Запад24

В Назарово пристав незаконно ограничила свободу передвижения

12.03.2021, 10:45   1 372 просмотра   9 комментариев
История началась ещё в 2016 году. Приобретая туристическую путевку гражданин сам не предполагал в какую ситуацию он попадёт. В ходе пограничного контроля выяснилось, что человек не имеет прав покидать границы РФ, так как у него имеются обязательства. Оказывается, судебный пристав-исполнитель по Назаровскому району Виктория Лукина внесла в базу данных ограничения на выезд из России в отношении вышеуказанного человека. У последнего в результате неправомерных действий со стороны силовика отдых был испорчен и понесены убытки.

После данного инцидента на Федеральную службу судебных приставов был подан иск о возмещении понесенных убытков, компенсации морального вреда и судебных расходов. В 2018 году требования истца были удовлетворены в размере 151 800 рублей. Не согласившись с таким результатом, приставы решили в порядке регресса покрыть убытки со своего сотрудника Виктории Лукиной, по вине которой всё и произошло. Но и здесь, обратившись в суд, приставы не смогли соблюсти законность.

"Между тем, в материалах дела отсутствует доверенность от 17.06.2020 №, выданная директором ФССП России – главным судебным приставом РФ, наделяющая руководителя ГУ ФССП по Красноярскому краю правом передоверия полномочий на представление интересов ФССП России, а выданная в порядке передоверия на имя доверенность не удостоверена нотариусом. Следовательно, правом на обращение в суд от имени ФССП России с заявлением о взыскании денежных средств в порядке регресса у начальника отдела правового обеспечения ГУ ФССП по Красноярскому краю отсутствует", - указано в решении Назаровского городского суда.


В феврале этого года исковое заявление службы судебных приставов к своему работнику Лукиной о взыскании денежных средств в порядке регресса суд оставил без рассмотрения, поскольку принято к производству с нарушением гражданско-процессуальных норм.

Фото: https://pixabay.com
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 36   Не нравится 0
Как по ноткам 12.03.2021, 11:01  

Руководство специально так сделало, потому что если взыскать хотя бы с одного пристава ущерб да ещё в такой сумме, то уже через 5 минут ни одного пристава в отделе не останется. Разбегутся кто куда.
Нравится 24   Не нравится 2
Ура 12.03.2021, 11:22  

Вот и пусть они побудут в шкуре простых людей. А только и могут арестовывать счета и выезды. Сидят курицы, обвешанные золотом, не знаешь на какой кобыле к ней подъехать. В ситуацию людей вообще не входят. Арестовывают кредитные счета, вообще не соображая в финансовых вопросах. Там на каждую вторую надо в суд подавать. На прием не попасть, наставили охраны, есть чего боятся.
Нравится 25   Не нравится 1
Не совсем так 12.03.2021, 12:39  

Цитата: Ура
А только и могут арестовывать

А вот у нас наоборот претензии к приставам, что никак не взыщут алименты с одного товарища.
Нравится 3   Не нравится 10
Вован 12.03.2021, 13:35  

Злые вы! Каждая служба хоть приставы или менты нужны. Вопрос в профессионализм сотрудников. Но друзья это люди те которые вокруг вас, не с Марса же они!Да и сами мы порой начинаем общение со скандала. Я наоборот хочу сказать спасибо Татьяне и Елене по делу ромы К.
Нравится 41   Не нравится 2
Здесь всё просто 12.03.2021, 13:46  

Приставы работают по закону. Закон придумала Дума. Думу выбрали мы сами.
Нравится 20   Не нравится 3
Топор 12.03.2021, 14:12  

Если они себя огородили вооружений охраной, то дело здесь не чистое, значит не правы, значит злоупотребляют своим положением и нарушают Законы Российской Федерации, пусть пример возьмут с Межрайонной Прокуратуры никакой охраны ЗНАЧИТ РАБОТАЮТ ЧЕСТНО, НЕ НАРУШАЮТ УВАЖАЮ ПРОКУРОРОВ И ИХ ПОМОЩНИКОВ или. со СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА НИКАКОЙ ОХРАНЫ ЗНАЧИТ ЧЕСТНО ВЫПОЛНЯЮТ ПОСТАВЛЕНЫЕ ПЕРЕД НИМИ ЗАДАЧИ НЕ НАРУШАЮТ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. А если от народа оградились охраной пропускают по одному как в суде, полиции или Службе Судебных Приставов значит не честные люди там работают, значит нарушают, значит коррупция и беспредел вот они и боятся за свои шкурки. Работаете честно как Прокуратура и СК и бояться не будете.
Нравится 29   Не нравится 2
Топор 12.03.2021, 14:15  

Пристава не тупите, а то пр ходишь к вам с исполнительным листом а вы, говорите кто вам его дал и мы это не подписывали госпожа Холетина это к вам вопрос? Кто тогда этот исполнительный лист выписал если вы, от своей подписи отказываетесь.
Нравится 18   Не нравится 3
ВВ 13.03.2021, 10:35  

А что делать приставу, если у них план! Так например надо за день вынести 40 запретов на выезд, 20 арестов на транспорт, 300 блокировок счетов и т.д. И если не сделал, то на следующий день начальник орёт и грозит уволить! Приходишь к 8 утра, а уходишь в 9 вечера (с 18 до 21 часов обход должников) и выходные приходишь, потому что у тебя 3000 дел и все надо обработать и ответить на различные запросы. От такой суматохи голова кругом и тут не удивительно ошибиться. Вот и выбирай: либо исполнять или увольняться! А с работой в городе полный ноль.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное