Запад24

Назаровские депутаты превысили полномочия и проголосовали против демократических выборов

18.02.2021, 09:40   1 068 просмотров   6 комментариев
На этой неделе в Назаровском городском Совете депутатов состоялось первое заседание 29 сессии, где одним из вопросов была рассмотрена инициатива Михаила Скурихина о внесении изменений в Закон Красноярского края о возврате утраченного права жителей избирать главу муниципального образования путем прямых выборов. По мнению депутата от желто-голубых, нынешняя система, когда судьбу кресла градоначальника решает представительный орган, в корне подрывает основные принципы демократии и это необходимо устранить.

Ранее депутаты уже обсуждали инициативу на заседании постоянной комиссии по законности и защите прав граждан, однако несмотря на название самой комиссии, о возврате права назаровцам самим решать судьбу города некоторые депутаты высказались против, сообщив, что их полномочий вполне достаточно для того, чтобы делать это за всех.

Максим Тыжнов тогда, выражая свое мнение, подчеркнул, что достойных кандидатов найти сложно, депутат Игорь Ченцов предостерег от неосторожного шага, ссылаясь на то, что прямые выборы - это всегда риск повторить историю Назарово, когда кресло градоначальника заняла оппозиция, и вообще, не может каждая кухарка руководить городом, говорил он тогда. Рисковать таким образом и "делегировав свою власть народу" депутатам не стоит.

В этот раз Евгений Лукьянов сообщил о том, что отправлялся в этот самый народ, но остался разочарован тем, насколько неинтересен вопрос выборов его избирателям.

На самом деле, наверное, в этом нет ничего удивительного, поскольку многие люди похоже уже смирились с тем, что все решат и без их участия. Яркий тому пример - выборы нынешнего состава депутатского корпуса.

Так, за того же Максима Тыжнова проголосовали всего около 300 человек из более чем 3 тысяч избирателей. Этот факт на сессии отметила депутат Юлия Стрельникова. По ее мнению, как раз он при таком раскладе и не может решать за всех. Она же предложила пофамильно озвучить, кто и как из присутствующих депутатов будет голосовать.

Председатель городского Совета Ольга Мартус не стала спорить. В остальном же она вообще предпочла промолчать, и даже как руководитель представительного органа, не озвучила своего мнения по поводу выдвинутой инициативы. Впрочем, смелых в этот раз среди депутатов от партии большинства было катастрофически мало. Опустив глаза, единороссы только поднимали руки и никак не комментировали своих решений. Выглядело это так, словно они его стыдились.

В результате депутаты городского Совета инициативу не поддержали. "За" проголосовали только сам Михаил Скурихин, Юлия Стрельникова, Константин Беляев и Мурад Хангишиев.

Из кулуаров власти стало известно о том, что, "проталкивая" свою идею, единороссы использовали официальную версию - чтобы не допустить коррумпированные структуры во власть. На выборы нужны деньги, которые, мол, есть только у тех, кто добыл их нечестным путем и точно попросит "расчета" после избрания "своего кандидата". Однако, если рассматривать вопрос именно с этой точки зрения, то все предыдущие главы города Назарово - тот же Сергей Сетов и те, кто были до него, которых избирали люди, были ставленниками криминальных авторитетов или финансовых воротил.

Каждому понятно, что версия хромает и депутаты, скорее всего, просто заинтересованы в нынешней структуре "междусобойчика", когда глава подчиняется депутатам, что придает им значимости и тешит самолюбие. Не исключено, что в каких-то моментах позволяет решать свои вопросы.

Важно отметить, что назаровские депутаты, молчаливо вершившие судьбу жителей всего города, просто "превысили свои должностные полномочия", явно обделив в правах жителей города.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 35
анзор 18.02.2021, 11:33  

И правильно,они поставили, они сняли. А народ в основном выбирает криминальных личностей.
Нравится 5   Не нравится 1
Позвольте спросить 18.02.2021, 11:46  

Ни хрена не понял, они закон нарушили или нет?
Нравится 46   Не нравится 0
И.В. Сталин 19.02.2021, 10:00  

Всех "Единоросов" на лесоповал, с конфискацией имущества и лишением ВСЕХ ПРАВ, а Ченцова И.В. отделено, на скотный двор, пусть курочек разводит.
Нравится 0   Не нравится 23
Ха-ха 19.02.2021, 11:14  

Однако, если рассматривать вопрос именно с этой точки зрения, то все предыдущие главы города Назарово - тот же Сергей Сетов и те, кто были до него, которых избирали люди, были ставленниками криминальных авторитетов или финансовых воротил.
А почему Стрельникова Юлия себя не пишет, ведь она то точно ставленница криминального авторитета, Сетова то краевые власти поддерживали, как то тут все перевернули...
Нравится 23   Не нравится 0
Александр 19.02.2021, 15:49  

А у нас вообще следить за порядком в городе некому,ВОДА,НЕ ПОЙМИ КАКАЯ,СНЕГ НИКТО НЕ УБИРАЕТ,штрафовать за дороги уже пора. А по воде решать надо,что там бежит,не дай бог как в Красноярске
Нравится 41   Не нравится 0
бардак 22.02.2021, 09:58  

Александр, О чем вы говорите, ВСЕ куплено, мэр ничего не значит уже, Кругом наставил своих родственные души и любовниц и получает денежки а как руководитель он никакой , просто получает денежки и посмеивается. Пристроился просто .Совести совсем нет, продано.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное