Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Мобильная версия
Новости

Уголовное дело в отношении бывшего замдиректора "КрасКома" направлено в суд Красноярска

Прокурор Красноярского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-заместителя ресурсоснабжающей организации…

17.05.2021, 10:40

Петру Пимашкову придется конкурировать с "серым кардиналом" - генералом в отставке

Завершился прием заявок от граждан, желающих стать кандидатами в депутаты на предстоящих выборах в сентябре 2021 года в представительные…

17.05.2021, 10:15

"Единая Россия" определила кандидатов для участия в праймериз

В Красноярском крае, как и по всей стране, закончилась возможность регистрации для участия в праймериз ВПП "Единая Россия" для дальнейшего…

17.05.2021, 09:58

Жительницу Зеленогорска осудят за организацию интимных услуг

В Зеленогорске на скамье подсудимых окажется 38-летняя местная жительница, которая организовала бизнес по оказанию интимных услуг. Как…

17.05.2021, 09:41

В Красноярске названа главная ошибка велосипедистов

В Красноярске дорожные полицейские выявили самую распространенную ошибку велосипедистов. Оказывается, основным нарушением водителей…

17.05.2021, 09:05

Руководителю назаровской опеки вынесли строгий выговор за избитого матерью Тимофея

Просмотры 8 793     Комментарии 22     25.03.2021, 09:34
В Управлении образования закончилась служебная проверка по вскрывшемуся факту избиения маленького Тимофея его матерью, который "прославил" Назарово до самой столицы России. То, что вытворяла с ребенком мать, обсуждали не только местные жители, но и участники ток-шоу на Первом канале. В феврале 2021 года ИА Запад24 рассказывало о Екатерине Филипповой, которая безжалостно избивала своего ребенка на камеру телефона. Сейчас мать по решению суда содержится под стражей в Ачинском СИЗО, где пробудет до 18 апреля.

Между тем, уже понятно, что вина органов опеки в случившемся очевидна, и этот факт на данный момент уже установлен проверкой, которую возглавила руководитель Управления образования города Назарово Светлана Гаврилова.

По словам Светланы Владимировны, самый главный недочет в работе подчиненных ей специалистов - это то, что они не подали апелляцию на судебное решение о лишении родительских прав, когда суд пошел навстречу органам опеки в отношении старшей дочери Екатерины Филипповой и отказал в отношении младших детей. Об этом ранее подробно рассказывала Лариса Русанова в своем интервью после произошедшего.

А ведь уже тогда основания были железными - мать, нанесшая ножевые ранения главе семейства, признанная судом виновной в умышленном причинении вреда здоровью, не могла заниматься воспитанием детей из-за своей неуравновешенности и злоупотребления алкоголем. Однако органы опеки согласились с судебным решением, даже не пытались его обжаловать и не поставили в известность об очевидных фактах, дающих основания для пересмотра дела, своего руководителя, а просто вернули детей в семью. Теперь и руководитель отдела опеки Лариса Русанова, и непосредственный куратор семьи получили выговоры.

Вместе с тем, нельзя отрицать, что контроль за ситуацией в семье осуществлялся и с ноября 2020 года, органы опеки посетили ее не менее 5 раз. Как утверждают участники таких рейдов, никаких признаков побоев на маленьком Тимофее не было, а "звезда" Первого канала, которая сначала сняла видео, утверждала, что лучшей матери, чем ее близкая подруга Екатерина, просто не сыскать, а потом поехала за своей минутой славы.

Сейчас, когда каждый уже получил свою славу, переболел звездной болезнью, дети оказались не нужны даже их отцу. В данный момент они находятся в Ачинске в Доме ребенка. Некогда убивающийся по ним на камеру папа, даже не приходил в опеку, чтобы получить разрешение на свидания с ними. Единственный человек, который продолжает контакт с младшими Тимофеем и Таисией - это их бабушка со стороны отца, которая как раз такое разрешение получила. Бабушка со стороны матери тоже приходила в органы опеки, но для того, чтобы обсудить возможность взять детей под опеку в будущем.

Между тем, уже 8 апреля состоится судебное заседание, где в очередной раз будут решать вопрос о лишении родителей их родительских прав.
Добавим, расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту избиения несовершеннолетнего, продолжается.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Трудовой кодекс
25.03.2021, 09:41  
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
Ничё, что в трудовом кодексе нет понятия "строгий выговор"?
Ответить   Цитировать      

житель
25.03.2021, 10:31  
  • Не нравится
  • +82
  • Нравится
Пожурили сотрудников опеки, легко отделались. Вообще то здесь увольнением как минимум должно было обойтись плюс уголовное дело за халатное отношение к своим обязанностям. Не понятно, зачем таких людей оставили на работе.... после такого происшествия, да еще на всю страну "прославились". Управление образования не задумалось о профессиональной пригодности данных работников опеки????
Ответить   Цитировать      

ВВ
25.03.2021, 10:47  
  • Не нравится
  • +46
  • Нравится
"Ой, у нас работа тяжёлая и получаем мало!" Но на поверку оказывается: набрали блатных, а они десятилетиям сидят и мхом поростают и более ни чего, работы ни какой!
Ответить   Цитировать      

Ласковая опека
25.03.2021, 10:52  
  • Не нравится
  • +58
  • Нравится
Тут уж косяк как минимум всего УО, если не министерства, стратегический косяк - что не научили опеку да и прочие подразделения не ограничиваться первой судебной инстанцией, не научили не доверять суду. Так что не опеке тут выговоры нужно делать а тем кто эти выговоры делает.
Ответить   Цитировать      

Ирина
25.03.2021, 12:01  
  • Не нравится
  • +68
  • Нравится
Опека -это такой орган,что им все по барабану.Мне известно как мать четверых детей над детьми издавалась,и опека ничего не делала просто глаза закрыла ....
Ответить   Цитировать      

Надежда
25.03.2021, 12:06  
  • Не нравится
  • +71
  • Нравится
Действительно халатность и безответственное отношение людей из опеки к своим обязанностям приводит к таким печальным последствиям. Сухим и черствым людям не место в такой организации. Все денег мало получают, да за такую работу вообще платить не стоит.
Ответить   Цитировать      

Ротвейлер
25.03.2021, 12:35  
  • Не нравится
  • +78
  • Нравится
Меня так учили и я всегда применял это в практике сам - непосредственному виновнику взыскание за проступок, а непосредственному руководителю виновника взыскание за слабый контроль за подчиненным персоналом. Почему Гаврилова не наказана?
Ответить   Цитировать      

Вера
25.03.2021, 12:46  
  • Не нравится
  • +92
  • Нравится
Увольнять их нужно , и дать работать специалистам , а не зажравшимся теткам , без образования. Всех нужно их уволить. Молодец Гордон сказал про нашу опеку на передаче !!!!!!!
Ответить   Цитировать      

Гузель
25.03.2021, 12:48  
  • Не нравится
  • +46
  • Нравится
Опека .... У меня нет слов,чтобы выразить свое "восхищение" этой организацией
Ответить   Цитировать      

пожелание
25.03.2021, 12:56  
  • Не нравится
  • +65
  • Нравится
А начальник опеки какого возраста? не пора ли на отдых.у нее взгляд отсутствующий и равнодушный,вы о чем? какие дети ? срочно заменить,иначе так и будет с подобными ситуациями: зарплату платят,а моя хата с краю,ничего не знаю и знать не хочу. И вообще, и соцзащита,и органы опеки -руководители пусть уже идут на заслуженный отдых. освободите места молодым,инициативным,думающим специалистам.
Ответить   Цитировать      

городская
25.03.2021, 13:24  
  • Не нравится
  • +75
  • Нравится
Русанову Л.В. из отдела опеки вынесут только вперед ногами,видимо. Так вросла в кресло руководителя-не оторвать!!! Видно,по внешним признакам,что она сама,чрезвычайно больна.Она просто получает свою немаленькую зарплату,а работу не выполняет совершенно.Все знают,что Лариса Витальевна карьеристка,очень любит деньги-но работать не желает и не умеет. Она сама,попросту опекает своего мужа,который нигде не работает,а зарабатывает случайными заработками.Печально всё как-то выглядит.Дети города при таком руководителе,находятся в потенциальной опасности-от бездействий,контроля и попустительстве органов опеки.
Ответить   Цитировать      

Рина
25.03.2021, 14:11  
  • Не нравится
  • +41
  • Нравится
Не поставили в известность руководство, а просто вернули детей в семью) Гладко врут, умора, что там, ну решение суда какое то... Даже низы только пожурили, о наказании верхов и речи нет, даже после всероссийской огласки!
Ответить   Цитировать      

болонка
25.03.2021, 14:38  
  • Не нравится
  • +33
  • Нравится
Ротвейлер, гаврилова очень крута она недосягаема для многих хотя руководитель никакой из нее
Ответить   Цитировать      

Лукаш
25.03.2021, 14:51  
  • Не нравится
  • +40
  • Нравится
Пока в белом доме сидят такие руководители, то и в муниципальных образованиях будут сидеть такие, как Лебедева, Мельникова, Русанова, Никулин, Ищенко, Гаврилова и т.д.(список можно продолжать) их старух надо давно гнать, а они клещами вцепились. Есть в городе молодые талантливые специалисты, которые их могут за пояс спрятать, так нет же будем держать стариков, НЕ ТРОНЬ- ПОКА НЕ ВОНЯЮТ.
Ответить   Цитировать      

Виктор
25.03.2021, 14:52  
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Лож и провокация он интересуется детьми и готовит документы
Ответить   Цитировать      

Виктор
25.03.2021, 14:54  
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
Я лично с ним знаком и тн своих детей любит а она у него дура просто нет слов
Ответить   Цитировать      

ДА ДА
25.03.2021, 14:58  
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
Цитата: болонка
Ротвейлер, гаврилова очень крута она недосягаема для многих хотя руководитель никакой из нее

Вечно с замусоленной головой, над ней самой надо опеку брать.Голову мыть заставлять и укладывать, хотя бы раз в неделю, занимает такую должность, а выглядит на почухонку, что денег не хватает.
Ответить   Цитировать      

Гадя
25.03.2021, 15:02  
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
Цитата: городская
Русанову Л.В. из отдела опеки вынесут только вперед ногами,видимо. Так вросла в кресло руководителя-не оторвать!!! Видно,по внешним признакам,что она сама,чрезвычайно больна.Она просто получает свою немаленькую зарплату,а работу не выполняет совершенно.Все знают,что Лариса Витальевна карьеристка,очень любит деньги-но работать не желает и не умеет. Она сама,попросту опекает своего мужа,который нигде не работает,а зарабатывает случайными заработками.Печально всё как-то выглядит.Дети города при таком руководителе,находятся в потенциальной опасности-от бездействий,контроля и попустительстве органов опеки.

Назарово - это место, где все всё про всех знают 😄
Ответить   Цитировать      

Так так
25.03.2021, 15:14  
  • Не нравится
  • +55
  • Нравится
Надо эту новость Гордону отправить. Интересна его реакция на то, что ее так и не уволили
Ответить   Цитировать      

Никто
25.03.2021, 20:54  
  • Не нравится
  • -9
  • Нравится
А судью накажут? Или снова опека стрелочники?
Ответить   Цитировать      

Анна
25.03.2021, 20:58  
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
Он уже в курсе. И будет разбирательства ещё хлеще
Ответить   Цитировать      

Саня