В школе Назаровского района обнаружена ученица с открытой формой туберкулеза

08.11.2016, 10:43   4 327 просмотров   58 комментариев
В школе Назаровского района обнаружена ученица с открытой формой туберкулезаНа прошедшей неделе медиками города Назарово выявлен пациент с открытой формой туберкулеза. После постановки диагноза больная была госпитализирована на стационарное лечение в КГКУЗ "Красноярский краевой Противотуберкулезный диспансер" №7.

Как выяснилось, несовершеннолетняя пациентка является жительницей Назаровского района, которая вместе с семьей переехала на территорию Степновского сельсовета несколько лет назад и обучается в МБОУ "Степновской средней общеобразовательной школе". Мама девочки работала дояркой.

Остается не понятным, как среди учащихся проводятся медицинские осмотры, если столь серьезное заболевание на протяжении длительного времени не было выявлено, а ребенок все это время свободно контактировал с большим кругом лиц. О данной чрезвычайной ситуации в Роспотребнадзоре ничего не знают, но нам заявили, что о подобных случаях они должны незамедлительно получать уведомления. Если данный факт подтвердится, то серьезные вопросы возникнут к медикам.

В КГБУЗ "Степновская участковая больница" нам подтвердили информацию, что более 30 работников Степновской школы накануне уже сдали общеклинические анализы на наличие воспалительных процессов в организме. Необходимость в сдаче анализов возникла из-за постоянного контакта с ребенком с открытой формой туберкулеза.

В самом учебном заведении комментарии нам взять не удалось, директор школы Ольга Пеллинен узнав, что данной ситуацией интересуется СМИ, выехала в город Назарово.

Как нам сообщает источник в школе, учащимся запрещают распространять информацию о болезни ученицы их школы, просят не сообщать об этом даже родителям.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


В красноярской школе после еды 72 ребенка почувствовали себя плохо

08.10.2021

Отчиму из Назаровского района грозит до 20 лет тюрьмы по обвинению падчерицы в домогательствах

02.11.2021

Крупная школа в Боготоле осталось без отопления: заболели 25 детей

23.09.2021

Комментарии

Нравится 7   Не нравится 0
1 08.11.2016, 11:11  

Директриса-то куда поперлась в Назарово? Она что, слабоумная? Пусть бы обследование сначала прошла. Че за мода, всем контактировавшим обследование необходимо, а они в разные стороны, как тараканы.
Нравится 23   Не нравится 0
неравнодушная 08.11.2016, 11:21  

"более 30 работников Степновской школы накануне уже сдали общеклинические анализы на наличие воспалительных процессов в организме. Необходимость в сдаче анализов возникла из-за постоянного контакта с ребенком с открытой формой туберкулеза"
Работники сдают, а ДЕТИ что учатся в одной школе с девочкой, более того в одном классе, может из одного стакана пили компот в школьной столовой, жевали одну жвачку?????? Вот это более тесный контакт. Учителя, медики и администрация школы в первую очередь о себе подумали. Неужели в нашей действительности все сойдет с рук??7
Нравится 8   Не нравится 0
вот так 08.11.2016, 11:33  

все правильно клан ганжай тока о своей выгоди думат
Нравится 12   Не нравится 0
туб 08.11.2016, 12:20  

вот она наша доблестная медицина,за то в каждой школе сидят медработники,и что они там делают,только зелёнку знают больше ничего,мама доярка живя рядом с ребёнком,носила инфекцию на ферму,к молоку,пейте люди молоко будите здоровы
Нравится 8   Не нравится 0
Кто виноват 08.11.2016, 13:09  

Валерий Исаев-партия Единая Россия. Народный депутат Назаровского района.
Нравится 5   Не нравится 0
как то так 08.11.2016, 14:04  

ужас!!!где справедливость???
Нравится 11   Не нравится 0
степной 08.11.2016, 14:05  

я в шоке вообще!!!как так можно? где СЭС?Как можно вообще и дальше проводить там занятия,в необработанном помещении???куда смотрят руководство?всем плевать на детей,лишь бы не было шумихи!!!может заодно и проверят,КАКИМИ ПОМОЯМИ КОРМЯТ детей!!!
Нравится 5   Не нравится 0
Кошмар 08.11.2016, 14:29  

Мама с молоком работала!! А если она тоже больна???!!!
Нравится 12   Не нравится 0
ужас 08.11.2016, 15:25  

Хочется спросить у директора школы.-Ольга Михайловна, а детей наших вообще собираются проверять, почему учителей в первую очередь обследовали, а дети как ходили в заразную школу так и ходят, почему вы молчите и ни куда ни обращаетесь, думаете что это вам все с рук сойдет, и где сейчас ваш "МЕДИК" ????? Она что у вас там для красоты сидит??? Бессовестные люди, что школа, что больница, что там чита сидит (гл.врач), что здесь, ни какой разницы.А начнешь жаловаться , потом ни в больницу ни примут, и в школе детей задолбят, вобщем полный беспредел.
Нравится 6   Не нравится 0
выхода нет 08.11.2016, 16:38  

Цитата: степной
я в шоке вообще!!!как так можно? где СЭС?

СЭС теперь в Ачинске.
Цитата: степной
может заодно и проверят,КАКИМИ ПОМОЯМИ КОРМЯТ детей!!!

Разве в деревне кормят плохо? Я думал наоборот, там всё своё, всё натуральное.
Цитата: ужас
А начнешь жаловаться , потом ни в больницу ни примут, и в школе детей задолбят,

Да, лучше уж промолчать.
Цитата: неравнодушная
Неужели в нашей действительности все сойдет с рук??7

Не переживайте, всё сойдёт.fellow
Нравится 2   Не нравится 0
ООО 08.11.2016, 18:47  

Не везёт школе - на директоров, на учителей, на медиков, на дворников!
Нравится 13   Не нравится 0
Справедливая 08.11.2016, 19:12  

Люди вы о чем? Причем тут школа, директор и учителя!? Куда смотрели родители девочки? Они что ли не видели, что ребенок болеет? Открытая форма туб. не в один миг появилась. Значит, РОДИТЕЛИ не обращали на своего ребенка внимания, вот и результат.
А на счет обследования, всех проверят, что панику поднимать. Здраво надо смотреть на ситуацию.
Нравится 4   Не нравится 0
дубу 08.11.2016, 21:06  

вот так, писать научись, недоучка. Да если бы не эти люди, в какой заднице бы был ваш совхоз Назаровский
Нравится 5   Не нравится 0
МАРИЯ 08.11.2016, 21:45  

ДА- ВИДАТЬ ОЧАГ НЕ ВЫЯВИЛИ МЕДИКИ -КОШМАР КАКОЙ-ТО -ПОЛНОЕ РАВНОДУШИЕ КО ВСЕМУ. А РОДОКИ ТО О ЧЁМ ДУМАЮТ -ДЕБИЛИЗМ ПОЛНЫЙ...
Нравится 1   Не нравится 0
Ганджамен 08.11.2016, 22:34  

Вот вы членопуталы😊😊😊
Нравится 3   Не нравится 0
Поляк 08.11.2016, 22:39  

Читаешь и диву даешься! Все виноваты, даже Исаев. А что родители? Не заметили что ребенок кашляет?
Нравится 0   Не нравится 0
Ганджалёт 08.11.2016, 22:39  

Вы кого это обсуждаете?! Так нельзя за спиной.
Нравится 11   Не нравится 0
5555 08.11.2016, 22:42  

Куда наши медики смотрят,там все семейство болеет,а девочка с открытой формой при встрече всех знакомых в школе в губы целовала,да и в деревне не прочь была близких отношений. Мама с такой же формой дояркой работала-вот так у нас медосмотры в ЗАО проходят. Учителей быстренько проверили,а дети как хотите. Люди пришли за направлением на анализы в нашу больницу,а их в буквальном смысле послали далеко не дав направления и сказали,что у нас нет туберкулеза,что вы смуту наводите,все пытаются прикрыть и в школе и в больнице. Зато медик со школы в Тайланде отдыхает. А семья на учете давно с этим заболеванием стоит,просто всем наплевать.Эта девочка дежурила в столовой,накрывала на столы,как с таким заболеванием ее допустили,куда смотрел медик,директор. Значит в больнице знают что у них это заболевание,а в школе нет.
Нравится 1   Не нравится 0
Ганджаполк 08.11.2016, 22:56  

Поляк, да ну тебя.
Нравится 2   Не нравится 0
Ганджамен 08.11.2016, 22:59  

Короче, единогласно. Надо четвертовать Михайловну и ещё кого нибудь в довесок. Чтобы не обидно ей было.
Нравится 2   Не нравится 0
адекват 08.11.2016, 23:03  

"В самом учебном заведении комментарии нам взять не удалось, директор школы Ольга Пеллинен узнав, что данной ситуацией интересуется СМИ, выехала в город Назарово"-вот г-н Борисов жжёт,откуда ж такая информация? Вы что,лично следите за директором? Не вводите людей в заблуждение,особенно таких, слепо всему верующих, как 1 (автор первого комментария, щедро раздающий советы)
Нравится 9   Не нравится 0
масюся 08.11.2016, 23:04  

Какие же у нас прекрасная медицина. А директор то какой, аж слов нет. Куда смотрели родители девочки? Можно узнать почему наши дети учатся, в заразной школе если везде написано, что она на карантине? Может всем уже ответит этот чёртов директор? recourse angry
Нравится 6   Не нравится 0
ух ты... 08.11.2016, 23:57  

Рад за медика, это где ещё медик может позволить себе отдыхать за границей
Нравится 1   Не нравится 0
адекват 09.11.2016, 08:55  

масюся, так спросите у самого директора, или вы только анонимно можете задавать вопросы, а позвонить в школу, самому все выяснить непосредственного у самого директора, видимо духа не хватает. Это же проще, руководствуясь доводами распространять слухи
Нравится 1   Не нравится 0
Поляк 09.11.2016, 08:57  

Цитата: ух ты...
Рад за медика, это где ещё медик может позволить себе отдыхать за границей

Уткнись ты моральный урод, тут дело серьезное а ты сволочь всякую дрянь пишеш.
Нравится 1   Не нравится 0
адекват 09.11.2016, 09:00  

вот так, позвольте поинтересоваться у вас, как у знатока по выгодам, где же здесь кроется личная выгода "клана ганжа"?
Нравится 4   Не нравится 0
Подведём итоги 09.11.2016, 10:06  

Цитата: Ганджалёт
итаешь и диву даешься! Все виноваты, даже Исаев.

А почему не виноват Исаев? Он глава района. Здравоохранения в районе это целая система. И он обязан за этой системой следить. Лично или через заместителей, но обязан. Школьники должны раз в год проходить флюорографию. Школьные медики должны немедленно проводить проверку всех детей с подозрением на то или иное заболевание. Так что вина единоросса Исаева здесь прямая. Он глава и отвечает за всё, что твориться на его территории. Если факты с туберкулёзом подтвердятся ему нужно добровольно сложить полномочия и предстать перед судом. Ему и ещё ряду руководителей.
Что касается родителей девочки, то я не думаю, что они могли вот так на глаз определить заболевание. Именно поэтому все жители обязаны проходить профосмотр. Только медики (и то как выяснилось не все) могут поставить диагноз. Это нужно учитывать.
Нравится 6   Не нравится 0
5555 09.11.2016, 10:53  

Подведём итоги, Родители девочки сами давно больны туберкулезом и об этом прекрасно знали т.к.стоят на учете, и медики об этом наши знали,только вот они не сочли нужным наверно сообщить медикам в школу .А по поводу директора ЗАО Вы правы,т.к.это уже не первый случай,когда у доярок был выявлен туберкулез,просто это быстро все прикрывалось. Страшно за наших детей,такое безразличие со стороны медиков,что говорить,гл.врачу не когда заниматься такими проблемами,у нее столько работы как у депутата,куда ей до детей.В больницу придешь,а там только одна проблема-война между Куцаковым и Зенковой,вот и слушаешь от каждого кто из них лучше,а в Назарово даже детей на анализы для лагеря не свозишь,потому что людей из ЗАО Назаровское не принимают,т.к.наша больница не заключает договора,вот встаешь на учет в городскую,а потом дают направление на анализы. Детей на флюшку за сметану и мясо принимают или деньги сунешь,тогда возьмут. Что тут говорить о туберкулезе.Наши дети нужны только нам. А директор ЗАО своим платить з/плату не хочет,вот и собирает сюда всех подряд,кто за копейки работать готов с туберкулезом да прочими заразами.
Нравится 1   Не нравится 0
народ 09.11.2016, 11:14  

Да ни кто ни не чего не скажет.
Нравится 8   Не нравится 0
лицо не обезображеное интелектом. 09.11.2016, 11:46  

ЗАО Назаровское Степное, это название извесно по всей Сибири. Но сегодня получается это хозяйство где не ценят людей, не заботятся об их здоровье, нарушают Федеральные законы а имено № 52-ФЗ от 30.03.1999 года " О санитарном-эпидемиологическом благосостоянии населения". Что получается что в Степном совсем мед.осмотров не проходят, туберкулез в Советское время наши Генеральные секретари с трибун ораторствовали что в СССР туберкулез побежден, а сейчас сплошь и рядом дети болеют, вон на хлебозаводе раз в год люди проходят мед.осмотр, на мало мальском предприятии согласно Трудового Кодекса Р.Ф. ст.212 ТК. РФ. прописано обязаность работадателя в проведении мед. осмотров работников и там же в трудовом кодексе РФ. прописано согласно ст. 76 ТК.РФ если работник не прошел периодический мид. осмотр его отстраняют от работы. А здесь что получается полное беззаконие преступная халатность или умышленая с экономией на мед.осмотрах премию себе в карман положим, а работник гражданин России да и хрен на него не помрет так оно получается однако.