Запад24

Краевая прокуратура внесла протест главе Назарово за незаконный снос деревьев

01.04.2021, 10:03   2 688 просмотров   17 комментариев
Краевая прокуратура установила факт незаконного сноса деревьев в сквере им. Марины Ладыниной, на что главе города Назарово Сергею Сухареву было внесено представление Назаровским межрайонным прокурором. Фактически незаконно были полностью уничтожены 89 зеленых насаждений.

Свой запрос в региональное ведомство писали коммунисты. После множества критики в адрес чиновников, связанной с массовым сносом зеленых насаждений, целого ряда скандалов между общественниками, которые пытались отстоять право дышать свежем воздухом, и чиновниками, которые гнули свое и рубили так, что щепки летели, точку в этом вопросе поставили люди в погонах, наделенные властью.
После целого ряда мероприятий в рамках прокурорской проверки было установлено, что почти 90 деревьев в сквере были уничтожены незаконно.

Причем администрация города Назарово безжалостно сносила их в том числе в нарушение собственного же Постановления. И это наводит на мысль, что некоторые нормативно-правовые акты чиновники принимают для галочки, при этом, вероятно, некоторые даже не знают, что там написано, или вообще не подозревают об их существовании. Отвечать придется градоначальнику Сергею Сухареву, который подписывает такие документы и всегда заступается за своих подчиненных, как это было и в случаях с рубкой деревьев.

"На территории вышеуказанного сквера, с учетом прилегающей территории, произрастало 480 деревьев, преимущественный породный состав - тополь. Их рубка осуществлена в период с октября по ноябрь 2020 года. Проверкой установлено, что рубка 391 зеленого насаждения (280 аварийных, 111 - предусмотрено проектом) произведена на основании выданных администрацией г. Назарово разрешений на снос зеленых насаждений или проведение земляных работ по их спилу и выкорчевке. Рубка остальных 89 зеленых насаждений произведена в нарушение требований Порядка сноса зеленых насаждений на земельных участках, находящихся в границах города Назарово, утвержденного постановлением администрации г. Назарово от 29.10.2020 № 1 103-п. В этой связи Назаровской межрайонной прокуратурой 24.03.2021 Главе г. Назарово внесено представление, о результатах рассмотрения которого Вы будете проинформированы дополнительно Назаровской межрайонной прокуратурой", - отвечает коммунистам краевая прокуратура.


Пока не понятно, каким образом выявленное прокуратурой нарушение будет устраняться и будут ли, ведь администрация города не согласна с представлением Дмитрия Смыкалова и пытается его оспорить. Не исключено, что делается это лишь для того, чтобы избежать ответственности за содеянное.

А пока же в ситуации начнет разбираться министерство лесного хозяйства края, куда тоже были направлены результаты прокурорской проверки. Именно ему предстоит подсчитать наличие ущерба, а уже после, в зависимости о результата, прокуратура может применить к представителям исполнительной власти дополнительные меры воздействия.

Добавим, ранее исполняющий обязанности руководителя Управления городским хозяйством Николай Матвеев рассказывал свою версию произошедшего в сквере имени Марины Ладыниной, после чего территория превратилась в "футбольное поле".

Краевая прокуратура внесла протест главе Назарово за незаконный снос деревьев

Документ опубликован: Наш контроль. Назарово ВК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 53   Не нравится 3
Два вопроса к прокурорским 01.04.2021, 10:23  

У меня два вопроса. К какой конкретно дисциплинарной ответственности привлечено виновное лицо. И кто конкретно это лицо.
Нравится 52   Не нравится 1
Безпартийная 01.04.2021, 11:17  

👆чем-то должен закончиться это беспредел с вырубкой! Как-то, мягко ещё прокуратура действует
Ровное поле имени Ладыниной - укор всем нам!
Нравится 55   Не нравится 2
Фамилию давай 01.04.2021, 11:19  

Цитата: Два вопроса к прокурорским
У меня два вопроса. К какой конкретно дисциплинарной ответственности привлечено виновное лицо. И кто конкретно это лицо.

У меня третий вопрос. Кто вернёт городу деревья и кто вернёт деньги в казну за незаконный спил.
Нравится 43   Не нравится 1
Ничего не понятно 01.04.2021, 11:25  

Цитата: Безпартийная
Как-то, мягко ещё прокуратура действует

Внесла протест-это что такое вообще? Хотя бы штраф будет?
Нравится 3   Не нравится 48
Гость Костенамбур 01.04.2021, 11:38  

Забрали уже с этими деревьями, хочешь чистый чистый воздух, езжай в тайгу. Это город, здесь нет места безобразным полусгнившие тополям, я не понимаю людей которым нравилось это уродство. Есть Березовая роща, кому мало кислорода все туда на прогулку.
Нравится 37   Не нравится 0
Давай в палату 01.04.2021, 12:13  

Цитата: Гость Костенамбур
Забрали уже

Забрали уже? Молодцы санитары.
Нравится 46   Не нравится 1
Бродяга 01.04.2021, 12:26  

Ссудить как чёрных лесорубов.
Нравится 71   Не нравится 0
Строитель 01.04.2021, 12:29  

Фамилию давай, штраф скорее всего выпишут на имя АДминистрации города, который они заплатя из казны города, т.е нашими деньгами (по факту получится, что за спил деревьев в городе сами жители и заплатили штраф)
Нравится 44   Не нравится 0
Не понял прокуратуру 01.04.2021, 12:35  

Какое ещё дисциплинарное наказание если согласно КоАП РФ
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.
Нравится 33   Не нравится 0
Рррр 01.04.2021, 12:48  

Гость Костенамбур, погулять, погостить в роще- да пожалуйста. Но мы живём в городе и дышать свежим воздухом хотим всегда. Сейчас грязь на дорогах высохнет и увидишь пылевые бури по Арбузова. А эти пыли не будут спрашивать ушёл ты гулять в рощу или с детьми из садика идёшь. А на реплику о том, что надоело нытьё о тополях, что если не нравится идите в рощу хочу сказать- если вам не нравятся тополя в городе "ехайте" в степь - там ни тополе ни пуха от ни нет. Только как вы запоёте через месяц спросите у тех, кто в СССР служил в Монголии и Казахстане.
Нравится 30   Не нравится 1
Гадя 01.04.2021, 14:04  

Что-то по этим действиям у меня складывается ощущение, что при должностях одни идиоты.
Нравится 47   Не нравится 0
Коко 01.04.2021, 14:09  

Смешно. Как простых смертных людей чуть ли садят за одно дерево, даже которое упало само. А тут под носом рубят и ничего это нормально, так должно быть. Скорей всего это дело спустят на тормозах как обычно это бывает в нашем государстве.
Нравится 32   Не нравится 0
Если по закону то 01.04.2021, 17:14  

Цитата: Строитель
Фамилию давай, штраф скорее всего выпишут на имя АДминистрации города, который они заплатя из казны города, т.е нашими деньгами (по факту получится, что за спил деревьев в городе сами жители и заплатили штраф)

Нет, в законе чётко сказано-должностное лицо! То есть тот кто разрешил и тот кто исполнил. Думаю это будут Курилович и Матвеев.
Нравится 50   Не нравится 0
Бес 01.04.2021, 20:26  

Штрафу МЭРУ по 1000000 за каждое дерево и эти деньги пустить на дороги. Только чтоб штраф со своего кармана платил а не с бюджета города.
Нравится 23   Не нравится 0
горожанин 01.04.2021, 21:32  

Рррр, поверьте мне костенамбур пирамидовский дебил, он не служил, и что то объяснять ему бессмысленно, это тупое существо
Нравится 22   Не нравится 0
горожанин 01.04.2021, 21:33  

Бес, ты че???? в гостях у сказки????
Нравится 12   Не нравится 0
Евгения 02.04.2021, 20:57  

Вы давно не были в березовой роще, там масса сгнивших, поваленных деревьев, в ветер ходить опасно Гость Костенамбур,
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное