Уже с 1 января 2021 года предоставление услуги по водоснабжению и водоотведению для населения со стороны ООО "Водоканал" будет невозможным. Это связано в первую очередь с тем, что у данной организации закончилось право пользования муниципальным имуществом, необходимым для оказания данных услуг - срок концессионных соглашений истекает 31 декабря 2020 года, и надзорные органы обязали администрацию города Назарово все свое имущество изъять у ООО "Водоканал", вернув его в казну города.
Но стоит отметить, что поставка воды и отведение сточных вод являются непрерывным технологическим процессом, влияющим на жизнеобеспечение всего города Назарово. В данный момент идет инвентаризация муниципального имущества, работает специально созданная комиссия, но сейчас важно обеспечить плавную передачу самого технологического процесса без сбоя в работе по оказанию качественных услуг населению и организациям Назарово. Для технологической преемственности необходимы согласованные действия двух сторон. И "ЦРКК" настаивает на этом диалоге.
Уже с 1 января 2021 года к временному обслуживанию сетей должна приступить ГПКК "ЦРКК" согласно рекомендации комиссии по чрезвычайным ситуациям. Для передачи технологической деятельности необходимо полное взаимодействие со стороны ООО "Водоканал" и ГПКК "ЦРКК", но в данном случае, по имеющейся информации, ООО "Водоканал" не настроено на конструктивный диалог, соблюдение закона и интересов жителей города Назарово. Получить необходимые данные по количеству и видам реагентов, других материалов, используемых в процессах работы, не получается, так же списки работников, которые должны быть задействованы в работе с расстановкой по сменам и объектам, взять в ООО "Водоканал" невозможно, как и иную информацию, связанную с производственной деятельностью предприятия.
Все эти действия сводятся к тому, что ООО "Водоканал", возможно, пойдет на все, чтобы любыми способами доказать свою незаменимость, невзирая ни на что. При этом организации, у которой в ближайшее время изымут имущество, не утвердили и тариф на 2021 год, поэтому шансов остаться на этом рынке на законных основаниях у нее уже нет. Это, видимо, не укладывается в головах учредителя и директора ООО "Водоканал", они по сей день не могут поверить, что их безграничному правлению пришел конец. В связи с этим уже в ближайшее время в ситуацию по передаче как имущества, так и технологического процесса могут вмешаться правоохранительные органы и органы прокуратуры, а также, по имеющейся у ИА Запад24 информации, глава города Назарово Сергей Сухарев может пойти на крайние меры по отношению к лицам, которые саботируют бесперебойную работу предприятия жизнеобеспечения в угоду своим личным, материальным интересам.
То, что касается персонала ООО "Водоканал" - списки работников так и не переданы в ГПКК "ЦРКК", чтобы персонально можно было обсудить вопрос трудоустройства в госпредприятие, тем не менее, с прошлой недели набор сотрудников активно уже ведется в городе Назарово, предпочтение отдается именно работникам ООО "Водоканал". |