В воздухе Назарово обнаружены опасные вещества и металлы

17.02.2017, 00:07   3 512 просмотров   20 комментариев
В воздухе Назарово обнаружены опасные вещества и металлы"КрасЭкоФронт" подвел итоги данных по загрязнению воздуха на территории города Назарово и поселка Строителей. Анализ проб показал, что в воздухе, помимо «стандартных» загрязнителей, нашли следующие вещества: кремний – в поселке Строителей - 34 % , в центре Назарово - 37,5 %; железо – в Назарово - 12% , а в послеке Строителей - 24 % и алюминий – в центральной части города - 17% и 11% - в поселке Строителей.

Составные части, содержащиеся в воздухе - одинаковы, отличается их концентрация. К примеру, в центре Назарово взвеси оксидов металлов от выхлопов автотранспорта превышают концентрацию аналогичных веществ в поселке Строителей.

- Если брать отходы производства того же самого бурого бородинского угля, то до 50% – это оксид кремния, который содержится в остатках отходов горения. По поводу триоксида алюминия – это элемент до 20% присутствует в отходах горения теплоэнергетики, – прокомментировал ИА Запад24 сопредседатель «КрасЭкоФронта» Сергей Шахматов.

Кроме того, обнаружено такое вещество, как бенз(а)пирен - это загрязняющее вещество 1 класса опасности, являющееся канцерогеном и вызывающее онкозаболевания. Основные источники техногенного загрязнения — сжигание твердых и жидких органических веществ, в том числе древесины, отходов . Он опасен для человека даже при малой концентрации. В центре города бенз(а)пирен не обнаружен, зато в поселке Строителей показатели превышают предельно-допустимые концентрации (ПДК)вещества в 5 раз. Однако, Сергей Шахматов отметил, что разовый замер не даст полной картины, и нужно смотреть такие показатели в динамике, и подводить среднесуточные срезы, делая замеры не менее 5 раз в день.

Концентрация оксида цинка 5 % в воздухе поселка Строителей удивила даже специалистов "КрасЭкоФронта". Для сравнения, аналогичный показатель оксида цинка в Краснорске - в 5 раз ниже. Можно предположить, что это также результат горения и распада Бородинского угля.

Содержание оксидов железа является маркером горения угля. В центре - 12%, в поселке его содержание возрастает в 2 раза и составляет 24%.

Повышенная концентрация магния в центре города Назарово - 32 %, по сравнению с поселком Строителей - 14%, говорит о транспортной ситуации, поскольку магний в воздухе объясняется сгоранием топлива автомобилей.

Напомним, в конце января по приглашению общественного Совета по экологии город Назарово посетили представители краевого отделения политической партии "Зеленые". Одной из целей визита было проведение замеров воздуха на предмет определения его состава.

В воздухе Назарово обнаружены опасные вещества и металлыВ воздухе Назарово обнаружены опасные вещества и металлы
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 7   Не нравится 0
321 17.02.2017, 01:20  

В итоге что?Для сравнения написали бы все нормы или хотя бы сравнили на сколько наш воздух чище/грязнее чем в Кр-ке во время режима черного неба.
Нравится 4   Не нравится 0
132 17.02.2017, 07:58  

в Назарово воздух никогда не отличался чистотой! при чем здесь ученые? Анализ воздуха делается обыкновенным лаборантом.
Нравится 7   Не нравится 0
Anonimous 17.02.2017, 08:31  

А дальше-то что? Кто заставит бедного олигарха Мельниченко поставить электрофильтры на все трубы, например?
Нравится 2   Не нравится 0
Anonimous 17.02.2017, 08:33  

"Можно предположить, что это также результат горения и распада Бородинского угля." В мечтах менеджеров СГК перевести ГРЭС на бородинский уголь целиком.
Нравится 5   Не нравится 0
Пипец 17.02.2017, 10:01  

Цитата: Anonimous
А дальше-то что?

А дальше....дышите дорогие товарищи этим воздухом...притом все и лаборанты, и зелёные, и прокуроры, и мэры...46 км ждёт Вас всех досрочно,,,на новом кладбище.
И ещё посмотрите внимательно на свои машины....серый налёт...это результат подсыпки дорог. Такой же налёт у Вас в лёгких..46 км ждёт Вас всех досрочно!
А ещё посмотрите на несанкционированные свалки...там очень много вредных для организма....., 46 км ждёт Вас всех досрочно!
Не любим мы себя, своих детей..притом все...и сэры и мэры, и полицаи, и прокуроры, и лаборанты, и прочие желтушники
Нравится 3   Не нравится 0
Пипец 17.02.2017, 10:03  

Цитата: Anonimous
А дальше-то что?

А дальше....дышите дорогие товарищи этим воздухом...притом все и лаборанты, и зелёные, и прокуроры, и мэры...46 км ждёт Вас всех досрочно,,,на новом кладбище.
И ещё посмотрите внимательно на свои машины....серый налёт...это результат подсыпки дорог. Такой же налёт у Вас в лёгких..46 км ждёт Вас всех досрочно!
А ещё посмотрите на несанкционированные свалки...там очень много вредных для организма....., 46 км ждёт Вас всех досрочно!
Не любим мы себя, своих детей..притом все...и сэры и мэры, и полицаи, и прокуроры, и лаборанты, и прочие желтушники
Нравится 3   Не нравится 0
литейщик 17.02.2017, 10:24  

Когда уже обратят внимание на Назарово металлургсервис???
Нравится 0   Не нравится 0
Анна 17.02.2017, 11:10  

А в Красноярске что? Смог висит прямо над головами, особенно видно это в темное время при свете фонарей. Куда нам всем деваться-то? Когда в Красноярске построят метро? Задыхается город в пробках и выхлопных газах
Нравится 2   Не нравится 0
Aлександр2 17.02.2017, 11:33  

Не статья, а бред сивой кобылы. На диаграмме показано процентное соотношение соединений МЕТАЛЛОВ и кремния (всего 100%). А какое процентное содержание всех этих примесей в воздухе, 0,1%, 1,0%, или 10%.
С дорожной пылью полностью согласен. Раньше, когда подсыпали песчано-гравийной смесью такого г...на на дорогах не было.
Нравится 4   Не нравится 0
кто виноват 17.02.2017, 11:48  

Цитата: Aлександр2
Раньше, когда подсыпали песчано-гравийной смесью такого г...на на дорогах не было.

Палкин глава администрации. Это он решает чем подсыпать дороги.
Нравится 1   Не нравится 0
Мещанин 17.02.2017, 13:22  

Необходимы замеры радиационного фона, бытовые дозиметры "зашкаливают".
Нравится 1   Не нравится 0
Ух ты 17.02.2017, 13:54  

Цитата: Мещанин
Необходимы замеры радиационного фона, бытовые дозиметры "зашкаливают".

Зачем они тебе???, так хоть не будешь знать отчего на 46 очутился, там лес...воздух почище, будешь спать спокойно дорогой мещанин
Нравится 0   Не нравится 0
где 17.02.2017, 16:29  

Цитата: Мещанин
Необходимы замеры радиационного фона, бытовые дозиметры "зашкаливают"

Где зашкаливают?
Нравится 0   Не нравится 0
Aлександр2 17.02.2017, 19:26  

Ух ты, Не гоните пургу. Фон не превышает допустимых значений (в среднем 0,11-0,18 мкзв/час) (Допустимое до 0,30, предельно допустимое 0,50 мкзв/час). Прибор РКСБ-104. Погрешность измерений 1,3%
Нравится 0   Не нравится 0
Дворянин 18.02.2017, 15:58  

Цитата: Мещанин
Необходимы замеры радиационного фона, бытовые дозиметры "зашкаливают".

Уж не тот-ли ты Мещанин с ГРЭСа? Дебил!Работай в своей кочегарке!ГРАМОТЕЙ,что ты знаешь об ЭКОЛОГИИ?
Нравится 1   Не нравится 0
Мещанин 18.02.2017, 16:44  

Цитата: Дворянин
Цитата: Мещанин
Необходимы замеры радиационного фона, бытовые дозиметры "зашкаливают".

Уж не тот-ли ты Мещанин с ГРЭСа? Дебил!Работай в своей кочегарке!ГРАМОТЕЙ,что ты знаешь об ЭКОЛОГИИ?

Дворянин говоришь и где твои деды и родители были во времена СССР когда, вы дворяне так перекрасились и 40 раз отреклись от своих предков, наши настоящие дворяне есть только за границей те которые смогли убежать в 1917 году туда, а ты отщепенец и прохвост.
Нравится 2   Не нравится 0
я 19.02.2017, 08:37  

Приехали какие то самозванцы, намерили не понятно что и всполошили Назаровцев. Где официальные документы лаборатории, на какие замеры она аккедитована? Люди! Очнитесь! Есть в городе спец. учереждение, у них и нужно спрашивать, тем более что оно городу не подчиняется.
Нравится 2   Не нравится 0
мнение 19.02.2017, 09:57  

Цитата: Мещанин
настоящие дворяне есть только за границей те которые смогли убежать в 1917 году туда

с каких пор и у каких народов дезертиры стали считаться "настоящей" элитой? Это всегда был, есть и будет позор нации у всех народов.
Более того, они также виновны в создании предпосылок для 1917 как все остальные, в чьих руках тогда была власть, ресурсы и земля.
Нравится 0   Не нравится 0
Региональный Предиктор 20.02.2017, 19:32  

Господа Вас отвлекают от настоящей угрозы... Похоже кое кто немного заподозрил о том, что скоро ТИиК натянут за розовое небо по ночам и решили после такой "эко-проверки" никакие органы ими возможно больше не заинтересуются, разве это сложно понять? В общем как то оно так...
Нравится 0   Не нравится 0
М 22.02.2017, 00:10  

Как-то нам давали отчеты по.. загрязнениям воздуха, если коротко. Нет такого города, который можно назвать "чистым". И как будто можно было ожидать других показателей, учитывая среду.