Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Мобильная версия
Новости

В Москве сняли продолжение истории про избитого матерью назаровского малыша

В Москве сняли вторую часть истории про маленького Тимофея, избитого матерью Екатериной Филипповой за отказ от еды. На программу…

15.04.2021, 19:26

На востоке Красноясркого края пьяный водитель обругал полицейских

Патрулируя ночные улицы Мотыгинского района, сотрудники ДПС остановили автомобиль "БМВ", за рулем которого находился мужчина в состоянии…

15.04.2021, 18:28

В Назаровском районе и городе произошли два убийства

Накануне в Назарово произошла трагедия, местная жительница убила своего сожителя одним ударом ножа, попав точно в сердце. Как сообщил…

15.04.2021, 17:22

В Красноярске призывник в суде выиграл спор с военным комиссариатом

Несостоявшийся защитник Родины обратился с административным исковым заявлением к военному комиссариату Октябрьского и Железнодорожного…

15.04.2021, 16:58

В Назарово стал известен пофамильный список всех членов экосовета при главе города

На сайте администрации города опубликовали Постановление о создании Общественного совета по экологии при главе города Назарово с полным…

15.04.2021, 16:52

В Назарово полностью остановили ВС ЗМК - все работники уволены

Просмотры 6 569     Комментарии 29     11.03.2021, 14:07
Ранее ИА Запад24 неоднократно рассказывало о непростой ситуации на ВС ЗМК - о временном роспуске работников, об отсутствии на предприятии тепла и воды из-за долгов собственников перед ресурсоснабжающими организациями. Теперь нам стало известно, что сегодня последние трудоустроенные работники ВС ЗМК забрали свои трудовые книжки, что фактически означает полную остановку деятельности предприятия.

"Сегодня мы уже не работаем. Вчера нам позвонили и сказали, чтобы мы забирали свои трудовые. Мы все забрали. Взяли справки о заработной плате за последние 3 месяца, чтобы встать в "Центр занятости", - рассказал корреспонденту ИА Запад24 теперь уже бывший работник ЗМК.
Причина увольнения официально звучит, как окончание срока действия срочного трудового договора, а значит - о сокращении и соответствующей компенсации речи даже не идет.


По разным оценкам, точной информации, к стыду местных чиновников, нет даже в администрации города, возможно, сотня человек или чуть более. И сегодня все они в любом случае остались без работы, без дохода, без возможности кормить свою семью и оплачивать текущие платежи за коммунальные услуги, и прочие. При заработной плате ниже прожиточного минимума и прежде работники ЗМК с трудом сводили концы с концами.

"У меня в справке написано, что заработная плата составляла 18 тысяч рублей в месяц. Фактически я и 15 тысяч не получила. Раньше что-то доплачивали в конвертах за переработку, а с осени прошлого года даже несмотря на переработку, зарплату только урезали", - жалуются бывшие работники ВС ЗМК.


Между тем, сегодня ситуация сложилась таким образом, что даже те деньги, которые они заработали несколько месяцев назад, людям так и не выплатили. У руководства ЗМК есть просроченная задолженность по заработной плате. Спросить, когда она будет погашена, пока не удается даже прокуратуре, которая в защиту интересов людей начала собственное разбирательство. О результатах проверки будет сообщено позднее.

Добавим, во время отчета перед депутатами глава города Сергей Сухарев говорил о том, что у предприятия якобы появился потенциальный покупатель, который заинтересовался площадями и мощностями для производства металлоконструкций для улично-дорожной сети. Однако состоится ли фактическая сделка, еще под большим вопросом.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Запутинец
11.03.2021, 14:30  
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Во, во. А мы вам что говорим - ельцинское наследие в действии. Если бы не Ельцин с Горбачевым, то все было бы хорошо. Вадим Вадимыч тянет лямку, но за всем уследить невозможно. Еще и Навальный все поразваливал со своими блогерами из тик-тока. Ничего святого нет. Дай бог здоровья и власти кормильцу нашему еще лет 10, тогда уж точно всех попересадим, оштрафуем и заживем в раю.
Ответить   Цитировать      

335
11.03.2021, 16:54  
  • Не нравится
  • +31
  • Нравится
"У меня в справке написано, что заработная плата составляла 18 тысяч рублей в месяц. Фактически я и 15 тысяч не получила. " Ну так не бывает. Тогда можно написать заявление в прокуратуру и руководство ЗМК должно доказать факт выплаты заработной платы, указанной в справке.
Ответить   Цитировать      

Зубарев-приди
11.03.2021, 17:06  
  • Не нравится
  • +72
  • Нравится
А где наш непоседливый и незатейливый депутат Зубарев, обещавший на прошлых выборах поднять ЗМК с колен? Витя, твой выход!!!
Ответить   Цитировать      

Витя, покажи им чё обещал
11.03.2021, 17:13  
  • Не нравится
  • +50
  • Нравится
Цитата: Зубарев-приди
А где наш непоседливый и незатейливый депутат Зубарев, обещавший на прошлых выборах поднять ЗМК с колен? Витя, твой выход!!!

Да Витёк, пора. А то поздно будет.
Ответить   Цитировать      

Вите надо выйти
11.03.2021, 18:40  
  • Не нравится
  • +50
  • Нравится
Цитата: Витя, покажи им чё обещал
Да Витёк, пора.

Да чё там пора, усвистал видать болезный по рыхлому в первопрестольную. А то тут ещё вопросы начнут задавать, мол почему Храм так и не помог достроить, да про ЗМК закрытый, а что отвечать то? А если ещё и про дороги да тарифы кто нибудь заикнётся? Вот, то то и оно.
Ответить   Цитировать      

Эх, Витька
11.03.2021, 18:45  
  • Не нравится
  • +25
  • Нравится
Позволю напомнить как пять лет назад

27 июля 2016, среда, 14:08

Виктор Зубарев: "Восточно-Сибирский завод металлоконструкций может принять участие в крупных краевых проектах"

В ходе рабочей поездки в Назарово заместитель председателя Правительства края - министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Виктор Зубарев посетил ООО "Восточно-Сибирский завод металлоконструкций" (ООО "ВС ЗМК"), где осмотрел производство и провел встречу с трудовым коллективом предприятия.

В ходе встречи с коллективом предприятия Виктор Зубарев обозначил меры, принимаемые по стабилизации ситуации. "В сложившихся условиях главной задачей является недопущение сокращений, скорейшая выплата долгов по заработной плате и поиск потенциальных заказчиков продукции завода, - отметил Виктор Зубарев. – Губернатором края даны поручения профильным министерствам, связанные с возможной загрузкой предприятия. Так, завод может принять участие в реализации крупных проектов – например, строительстве в Красноярске шестиполосной автомобильной развязки по ул. Волочаевская, объектов Универсиады. Еще один возможный заказчик для завода – Березовская ГРЭС. Привлечение в качестве заказчиков крупнейших краевых предприятий позволит нарастить объемы производства и стабилизировать обстановку на заводе".

Как видим из текста, губернатор края тоже много чего обещал для ЗМК.
Ответить   Цитировать      

Корень зла
11.03.2021, 19:31  
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
"сотня человек или чуть более. И сегодня все они в любом случае остались без работы, без дохода, без возможности кормить свою семью и оплачивать текущие платежи за коммунальные услуги, и прочие".

ЗМК превратился в банкрота потому, что всё сидел и ждал каких то крупных заказов. Те же двери металлические им было делать западло, а таких дверей только в Назарово не меньше 10 000 штук продать можно, котлы отопительные, плюс всякие хозяйственные мелочи которыми завалены полки магазинов, но сделаны они в Китае. Вон посмотрите как ГМНУ развернулись. Молодцы. А потому, что не стоят на месте, ищут заказы, внедряют технологии. Может им завод передать?
Ответить   Цитировать      

Корней Ч.
11.03.2021, 19:44  
  • Не нравится
  • +30
  • Нравится
Вам Толоконский еще в 2014 г. все рассказал:

"Генеральный подрядчик по строительству четвертого моста в Красноярске крайне недоволен продукцией предприятия «ВС ЗМК». Об этом в понедельник во время своего визита в город Назарово рассказал губернатор края Виктор Толоконский. Он подчеркнул, на сегодняшний день завод выпускает продукцию низкого качества, причина этому – устаревшее оборудование. Поэтому у предприятия нет, и не может, быть серьезных заказов".
Ответить   Цитировать      

Гадя
11.03.2021, 20:35  
  • Не нравится
  • +53
  • Нравится
Цитата: Корней Ч.
Вам Толоконский еще в 2014 г. все рассказал:

"Генеральный подрядчик по строительству четвертого моста в Красноярске крайне недоволен продукцией предприятия «ВС ЗМК». Об этом в понедельник во время своего визита в город Назарово рассказал губернатор края Виктор Толоконский. Он подчеркнул, на сегодняшний день завод выпускает продукцию низкого качества, причина этому – устаревшее оборудование. Поэтому у предприятия нет, и не может, быть серьезных заказов".

Конечно, в предприятие надо вкладывать деньги, модернизировать его. А" эффективные " менеджеры это делать не будут. Зубарева за базар к ответу!
Ответить   Цитировать      

Корней Ч.
11.03.2021, 20:51  
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
Гадя, смысл в претензиях к любому уровню власти был, пока ВС ЗМК был по сути госконторой. Тогда и любые министры могли смело что угодно говорить. И даже Стрельникова как мэр. И Сухарев с Сетовым. Но с момента продажи их общее влияние свелось к нулю. Так кто продал убыточный завод? И кому?
Ответить   Цитировать      

666
11.03.2021, 21:43  
  • Не нравится
  • -19
  • Нравится
335, ты самый умный выискался, без твоих соплёй разберёмся, а заявления в прокуратуре уже есть не волнуйся.
Ответить   Цитировать      

Инженер
11.03.2021, 22:24  
  • Не нравится
  • -33
  • Нравится
Цитата: Корней Ч.
Так кто продал убыточный завод? И кому?

Ну теперь осталось только Сухареву продавать. До него уже и Кузнецов и Зубарев и другие пустомели попробовали. Теперь Сухарю видать разрешили попиз-еть по теме. Но суть в том, что пиз-нов много, а покупателей нет. По теме того, что можно делать 10000 дверей и другую мелочевку для полок магазинов - для идиота поясню, что данную громадину строили под определенные цели для изготовления крупных объектов и делать теплицы используя громадные цеха это как пахать на К-701 участки дачникам. Отсюда следует, что в связи с тем, что всему построеному ранее (трубопроводы, заводы, коровники, ангары и др.) приходит кабздец, но Навальный с тик-токенами не дают ничего строить и ремонтировать, то заводу один путь. Следом за коровниками, деревнями, заводами ну и мелкими городками. Увы.
Ответить   Цитировать      

Гадя
12.03.2021, 00:57  
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
Цитата: Корней Ч.
Гадя, смысл в претензиях к любому уровню власти был, пока ВС ЗМК был по сути госконторой. Тогда и любые министры могли смело что угодно говорить. И даже Стрельникова как мэр. И Сухарев с Сетовым. Но с момента продажи их общее влияние свелось к нулю. Так кто продал убыточный завод? И кому?

Ну и кто и кому?
Ответить   Цитировать      

Артем
12.03.2021, 01:11  
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
Я думаю вам правильнее заТУПенец
Ответить   Цитировать      

Денис Пономаров
12.03.2021, 08:46  
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
Отдайте в натуре Ефименко завод и будет порядок. Вспомните в натуре ЗМК при Семелетове, полный упадок петухи взбунтовались, разворовывалось все, пришел Ефименко в 1998 году и начал поднимать в натуре завод с колен, так с начала 2000 когда пришел коммерческим директором Сергей Васильев который отбывал наказание за убийство Игоря Михайлова кстати Девять лет бедолага отсидел на зоне, вот как Сергей Васильев освободился он пришел к Ефименки работать и завод начал давать продукцию, но появился Вася Кузичев кстати он сейчас арестован, осуждён судом и отбывает наказание. Отобрали бандиты под предводительством Васи Кузичева завод ЗМК у Ефименки и начали его дербанить, разворовывать вот и итог всех уволили, с час корпуса завода разбирать начнут на б/у стройматериалы.
Ответить   Цитировать      

Курицы Дмитриева
12.03.2021, 09:08  
  • Не нравится
  • -7
  • Нравится
Цитата: Денис Пономаров
Отдайте в натуре Ефименко завод и будет порядок.

Ефименко на хлебозаводе не показал себя, деградировал. Ему сейчас сортир на рынке и то не удастся реанимировать.
Ответить   Цитировать      

Михаил. Д.
12.03.2021, 09:42  
  • Не нравится
  • -6
  • Нравится
Цитата: Курицы Дмитриева
Цитата: Денис Пономаров
Отдайте в натуре Ефименко завод и будет порядок.

Ефименко на хлебозаводе не показал себя, деградировал. Ему сейчас сортир на рынке и то не удастся реанимировать.

Ефименко еще тот гусь лапчатый, сколько людей обманул, сколько людей кинул и подставил. Кстати у Ефименки есть друзья товарищи, нет у него их всех объегорил, даже Диму Яковлева нашего олигарха по тухлой рыбе и того кинул как шелудивого котенка, прям под копыта Назаровской истории.
Ответить   Цитировать      

Да пойми ты Маша
12.03.2021, 09:58  
  • Не нравится
  • +45
  • Нравится
Цитата: Инженер
По теме того, что можно делать 10000 дверей и другую мелочевку для полок магазинов - для идиота поясню, что данную громадину строили под определенные цели для изготовления крупных объектов и делать теплицы используя громадные цеха это как пахать на К-701 участки дачникам.

Ты Маша это китайцам расскажи, они долго будут смеятцо. Эти парни быстро разбили бы огромные цеха на 100 маленьких участков и уже через неделю освоили выпуск примерно 100 000 наименований металлоизделий, от булавки, рыболовных крючков, и колечек на пенис до сельхоззапчастей и котлов отопления для МКС. Ну и само собой по быстрому запустили бы конвейер по сборке китайских автомобилей и прочей нужной мелочёвки.
Ответить   Цитировать      

Стас
12.03.2021, 10:05  
  • Не нравится
  • -2
  • Нравится
Забудь его ,забууудь)))
Ответить   Цитировать      

Я
12.03.2021, 10:37  
  • Не нравится
  • +61
  • Нравится
КПД, Сельмаш. а теперь ЗМК- все под корень, зато Крым НАШ!
Ответить   Цитировать      

Дмитрий
12.03.2021, 11:37  
  • Не нравится
  • +65
  • Нравится
Рост экономики как вам и обещали.
Ответить   Цитировать      

яяя
12.03.2021, 13:26  
  • Не нравится
  • +64
  • Нравится
Берите из аптечки пилюли крымнаш и успокойтесь.
Ответить   Цитировать      

Есть вариант
12.03.2021, 13:50  
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
Цитата: Корень зла
Может им завод передать?


Отдать ЗМК Каршакевичу и уже через месяц мы увидим как из ворот завода выходят вагоны..... нагруженные порезанным металлоломом и панелями ЖБК.
Ответить   Цитировать      

Сергей
12.03.2021, 17:01  
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
666, Да я лично подавал заявление в прокуратуру города, и в гос инспекцию труда Красноярского края.
Ответить   Цитировать      

Сергей
12.03.2021, 17:11  
  • Не нравится
  • +42
  • Нравится
Я проработал на заводе 15 лет! Я в чесле уволенных! Вы посмотрите в интернете, кто считается на ООО ЗМК ген директором и поймëте где собака зарыта. Не один год систематически нарушался трудовой кодекс! Не однократные задержки по зарплате, зарплата один раз в месяц, а по трудовому законодательству зарплата выплачивается два раза в месяц! А в статье написано деньги в конвертах! А как вы думаете это законно? Налоги все государству с конвертов ушли!
Ответить   Цитировать      

Сергей
12.03.2021, 17:44  
  • Не нравится
  • +51
  • Нравится
Вы загуглите интернет там всё видно кто числится генеральным директором ООО ЗМК.
Они там в подмосковье хавают шаурму и смеются над нами, Краем, городом, депутатами, главой города! Видать, нашим потом заработанные деньги ушли в Армению, в Нагорный карабах!!! А продукцию за последних 2 года отправляли на миллионы рублей, а то и больше! И всё это время зарплату платили с постоянной задержкой. причём один раз в месяц, что тоже нарушение трудового законодательства! Ничего Московские гости не боятся! Сами себе законы пишут! Все нарушения закона очень легко проверить с современными технологиями! Если захотеть конечно!
Ответить   Цитировать      

Сергей
12.03.2021, 18:01  
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
А Ефименко ни на ЗМК не дали спокойно работать, ни на хлеб заводе! Много завистников развелось! Ефименовские времена на ЗМК, золотое время! Кто бы что не говорил!
Ответить   Цитировать      

Дмитрий
12.03.2021, 23:28  
  • Не нравится
  • +39
  • Нравится
С самого начала было понятно, что армянин за год-два соберет определенную маржу и исчезнет. Он так работал не только в Назарово. Информация есть в интернете
Ответить   Цитировать