Запад24

Назаровский «Водоканал» продлил концессию на 2020 год

16.01.2020, 10:04   3 311 просмотров   5 комментариев
Назаровский «Водоканал» продлил концессию на 2020 годООО «Водоканал» представил в «Красноярскэнергосбыт» подписанное главой города Назарово Сергеем Сухаревым дополнительное соглашение к концессионному соглашению на продление сроков имущественным комплексом системы водоснабжения города. По информации собственного источника ИА Запад24 в компании энергетиков, согласно этому документу (есть в распоряжении редакции), часть объектов было передано бизнесу до 31.12.2020 года, часть - до 31.12.2021 года. Церемония подписания состоялась 12 декабря. Это случилось сразу после того, как энергетики потребовали от назаровской компании «Водоканал» документ-основание для продления договора электроснабжения на объекты, которые были переданы по концессионному соглашению, действие которого закончилось 31.12.2019 года. Судя по документу, подписи в нем поставили Сергей Сухарев и Елена Садовская.

Напомним, вопрос о передаче коммунальных активов города в частные руки был произведен без конкурса в 2019 году. Согласно проекту концессии, ее сроки определяются 01.01.2020 - 31.12.2037 за плату 0 (ноль) рублей ) (ноль) копеек. Глава города поддержал передачу сетей скандально известной в Красноярском крае компании «Водоканал», несмотря на то, что часть жителей города Назарово выступили против такого решения, а краевое управление антимонопольной службы (УФАС) указало на незаконность процедуры два раза. Краевое правительство в настоящее время не согласовало проект концессионного соглашения. Возможно, это связано с тем, что дело о легитимности без конкурсной передачи сетей суд еще не принял.

Жители высказывали опасение, что предложенная концессия не принесет задуманной цели по модернизации коммунальной инфраструктуры, но даст возможность заработать бизнесу, в том числе за счет согласования роста коммунальных тарифов.

Местные чиновники в разгар общественного спора проигнорировали решение УФАС о нарушении законодательства, подали на антимонопольщиков в суд и заключили концессионное соглашение с «Водоканалом» на 17 лет, а также дополнительное соглашение о продлении действия ранее заключенного концессионного соглашения для энергетиков. Отметим, в реестре документов на официальном сайте администрации города Назарово постановление главы о продлении концессий отсутствует.

Фактически в настоящее время существует два документа на комплекс водоснабжения Назарово: один проект концессии до 2037 года, который до сих пор не согласован краевым правительством, второй – у энергетиков на два года. Объединяет эти два документа только предмет концессии и подписанты.

«Водоканал» рассчитывает продлить удачную серию концессий и обеспечить себя источником финансирования до 2037 года минимум. «Мы в этом направлении в этой сфере работаем и уходить пока не планируем», - прокомментировала ситуацию директор Елена Садовская.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 29   Не нравится 1
Позиция 16.01.2020, 11:37  

Классно! У нас вообще замечательные чиновники. Сухарев получил прилично. Вот и все. Тут писать другие комментарии излишни. Один взяточник, Садовская не выдоила ещё Чебышева по полной. Поставил глупую надменную бабу и все. А почему? А потому, что с ним не общается уже никто видимо.
Нравится 47   Не нравится 3
как интересно 16.01.2020, 13:18  

Как интересно получается, Сухарев в тихушку подписал дополнительное соглашение, а это значит превысил свои должностные полномочия, а это уголовная статья. Ну и где прокуратура? Где следственный комитет? Сухарев ты почему против народа идешь? Почему подписываешь такие документы и не обсуждаешь с населением? После этого тебе надо бежать, а ты еще в кабинете сидишь? А почему молчит его подружка Мартус? Она должна уже завтра собрать депутатов и спросить с главы, а потом поставить ему неуд и отправить сушить сухари. Единая Россия вы где? Или водоканал вас всех купил?
Нравится 4   Не нравится 0
Ура 16.01.2020, 20:44  

В общем все отлично
Нравится 5   Не нравится 8
Да 16.01.2020, 22:45  

Запад тоже здает позиции уже не тот формат. Что в этой новости судя по комментариям никто не понял
Нравится 18   Не нравится 0
горожанин 20.01.2020, 16:22  

сети принадлежат народу --- получаются тырят у жителей сети и вор наведу
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное