Запад24

Суд заставил власти Назаровского района обеспечить безопасность селянам

03.02.2021, 10:25   1 261 просмотр
Еще в прошлом году Назаровский городской суд признал поселок Сохновка в Назаровском районе небезопасным для проживания с точки зрения дорожного движения. Дело в том, что ни одна улица в населенном пункте не соответствует действующим требованиям. Ранее надзорные органы выписывали десятки предписаний об устранении нарушений, было и аналогичное решений мирового суда, которое глава сельсовета Светлана Матвеева пыталась обжаловать. Все попытки такого рода не увенчались успехом, поскольку закон, есть закон, а безопасность людей всегда в приоритете.

Фактически сегодня в Сохновке, как и ранее, на каждой улице масса нарушений: отсутствуют ограждения, отделяющие проезжую часть от тротуаров, отсутствуют сами тротуары и еще целый ряд дорожных знаков. Вместо того, чтобы заняться поиском финансов для этих целей, до недавнего времени власти бегали по судам, просили прекратить судебные разбирательства и оставить их в покое.

Понятно, что денег, чтобы устранить все замечания, в бюджете немногочисленного сельсовета просто нет. По словам Светланы Матвеевой, сельские власти обращались в администрацию района по этому вопросу, но ответной реакции так и не поступило.

"Неоднократно обращалась с просьбой о выделении денежных средств в Администрацию района, в Совет депутатов, в Министерство финансов края; бюджет поселения составляет около 9 млн рублей, а для обустройства тротуаров и ограждений необходимо 7 млн рублей, но деньги до сих пор выделены не были", - заявила она во время судебного процесса.


В результате несвоевременное устранение выданных предписаний надзорных органов, с которыми суд согласился полностью, привело к дополнительным затратам. Суд, помимо прочего, назначил еще и штраф в размере 200 тысяч рублей за уклонение власти от выполнения своих обязанностей по обеспечению безопасности на дорогах в Сохновке.

Между тем, на этой неделе стало понятно, что дело пытаются сдвинуть с мертвой точки. По крайней мере, существование проблемы признали окончательно и больше не пытаются уклониться от своих обязанностей. Сельсовет подал наконец заявку на участие в краевом конкурсе «Жители – за чистоту и благоустройство». Обустроить тротуар хотят на улице 40 лет Победы. Эта улица была выбрана не случайно, ведь именно там расположены все социально-значимые объекты. Для того, чтобы тротуар появился, по сметной стоимости требуется 1,5 миллиона рублей.

"На центральной улице есть асфальтированная дорога, а вот тротуары отсутствуют по обеим сторонам. Пешеходам, в основном школьникам, приходится идти по обочине. Естественно, это небезопасно – с каждым годом автомобилей становится больше. Участие в гранте — единственная возможность получить необходимые денежные средства и построить тротуары на улице 40 лет Победы", - сообщает пресс-служба администрации района.


Добавим, если Верхнеададымский сельсовет получит желаемые средства, то им все равно необходимо подумать, где взять 200 тысяч рублей, чтобы заплатить штраф на "риск", которому пока еще так и подвергаются сельские жители, перемещаясь по Сохновке.

Фото: Free-Photos, Pixabay
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное