в папиных причиндалах ещё не плавал.
Нравится 0   Не нравится 0
1 18.10.2016, 15:40  

Цитата: 1
Чего разгунделись ?
Придумал парень - молодец !
Вопрос практического применения - второстепенный, главное стремление !


"Не мечите перед свиньями бисер (c)"
Нравится 2   Не нравится 0
2 18.10.2016, 15:48  

Цитата: 1
"Не мечите перед свиньями бисер

Лучше мечите гидрогель и у вас будет свинья с тремя глазами и двумя хвостами.
Нравится 1   Не нравится 0
1 18.10.2016, 15:52  

Ой, ребята, извините меня, пожалуйста! Я такая сволочь от рождения...
Нравится 0   Не нравится 0
1 18.10.2016, 16:04  

Цитата: Сволочь
Ой, ребята, извините меня, пожалуйста! Я такая сволочь от рождения...


Извиняем
Нравится 0   Не нравится 0
Сергей Геннадьевич 18.10.2016, 17:48  

На счет своего огорода и лодыря. Я ответил, что у меня Своего огорода нет, но земли на которой применяют гидрогель нашей новой разработки и нашего производства огромное количество. Это и крупные фермерские хозяйства и лесные хозяйства и частный сектор, сады, огороды дачи. Да и у коллег моих пракиически у всех огородики есть, а у меня лично нет. И времени на это пока тоже нет, так как производство отнимает почти все время. Выйду на пенсию обящательно заведу.
Нравится 0   Не нравится 0
Сергей Геннадьвич 18.10.2016, 18:14  

Поляк, Мы производим гидрогель нового поколения в промышленных масштабах еще с 2011 года. Основная задача предоставить земледельцам России отечественный аналог зарубежного, дорогого гидрогеля.Так, что мы не теоретики и с практикой у нас всё в порядке.
Нравится 0   Не нравится 0
Сергей Геннадьвич 18.10.2016, 18:21  

Ух ты..., Извиняюсь, видимо я попал не в тот вагон, здесь какие то юмористы одни сидят. Это, что у Вас тут Шоу Петросяна что ли?
Я думал на Севере ребята посерьёзнее. Такое ощущение, что смотришь фильм Собачье сердце.
Нравится 1   Не нравится 0
география 18.10.2016, 18:50  

Цитата: Сергей Геннадьвич
Я думал на Севере ребята посерьёзнее

Это Назарово, юго-запад Красноярского края winked так себе север...