Запад24

За бесплатными лекарствами назаровцев отправляют в министерство и в администрацию города

20.11.2020, 11:07   2 537 просмотров   9 комментариев
За бесплатными лекарствами назаровцев отправляют в министерство и в администрацию городаПереполох, который поднялся в городе, когда в Назарово поступила первая весьма ограниченная партия бесплатных лекарственных препаратов для лечения больных с коронавирусной инфекцией, только усилился, что понятно. При этом, пациентам и их близким далеко не всегда удается прояснить ситуацию в поликлинике. Так, в нашем распоряжении оказалась аудиозапись, на которой мужчина просит оказать помощь по обеспечению лекарствами его 80-летнего отца, у которого подтвердился смертельно опасный COVID-19.

"На данный момент пока бесплатные лекарства не выдают. У нас препараты поступили, но у нас приказа нет, мы их не выдаем... позвоните в министерство, звоните Милицыну, честное слово, у нас нет информации по лекарствам. Покупайте пока в аптеках лекарства. В администрацию звоните", - отвечают звонившему в регистратуре поликлиники.



Как пояснили в Назаровской РБ, порядок предоставления бесплатных лекарственных препаратов отработан. Врачи не отрицают, что проблемы в этом плане действительно были, но сегодня механизм наконец-таки отработан и первый пациент свои препараты получит в пятницу.

Первично идет осмотр бригадой фельдшеров. назначается лечение. Уточняется, есть ли у пациента препараты, если нет, то обязательно берется согласие на доставку ему препарата волонтерами. Заявку он заполняет своей рукой. Указывает контактный телефон. Далее заявка передается в поликлинику, потом связываются с волонтерами, чтобы понять, кто из них может осуществить доставку. Именно такая длинная цепочка будет выстраиваться каждый раз, когда пациенту с подтвержденной коронавирусной инфекцией потребуется выдать бесплатные лекарства. Вся процедура может занять до 2 суток. Не секрет, что на данный момент в городе нет медикаментов в необходимом количестве.

"На сегодняшний момент у министерства есть проблема с закупом. Денег выделено достаточно, проблема в том, чтобы найти, с кем заключить договор на поставку препаратов. Тот же арбидол для взрослых пришлось закупать в детской упаковке, потому что для взрослых его просто нет в наличии, не с кем заключать контракт. В краевом министерстве сегодня идет активная работа в этом направлении", - рассказала о проблеме заведующая поликлиникой Виктория Рогоманова.

Вместе с тем, сегодня медики отмечают некий наметившийся спад по заболеваемости и призывают назаровцев сохранять спокойствие - не паниковать.

"Большинство вызовов сегодня - это не ухудшение состояния, а паника и желание, чтобы их лишний раз посмотрели. В таком состоянии люди часто бывают агрессивными. Переходят на хамство. Скоро будет редкость - не хамство. Когда люди приходят сюда или звонят нам и они напуганы, они думают, что они брошены. И вот тогда начинается агрессия. Агрессии сейчас много в поликлинике. Я стала замечать, что если раньше во всем были виноваты врачи, то сегодня ужасно то, что пациенты готовы броситься друг на друга. Даже вот та сердобольность к товарищу по несчастью ушла, у нас ее больше нет, есть только "Я" и это печально", - сожалеет Виктория Николаевна.

Добавим, важно отметить, что бесплатные препараты могут получить только те, у кого подтвержденный COVID-19. ОРВИ и грипп не имеют к бесплатным лекарствам никакого отношения.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 26   Не нравится 0
Рыцарь с опилками 20.11.2020, 15:07  

Тот же арбидол для взрослых пришлось закупать в детской упаковке,
Неужто ещё кто то ведётся на это фуфло "арбидол"!? Разрекламированная пустышка.
Нравится 45   Не нравится 0
этюд 20.11.2020, 15:54  

А сегодня по статистике всего 1 заболевший Какие вы ждете лекарства ?
Нравится 25   Не нравится 3
Трезвый назаровец 21.11.2020, 12:24  

В аптеках Назарово нужно на входе вешать такой плакат:

Кто вы такие
Что вам надо
Я вас не знаю
Идите на х.й
winked
Нравится 31   Не нравится 0
1 21.11.2020, 19:50  

Мне кажется или нет, что статистику просто занижают?
Нравится 22   Не нравится 0
вот так и живем 22.11.2020, 22:08  

Статистику не просто занижают, её умышленно скрывают.
Нравится 7   Не нравится 0
Строитель 23.11.2020, 09:10  

Виктории Николаевне самой бы поучиться с людьми общаться вежливо. А то разговаривает как со скотиной, еще и медсеста подстать ей, лишний раз ничего не спросишь. О каком спокойном общении с такими людьми может идти речь?
Нравится 29   Не нравится 0
Топор 23.11.2020, 09:27  

Огласите весь список пожалуйста кто из больных бесплатные лекарства получил или не ВРИТЕ.
Нравится 9   Не нравится 0
Якубхер-III 23.11.2020, 12:31  

По моей информации. По городу 8 бригад, которые в день привозят по 30 мазков. Плюс два кабинета-примерно 300. Будем брать бригады. 240. Люди бывают разные, могут забухать или машина сломается. Уменьшим число зараженных до 100 человек в день. Сколько получится хотя бы за ноябрь? Наморщите лоб. Я думаю что треть города переболела уже. К новому году уже и вакцина не нужна будет. У всех будет стойкий иммунитет и болезнь уйдет на нет. love
Нравится 50   Не нравится 1
людишки 23.11.2020, 19:09  

МИНИСТРУ,когда в Назарово наконец будет порядок в больнице? К вашему сведению,гл.врач в данный момент находится на официальном больничном,с подозрением на "корону", а его зам., профкомша и по совместительству сожительница Лашина посещает работу, а не находится на самоизоляции.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное