Запад24

В Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады Ленинграда

27.01.2020, 19:19   7 220 просмотров   22 комментария
В Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаУтром в школах города Назарово прошли открытые уроки, посвященные такому важному историческому событию в жизни нашей страны, как снятие блокады Ленинграда. Принято считать, что только от голода за те 872 дня умерли около 1,200 тысяч человек. Эта цифра до сих пор вызывает споры. Не исключено, что погибших было больше. При всем том ужасе, с которым столкнулись женщины, старики, дети город продолжал жить, ковать Победу. Ленинградцы сдавали кровь, делали боеприпасы.

«Мне хочется обратиться к вам с призывом – помнить, знать и гордиться тем, что мы с вами потомки величайшего народа, народа, который пережил все эти страшнейшие тяготы войны, который понес самые страшные потери. Больше половины погибших в годы Великой отечественной войны – это солдаты, женщины, старики, дети Советского Союза, нашей с вами Родины. Это наши с вами прадеды, прабабушки, другие близкие родственники», - отметила руководитель Управления образования Назарово важность исторических фактов.

Маленьким кусочком жизни назвала Светлана Гаврилова тот «блокадный хлеб», который раздавали в этот день волонтеры Победы. Эти 125 граммов, действительно, навсегда ставшие символом воли, духа, жизни.

«Сегодня, в преддверии 75-летия Победы, очень много говориться о вкладе, о значимости Советского Союза в Великой отечественной войне. Наша с вами задача сегодня, чтобы мы правильно понимали, что была эта война для нашего народа, какой ценой досталась победа. Отдельная страница это, как раз блокада Ленинграда. В каких трудностях жили люди, как они перенесли, как своим примером заражали всех остальных жителей нашей страны. Во многом это было определяющим. Мы не должны давать возможности исказить правду», - подчеркнул глава города Сергей Сухарев, будучи гостем на уроке в 9 школе.
В Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады Ленинграда

В этот же день мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда, прошло в МВЦ. На нем присутствовали и непосредственные участники тех страшных событий. От первого и до последнего дня блокады в Ленинграде жила тогда совсем маленькая девочка Саша Губанова. Спустя десятки лет она помнит большинство из них:

«Каждый день мы вспоминали блокаду. Как садились кушать, так сразу и вспоминали, плакали. Не могу это вспоминать. Мы остались живы только благодаря отцу. Потому что наш отец строил эту «дорогу жизни». Он там и погиб».

Жители блокадного Ленинграда - это яркий пример того, что человек может все, что только такие сильные духом люди и смогли выстоять, выжить несмотря ни на что, отметила в своем выступлении председатель Назаровского городского Совета Ольга Мартус.

«Мы сегодня все вместе вспоминаем тяжелые годы войны. Прошли годы, сменились поколения, но одно осталось незыблемым – это наша память, это наша благодарность войнам, защитникам, тем, кто добыл для нас эту победу. И сегодня живя в нашей замечательной стране - в России, мы должны помнить и понимать, что только сильные духом люди могут сделать сильной нашу страну», - сказала она.

В завершение и здесь раздавали «блокадный хлеб», чтобы еще раз напомнить школьникам о том, что пока мы проводим такие акции, память о подвигах советских солдат, женщин и детей будет жить. Долг подрастающего поколения - бережно хранить ее и передать следующему.

В Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады ЛенинградаВ Назарово прошли мероприятия к годовщине снятия блокады Ленинграда
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 25   Не нравится 10
Болтовня 28.01.2020, 12:12  

«Мне хочется обратиться к вам с призывом – помнить, знать и гордиться тем, что мы с вами потомки величайшего народа, народа, отметила руководитель Управления образования Назарово.
Руководитель забыла вставить слово НЕДОСТОЙНЫЕ. Мы не достойные потомки, ибо живём хуже чем проигравшие войну. Не удивлюсь, если эта руководитель управления состоит в партии "Единая Россия".
Нравится 47   Не нравится 9
Дмитрий 28.01.2020, 15:20  

Главный вопрос: Что там делали ряженные казаки? Кто они такие и зачем их туда пустили?
Нравится 23   Не нравится 11
Кизяк причулымский 28.01.2020, 16:07  

Цитата: Дмитрий
Главный вопрос: Что там делали ряженные казаки?

Массовка. winked
Нравится 9   Не нравится 23
Казак это основатель Сибири. 28.01.2020, 18:44  

Цитата: Дмитрий
Главный вопрос: Что там делали ряженные казаки? Кто они такие и зачем их туда пустили?

Дима ты недалекого ума человек.
Нравится 45   Не нравится 10
Володя 28.01.2020, 18:47  

Цитата: Кизяк причулымский
Цитата: Дмитрий
Главный вопрос: Что там делали ряженные казаки?

Массовка. winked

А они тоже вспоминали, как массово переходили на сторону фашистов, но об этом сейчас не принято говорить, не толерантно...
Нравится 1   Не нравится 13
Михаил 28.01.2020, 20:45  

Вкусный хлебушек испекли, я кушал. Ням ням ням fellow

Глава вместе со всеми попробовал. Уважение ему. Мы как будто все в блокаде побывали fellow
Нравится 6   Не нравится 16
Михаил 28.01.2020, 20:52  

Цитата: Володя
Казак это основатель Сибири.

Основатели Сибири господь бог, наш Иисус и Единая Россия

Больше никому не говорите эту чепуху fellow
Нравится 32   Не нравится 8
Володя 28.01.2020, 22:25  

Цитата: Михаил
Цитата: Володя
Казак это основатель Сибири.

Основатели Сибири господь бог, наш Иисус и Единая Россия

Больше никому не говорите эту чепуху fellow

Ермак тут не причём... Казаки сильно запятнали себя во Второй мировой войне, воюя на стороне Вермахта против Советской армии...
Нравится 10   Не нравится 20
Казак 29.01.2020, 07:28  

Цитата: Володя
Цитата: Кизяк причулымский
Цитата: Дмитрий
Главный вопрос: Что там делали ряженные казаки?

Массовка. winked

А они тоже вспоминали, как массово переходили на сторону фашистов, но об этом сейчас не принято говорить, не толерантно...


Так могут говорить только люди необразованные, истории Российского государства не знающие, тупицы одним словом.
Нравится 10   Не нравится 22
Казак народ вольный 29.01.2020, 07:57  

Цитата: Володя
Цитата: Кизяк причулымский
Цитата: Дмитрий
Главный вопрос: Что там делали ряженные казаки?

Массовка. winked

А они тоже вспоминали, как массово переходили на сторону фашистов, но об этом сейчас не принято говорить, не толерантно...

По себе людей не судят, если твои родственники служили фашистским оккупантам в лагерях смерти в качестве полицаев и подносчиков дров чтоб людей сжигать заживо и после их сослали в Сибирь органы НКВД, то Казаки воевали против немецко-фашистских захватчиков и покрывали себя воинской славой Советского Союза. Понял ты это лапшегон Вовик.
Нравится 32   Не нравится 9
Евгений Викторович 29.01.2020, 08:22  

зачем держали осаду, надо было сдать город и пить немецкое пивасико
Нравится 16   Не нравится 1
Бегом к Елкину 29.01.2020, 10:55  

Цитата: Казак народ вольный
Казаки воевали против немецко-фашистских захватчиков и покрывали себя воинской славой

Надо срочно впендюрить камень с надписью Честь и Слава назаровским приададымским казакам. В парке Радуга детства!!! winked
Нравится 0   Не нравится 15
Пипец 29.01.2020, 11:32  

Цитата: Евгений Викторович
зачем держали осаду, надо было сдать город и пить немецкое пивасико

Дык если бы они знали, что от выживших родиться козёл и желтушник Мишка, погибли лучшие. У меня отец Ленинградском фронте воевал. Конечно военные не гибли от голода, армию кормили. Ну, а то, что народилось племя рефОРМАТОРОВ И СДЕЛАЛИ ПОДВИГ СОВЕТСКОГО НАРОДА ВРОДЕ БЫ БЕССМЫСЛЕННЫМ. КАК ГОВОРИТЬСЯ "МЁРТВЫЕ СРАМУ НЕ ИМЕЮТ"
Им уже всё равно, что Вы тут отмечаете, до чего довели страну.
Нравится 11   Не нравится 19
Родовой Казак 30.01.2020, 08:06  

Цитата: Володя
Цитата: Михаил
Цитата: Володя
Казак это основатель Сибири.

Основатели Сибири господь бог, наш Иисус и Единая Россия

Больше никому не говорите эту чепуху fellow

Ермак тут не причём... Казаки сильно запятнали себя во Второй мировой войне, воюя на стороне Вермахта против Советской армии...

Вова ты это, как увидишь Казака скажи ему то что ты думаешь или боишся, не ссы Казак придурка не обидит.
Нравится 7   Не нравится 14
Михаил Юрьевич 31.01.2020, 08:44  

Цитата: Володя
Цитата: Михаил
Цитата: Володя
Казак это основатель Сибири.

Основатели Сибири господь бог, наш Иисус и Единая Россия

Больше никому не говорите эту чепуху fellow

Ермак тут не причём... Казаки сильно запятнали себя во Второй мировой войне, воюя на стороне Вермахта против Советской армии...

Вовик а что идея, встреть казака и задай вопрос, как его предки за фашистов воевали, а мы со стороны посмотрим, там ставки сделаем кто круче ты или казак, я лично ставку сделаю. Ну давай Вовик не робей, докажи что ты великий блогер и знаток истории государства Российского.
Нравится 11   Не нравится 1
Володя 31.01.2020, 09:49  

Цитата: Михаил Юрьевич
Цитата: Володя
Цитата: Михаил
Цитата: Володя
Казак это основатель Сибири.

Основатели Сибири господь бог, наш Иисус и Единая Россия

Больше никому не говорите эту чепуху fellow

Ермак тут не причём... Казаки сильно запятнали себя во Второй мировой войне, воюя на стороне Вермахта против Советской армии...

Вовик а что идея, встреть казака и задай вопрос, как его предки за фашистов воевали, а мы со стороны посмотрим, там ставки сделаем кто круче ты или казак, я лично ставку сделаю. Ну давай Вовик не робей, докажи что ты великий блогер и знаток истории государства Российского.



Не я что то очкую не по себе что то а вдруг в глаз даст или похлеще чего сделает, нет я пас сами встречайте и задавайте ваши вопросы я дома у компа посижу да почитаю что у вас вышло.
Нравится 29   Не нравится 1
Не бзди казаче 31.01.2020, 10:35  

Цитата: Родовой Кизяк
Вова ты это, как увидишь Казака

Да где ты в Назарово увидишь казака. У нас только ряженые кизяки есть. winked
Нравится 42   Не нравится 2
сибиряк 31.01.2020, 11:53  

Михаил Юрьевич, Вопрос не кто кому в глаз даст,просто народ не любит казаков,они самозванцы и бездельники.Если не так, объясните, что они сделали для Назарово и для простого человека.
Нравится 1   Не нравится 9
Немецкий агент 01.02.2020, 20:01  

Цитата: сибиряк
Михаил Юрьевич, Вопрос не кто кому в глаз даст,просто народ не любит казаков,они самозванцы и бездельники.Если не так, объясните, что они сделали для Назарово и для простого человека.

А что они не сделали, в чем себя не проявили, почему самозванцы и как это выражается в ваших мыслях.
Нравится 32   Не нравится 1
сибиряк 02.02.2020, 11:38  

Немецкий агент, Пусть покажут казачьи корни сибирских, а именно назаровсих казаков.Их здесь не было никогда. Пусть покажут откуда они родом,откуда приехали.Что сделали? Не знаю, не вижу, говорят кедры посадили. В чём проявили? Стараются быть на виду у всех.Если живут сами по себе, это не плохо,варятся в собственном соку тоже не плохо.Медали вешают и звания дают-ничего хорошего,не заслужили. Я ответил. А Вы вопросом на вопрос ? Не по-казачьи! Не любо!
Нравится 1   Не нравится 17
Родовой Казак 03.02.2020, 08:10  

Цитата: сибиряк
Немецкий агент, Пусть покажут казачьи корни сибирских, а именно назаровсих казаков.Их здесь не было никогда. Пусть покажут откуда они родом,откуда приехали.Что сделали? Не знаю, не вижу, говорят кедры посадили. В чём проявили? Стараются быть на виду у всех.Если живут сами по себе, это не плохо,варятся в собственном соку тоже не плохо.Медали вешают и звания дают-ничего хорошего,не заслужили. Я ответил. А Вы вопросом на вопрос ? Не по-казачьи! Не любо!

Извините пожалуйста, может ответ-вопрос и не по теме, Вы хотя бы знаете что 24 января этого года было ровно 101 год геноцида репрессий против Казачества, что 8,5 миллионов с гаком Казаков были просто уничтожены, это значет замучены и расстреляны в застенках НКВД и ГПУ Ну правильно вообщем говорите, а вы возьмите Книгу жертв политических репрессий общества "Мемориал" во всех библиотеках города есть и почитай, найдешь много фамилий КАЗАКОВ Назаровских так тебе доходчиво будет и насчет Казачества "Медали вешают и звания дают-ничего хорошего, не заслужили." Так это решает Верховный Атаман и Наказной Атаман кого наградить и звание повысить, а кому и ничего, вы обыватель просто не знаешь всей поверхности Назаровского Казачества, не вникаешь во внутрь Так зайди в штаб ул. Мира 16 офис 201 поговори с Казаками, посмотри что они делаю для города, для тебя лично и может все таки твои мысли прояснятся. "Кстати не было никогда" как вы говорите за 59 лет до Назария Пантюхова Казаки высадились в районе села Сереж и организовали острог "Сережский" и это историческая правда. Учись студент, познавай историю Родного края.
Нравится 10   Не нравится 0
сибиряк 03.02.2020, 09:02  

Родовой Казак, Возможно что-то и было, а документально можете показать? И что они делают для города, фактами.Про кедры не надо,другие дела. Какова численность, откуда родословные и т.д. ФАКТЫ,ДОКУМЕНТЫ!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное